ДЕЛО №2-953/2025
УИД 04RS0011-01-2025-001548-57
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНО 18.11.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 ноября 2025 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Онхоновой С.А., при секретаре Третьяковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО СП «Оймурское», ФИО2 о включении имущества в состав наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО СП «Оймурское» о включении жилого дома и земельного участка по ул. <адрес> в наследственную массу, открывшуюся после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО3, после смерти которого остались жилой дом и земельный участок по ул. <адрес>, принадлежавшие наследодателю, но не оформленные в установленном законом порядке, о наличии которых стало известно в ходе судебного разбирательства по установлению факта принятия наследства и признании права собственности.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.
Представитель ответчика Администрации МО СП «Оймурское» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований, указав, что спорное имущество было приобретено родителями наследодателя ФИО3, где последний проживал до 2001 г., в настоящее время ФИО1 заселила в него нанимателя.
Дело подлежит рассмотрению по правилам ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав участников разбирательства, суд приходит к следующему.
Истец ФИО5 (ранее Носко) О.М. и ответчик ФИО2 являются наследниками умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, что подтверждается актовыми записями.
Согласно выписке из похозяйствернной книги в период с 1983 г. до 2001 г. ФИО3 проживал по <адрес>, где после смерти отца с 1986 г. значился главой семьи.
Заочным решением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 29.04.2025, вступившим в законную силу 08.07.2025, за установлен факт принятия ФИО6 наследства после смерит отца ФИО3
Согласно выписке из ЕГРН в период с 06.03.2006 по 09.04.2018 на регистрационном учете значился земельный участок по <адрес> с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов.
Статьей 35 Конституции РФ гарантируется право наследования.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Государственная регистрация, как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.
Согласно правовой позиции, изложенной п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, само по себе не исключает возможность перехода имущества наследникам.
Включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства, следовательно, принадлежавшее наследодателю на праве собственности недвижимое имущество входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Таким образом, отец истца при жизни фактически вступил в наследство после смерти своего отца, приобретшего у собственника указанный жилой дом и земельный участок, владел ими, как при жизни, так и на момент смерти, но не оформил в установленном порядке права на них. Следовательно, спорные жилое помещение и земельный участок должны быть включены в состав наследства, поскольку при наличии указанной совокупности доказательств отсутствие надлежаще оформленных документов не может являться основанием для отказа в удовлетворении требовании.
Руководствуясь ст.ст.194-199ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кабанский районный суд Республики Бурятия.
Судья С.А. Онхонова