Дело №2а-479/2023
УИД: 26RS0013-01-2023-000468-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 мая 2023 года город Железноводск
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Бобровского С.А.,
при секретаре Ненашевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени, по налогу на имущество и пени, пени по транспортному налогу,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени, по налогу на имущество и пени, пени по транспортному налогу.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю. В связи с несвоевременной уплатой сумм налогов налогоплательщику начислялась пеня: пеня транспортному налогу в размере 1 209,23 рублей, из них за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 087,25 рублей (по задолженности 2017 года), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 121,98 рублей (по задолженности 2018 года).
ФИО1 в 2020 году имел в собственности земельный участок, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю, произведено начисление земельного налога. Земельный участок, адрес: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом частичного погашения задолженность по земельному налогу за 2020 год составила <данные изъяты>.
Согласно сведений, представленных в порядке ст. 85 НК РФ, Управлением Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, ФИО1 в 2019, 2020 годы являлся собственником недвижимого имущества:
Квартиры, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Квартиры, <данные изъяты>
Расчет налога за 2019 год:
<данные изъяты>
Расчет налога за 2020 год:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Жилые дома, адрес: <данные изъяты>
Расчет налога за 2020 год:
<данные изъяты>
Жилые дома, адрес: <данные изъяты>
Расчет налога за 2020 год:
<данные изъяты>
Жилые дома, адрес: <данные изъяты>
Расчет налога за 2020 год:
<данные изъяты>
В связи с частичным погашением задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2019, 2020 годы составила <данные изъяты> рублей.
На основании п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые уведомления об уплате налогов № от 01.09.2020, № от 01.09.2021 г., № орт 01.09.2021 направлены налогоплательщику в электронном виде, через личный кабинет.
В связи с не поступлением в срок сумм налогов, пени, Межрайонная ИФНС России № 9 по СК в порядке досудебного регулирования и на основании ст. 69, 70 НК РФ направила требования № от 15.12.2021, № от 15.12.2021 г., которые не погашены.
В связи с тем, что суммы налога своевременно не уплачены, Инспекцией начислена пеня: пеня по земельному налогу в размере 2,83 рублей за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 г.; пеня по налогу на имущество в размере 11,77 рублей 02.12.2021 по 14.12.2021 г.
Мировому судье судебного участка № 1 г. Железноводска Ставропольского края,
Инспекцией, было направлено заявление о вынесении судебного приказа.
04 апреля 2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-166-10- 435/2022, который впоследствии был отменен по заявлению ответчика (Определение об отмене судебного приказа от 05 сентября 2022 года).
Просит взыскать с ФИО1 в пользу административного истца задолженность в сумме 5 800,95 руб., из них: пеня по транспортному налогу в размере 1 209,23 рублей; земельный налог за 2020 год в размере 866,92 рублей; пеня по земельному налогу в размере 2,83 рублей; налог на имущество за 2019, 2020 годы в размере 3 710,20 рублей; пеня по налогу на имущество в размере 11,77 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о слушании дела, направил заявление о применении срока исковой давности, в удовлетворении заявления отказать.
В соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ суд приходит к выводу о возможности начать и окончить рассмотрение дела в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя административного истца, административного ответчика, уведомленных надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, по имеющимся в деле материалам.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пени, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии со ст. 48 НК РФ налоговым органом направлено в суд заявление № о вынесении судебного приказа с целью взыскания задолженности за счет имущества и наличных денежных средств этого физического лица.
04 апреля 2022 года мировым судьей судебного участка №1 г. Железноводска вынесен судебный приказ.
В связи с поступлением возражений от ответчика определением мирового суда от 04 апреля 2022 года судебный приказ от 05 сентября 2022 года отменен.
Таким образом, шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам истек 05 марта 2023 года, а в суд истец обратился 07.03.2023 г., согласно штампу на почтовом конверте, то есть по истечении шестимесячного срока со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, предусмотренного ч. 3 ст. 48 НК РФ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока административным истцом в ходе судебного разбирательства не заявлялось, материалы дела не содержат. Истцом не приведено обоснования невозможности подачи в суд соответствующего заявления в установленный срок.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. № 479-О-О). Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд, является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных КАС РФ случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу и пени, по налогу на имущество и пени, пени по транспортному налогу – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Железноводский городской суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.А. Бобровский