УИД 10RS0007-01-2022-000713-54

№ 2а-319/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Лоухи 25 ноября 2022 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Поращенко Г.Л.,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Отделению МВД России по Лоухскому району, Министерству внутренних дел Республики Карелия, Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Отделению МВД России по Лоухскому району, в котором просил признать незаконными действий (бездействия) ОМВД России по Лоухскому району в части превышения срока его содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Лоухскому району, взыскании компенсации морального вреда в размере хх ххх руб., за пять дней превышения лимита срока нахождения в ИВС.

Требования административного истца мотивированы тем, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Лоухского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. В период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ содержался в ИВС ОМВД России по Лоухскому району, то есть свыше установленного десятидневного срока. Незаконными действиями ОМВД России по Лоухскому району ему причинены моральные страдания. Об обстоятельствах нарушения его прав ему стало известно только сейчас, при ознакомлении с федеральным законом.

Определением Лоухского районного суда Республики Карелия от 28.10.2022 в дело привлечены соответчиками – Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство внутренних дел Республики Карелия.

Определением Лоухского районного суда Республики Карелия от 28.10.2022 в дело привлечены заинтересованные лица - Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Карелия, начальник ОМВД России по Лоухскому району Т., начальник ИВС ОМВД России по Лоухскому району В.

В письменном отзыве начальник ОМВД России по Лоухскому району Т. просил в удовлетворении административного иска отказать, пояснив, что само по себе содержание истца под стражей, не является достаточным основанием для взыскания компенсации морального вреда. Конвоирование заключенных под стражу из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия в ИВС ОМВД России по Лоухскому району осуществляется по плановому маршруту железнодорожным транспортом. На судебное заседание, назначенное на ХХ.ХХ.ХХ, ФИО1 прибыл ХХ.ХХ.ХХ, и убыл ХХ.ХХ.ХХ. В период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ не осуществлялось плановое движение караулов согласно расписанию и утвержденному графику. Таким образом, отсутствуют основания для признания действий (бездействия) должностных лиц ОМВД России по Лоухскому району незаконными. Считает, что ФИО1 пропустил трехмесячный срок для обращения с административным иском в суд.

В письменном отзыве врио начальника ИВС ОМВД России по Лоухскому району С. просил в иске ФИО1 отказать, поскольку, истцом не приведено иных оснований для удовлетворения иска, кроме нарушения срока содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Лоухскому району. Нарушение носило краткосрочный характер, срок обращения в суд с административным иском истцом пропущен.

В письменном отзыве представитель МВД по Республике Карелия Ф. просила в удовлетворении иска отказать, указав, что ФИО1 прибыл из СИЗО-2 г. Сегежа в ИВС ОМВД по Лоухскому району плановым караулом ХХ.ХХ.ХХ и убыл плановым караулом по графику движения железнодорожного маршрута Номер – ХХ.ХХ.ХХ. Срок содержания ФИО1 под стражей составил 13 дней в ... ХХХХ года. Таким образом, у должных лиц ИВС отсутствовала возможность своевременного отправления ФИО1 из ИВС в СИЗО-2 г. Сегежа. Кроме того, истцом не представлено доказательств о том, что вследствие действий органов дознания и должностных лиц нарушены неимущественные права (нематериальные блага) истца, и ему причинен моральный вред и нравственные страдания, а также причинно-следственная связь между этими действиями и перенесенными истцом физическим и нравственными страданиями.

Представитель заинтересованного лица - Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Карелия Р. пояснила, что надлежащим административным ответчиком по требованию о признании незаконными действий (бездействия) является МВД по Республике Карелия, а надлежащим представителем административного ответчика по требованиям о присуждении компенсации является МВД России. Считает, что ФИО1, в нарушение требований ст. 226 КАС РФ, не представлено доказательств наличия обстоятельств, являющихся условием для удовлетворения его требований, в связи с чем основания для признания действий (бездействия) незаконными и взыскании компенсации в его пользу отсутствуют. Административным истцом пропущен трехмесячный срок обращения с административным иском в суд.

Административный истец ФИО1, представители административных ответчиков и заинтересованных лиц о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело без участия сторон.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает, что административные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что подсудимый ФИО1 на основании постановления об этапировании подсудимого из следственного изолятора в изолятор временного содержания судьи Лоухского районного суда Республики Карелия К. от ХХ.ХХ.ХХ этапирован из ФКУ СИЗО-2 ФИО2 России по РК (г. Сегежа) в ИВС ОМВД России по Лоухскому району для рассмотрения уголовного дела Номер по существу.

ФИО1 содержался в ИВС ОМВД Лоухского района Республики Карелия с ХХ.ХХ.ХХ с хх:хх по ХХ.ХХ.ХХ до хх:хх.

Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспариваются, поэтому суд считает их установленными.

Статьей 21 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании статьи 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых регламентированы Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон №103-ФЗ).

Согласно статьям 3 и 4 указанного Федерального закона №103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в целях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

На основании положений статьи 13 Федерального закона №103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Изложенные правовые нормы в их системном толковании определяют, что административными ответчиками должны быть обеспечены сроки непрерывного пребывания лица содержащегося под стражей не более 10 суток, поскольку ИВС не может обеспечить условия содержания, аналогичные условиям, установленным в СИЗО. Нарушение данного срока, безусловно нарушает права лица, содержащегося под стражей, а значит, причиняет такому лицу моральные вред, который выражается в перенесенных им нравственных и физических страданиях. Указанный вред в силу положений статьи 1069 Гражданского кодекса РФ подлежит возмещению за счет средств казны Российской Федерации.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установив нарушения права ФИО1, суд определяя размер компенсации морального вреда, учитывает допущенное нарушение условий содержания административного истца под стражей, характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия, объем и характер нарушенного права, а также требования разумности и справедливости, и определяет в размере 3000 руб.

Доводы представителей административных ответчиков и заинтересованных лиц о пропуске ФИО1 срока обращения в суд, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

Принимая во внимание, разъяснения правоприменительной практики Верховным Судом Российской Федерации, учитывая длящейся характер установленных нарушений прав ФИО3, содержащегося до настоящего время под стражей и отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы в Ф., его неосведомленности о своих правах, суд приходит к выводу о том, что срок обращения в суд за присуждением компенсации ФИО1 не пропущен.

Организация конвоирования осужденных плановым железнодорожным караулом с превышением десятидневного срока, само по себе не может являться основанием для освобождения административных ответчиков от ответственности, поскольку установленная законодательством обязанность о содержании под стражей лиц не более 10 суток в ИВС лежит на административных ответчиках.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административный иск ФИО1 к Отделению МВД России по Лоухскому району, Министерству внутренних дел Республики Карелия, Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Признать незаконным и нарушающими права ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт ..., действия (бездействие) Отделения Министерства внутренних дел России по Лоухскому району по содержанию ФИО1 в изоляторе временного содержания свыше десяти суток.

Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей, выразившееся в нарушении срока содержания в изоляторе временного содержания Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Лоухскому району в размере 3000 руб.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд Республики Карелия в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Г.Л. Поращенко