Дело № 2-2767/2022
УИД 50RS0044-01-2022-003810-24
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2022 года г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Сабировой А.Т.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2767/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 и ФИО2 обратились в суд и просят определить за ними 1/2 долю в оплате за жилое помещение, расположенное по <адрес>, по содержанию и ремонту указанного помещения, в расходах на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, и за ответчиками ФИО3, ФИО4 в 1/2 доле; в расходах по оплате коммунальных услуг за жилое помещение 1/3 доли за ФИО1, ФИО2 и 2/3 доли за ФИО3, ФИО4 (с учетом зарегистрированных н/л Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, н/л М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
Свои требования мотивирует тем, что истцам ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 доли в праве собственности на 3-комнатную квартиру, расположенную по <адрес>, из которых: истцу ФИО1 принадлежит 1/3 доли в праве (право собственности возникло на основании договора приватизации (на 1/6 доли); на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 23.01.2021 (на 1/18 доли); и на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 21.09.2021 (на 1/9 доли)); истцу ФИО2 принадлежит 1/6 доли в праве (право собственности возникло на основании договора приватизации). Собственниками оставшейся 1/2 доли квартиры являются ответчики: ФИО3 принадлежит 1/3 доли, а ФИО4 - 1/6 доли. Деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором расположена указанная квартира, осуществляет третье лицо - управляющая компания ООО «Наш дом ПИК-Комфорт». Согласно выписке из домовой книги, в указанном жилом помещении зарегистрированы все собственники, а также несовершеннолетние дети ответчика ФИО3: Д., <дата> рождения, и М., <дата> рождения. На сегодняшний день в квартире фактически проживают только ответчики, а также несовершеннолетние дети ответчика. Истцы в квартире не проживают. Как собственники жилого помещения, истцы не имеют намерений на уклонение от исполнения своей обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг и готово производить оплату данных услуг в установленном порядке и в размере, соответствующей их доли в праве на данную квартиру. Однако, по вопросу оплаты за жилищно-коммунальные услуги между сторонами возникают разногласия. Несмотря на фактическое проживание в квартире и использование коммунальных услуг, ответчики допускают просрочку в оплате по жилищно-коммунальным услугам, в связи с чем образовалась задолженность, которая в принудительном порядке была удержана из заработной платы истца ФИО1 В связи с чем, истцы считают необходимым определить порядок и размер участия каждой из сторон в расходах по оплате ЖКУ. Поскольку соглашения, определяющего порядок и размер участия сторон в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, между собственниками не может быть достигнуто по объективным причинам, в силу ст. 12, ст. 247 ГК РФ истцы вынуждены для разрешения данного вопроса обратиться в суд.
Истец ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, возражений на исковое заявление и ходатайств об отложении не представили.
Представители третьих лиц ООО «МосОблЕирц» и ООО «Наш дом ПИК-Комфорт» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При рассмотрении дела установлено, что собственниками квартиры, расположенной по <адрес>, являются в 1/3 доли в праве долевой собственности истец ФИО1, в 1/6 доли в праве долевой собственности Е., <дата>., в 1/6 доли в праве долевой собственности ответчик ФИО4, 1/6 в праве долевой собственности ответчик Б., <дата> (л.д. 9-15,22-23).
Согласно свидетельства о заключении брака следует, что ФИО5 заключила брак с В., ФИО5 присвоена фамилия Загляда (л.д.18).
Согласно выписки из домовой книги в указанной квартире зарегистрированы шесть человек: истец ФИО1, истец ФИО2, ответчик ФИО4, ответчик ФИО3, Д., <дата>.р., М., <дата> (л.д 16).
Представлен лицевой счет <номер>, по <адрес>, из которого следует, что имеется задолженность по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги (л.д.17).
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно с своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Таким образом, из буквального толкования вышеуказанных норм права в их взаимосвязи следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).
По смыслу ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
На основании ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. ст. 30 и 158 ЖК РФ обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения.
Из искового заявления ФИО1 и ФИО2 усматривается, что соглашение, определяющее порядок и размер участия собственников в оплате расходов по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги сторонами не заключалось. Ответчики доказательств, заключения такого соглашения, в материалы дела не представили. При этом, суд учитывает, что стороны не являются членами одной семьи, общее хозяйство не ведут.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным определить доли в оплате за содержание и ремонт жилого помещения, взнос на капитальный ремонт в отношении жилого помещения по <адрес>: ФИО1 и ФИО2 – 1/2 доли; ФИО3 и ФИО4 - 1/2 доли.
Определить доли в оплате за коммунальные услуги в отношении жилого помещения по <адрес>: ФИО1 и ФИО2 – 1/3 доли; за ФИО3 и ФИО4, с учетом несовершеннолетних Д. и М., - 2/3 доли.
Решение суда является основанием производить расчет расходов по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам в соответствии с установленными долями.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Определить доли в оплате за содержание и ремонт жилого помещения, взнос на капитальный ремонт в отношении жилого помещения по <адрес>:
- ФИО1 (ИНН <номер>) и ФИО2 (ИНН <номер>) – 1/2 доли;
- ФИО3 (ИНН <номер>) и ФИО4 (паспорт <номер>), с учетом несовершеннолетних Д. и М., - 1/2 доли.
Определить доли в оплате за коммунальные услуги в отношении жилого помещения по <адрес>:
- ФИО1 (ИНН <номер>) и ФИО2 (ИНН <номер> – 1/3 доли;
- ФИО3 (ИНН <номер>) и ФИО4 (паспорт <номер>), с учетом несовершеннолетних Д. и М., - 2/3 доли.
Решение является основанием для произведения начислений исходя из определенных судом долей в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире, расположенной по <адрес>, выдачи отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: Ю.А. Калашникова
Мотивированное решение изготовлено: 12 сентября 2022 года