Дело № 2а-1394/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июня 2025 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимовой С.К.,
при секретаре Ахметшиной Э.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии Военного комиссариата городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района Республики Башкортостан, Военному комиссариату городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан», призывной комиссии РБ, Администрации города Нефтекамска о признании незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу, признании незаконными действия по выдаче повестки для направления на военную службу, возложении обязанности направить на дополнительное медицинское обследование,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском в суд, в обоснование исковых требований указано, что он, состоит на воинском учете в военкомате г. Нефтекамск и Агидель Краснокамского района РБ. В период весеннего призыва 2025 года административным истцом были пройдены призывные мероприятия в военном комиссариате г. Нефтекамск и Агидель Краснокамского района РБ. 30.05.2025 в отношении него, призывной комиссией города Нефтекамск Республики Башкортостан вынесено решение о призыве на военную службу и выдана повестка на отправку к месту несения военной службы на 31.05.2025 года. Считает вынесенное решение о призыве незаконным.
При прохождении медицинского освидетельствования он высказывал жалобы на состояние здоровья врачам военного комиссариата: жалобы на <данные изъяты>. Подлинность представленных доводов подтверждается медицинскими документами: <данные изъяты>», которое предполагает категорию «В» по и. «б» ст.11 Расписания болезней. В ходе прохождения медицинского освидетельствования им были озвучены имеющиеся жалобы на состояние здоровья и предъявлены для ознакомления вышеуказанные медицинские документы, однако врачами, проводившими медицинское освидетельствование, предоставленные ею документы и озвученные жалобы проигнорированы. На обследование его направил терапевт, по гастриту для подтверждения заболевания его не направили на обследование.
Обращает внимание на факт того, что решение о призыве его на военную службу было вынесено 30.05.2025 г., медицинское освидетельствование было проведено в отношении 30.05.2025, направление на сдачу медицинских анализов он получил только 28.05.2025, результаты обязательных диагностических исследований не были готовы на момент вынесения в отношении него решения о призыве на военную службу. Кроме того, диагностические исследования им не пройдены до сих пор. Следовательно, полное и всестороннее изучение состояния здоровья не проводилось ввиду отсутствия этих данных, это значит, что итоговая категория годности к военной службе вынесена быть не могла, а соответственно, решение о призыве его на военную службу является незаконным и необъективным.
Просил суд признать незаконным, вынесенное в отношении него призывной комиссией решение о призыве от 30.05.2025, устранить нарушение прав, свобод и законных интересов, выраженное в нарушении права получения достоверной информации о состоянии его здоровья, а также на полное, справедливое, законное и всестороннее рассмотрение вопроса о категории годности к военной службе; признать незаконным действия сотрудников военного комиссариата по выдаче повестки для призыва на военную службу на 31.05.2025; обязать призывную комиссию вынести решение о направлении его на дополнительное медицинское обследование.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования поддержал, просили удовлетворить. Также пояснил, что он в период проведения медицинской комиссии прошел все обследования, флюорографию, электрокардиографию в покое, сдал анализы крови и мочи непосредственно в здании военного комиссариата, но результаты анализов ему не известны. Также получал направление на дополнительное обследование.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании с требованиями не согласился, поскольку призывнику давали направления на дополнительное обследование относительно заявленных им жалоб. Все необходимые обследования он прошел до принятия решения призывной комиссии. Результаты анализов имеются в материалах личного дела призывника.
Иные лица участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в суд не представили. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела, ФИО1 с 2018 года состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Нефтекамск, Агидель, Краснокамского района РБ.
Решением призывной комиссии от 30.05.2025 года ФИО1 призван годным к военной службе с незначительными ограничениями – «Б-3». Данное решение принято на основании заключения врачебной комиссии, поскольку у призывника выявлено заболевание «<данные изъяты>». При проведении мероприятий по его призыву на военную службу проходил медицинское освидетельствование.
Обращаясь с иском в суд, административный истец ссылается на то, что решение административным ответчиком принято с нарушением требований законодательства Российской Федерации, поскольку он имеет заболевания, которые в соответствии со ст. 11 «б», Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 является основанием для признания его «В» - ограниченно годным к военной службе.
Проверяя доводы административного истца, суд принимает во внимание следующее.
В пункте «б» статье 11 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, наличие которых определяет категорию призывника. В статье указаны заболевания, наличие которой является основанием для освобождение от военной службы, в частности относятся: гемолитические анемии и анемии с врожденными нарушениями структуры эритроцитов и гемоглобина в стадии компенсации; гемолитические анемии, аутоиммунные цитопенические синдромы и другие медленно прогрессирующие заболевания с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций; нарушения гемостаза с длительным положительным эффектом от лечения с умеренным или незначительным нарушением функций.
Вместе с тем, в материалы дела не представлено медицинских документов, указывающих на то, что у ФИО1 имеются болезни крови, кроветворных органов указные в п. «в» ст. 11 расписания болезней, при наличии которых, призывник может быть признан «В» - ограничено годным к военной службе.
Доводы административного истца о том, что он предъявлял комиссии жалобы, которые не учтены, в том числе на <данные изъяты>, не могут служить основанием для отмены принятого решения, поскольку как следует из медицинской карты ФИО1, при его посещении врачей специалистов, в том числе гастроэнтеролога, он на момент осмотра жалоб не предъявлял. Какого – либо заключения, которое указывало на наличие у ФИО1 заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, в медицинских документах не имеется.
Суд полагает решение призывной комиссии о призыве на военную службу с установлением категории годности «Б-3» является верным. В связи с чем, оснований для признания незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу, признании незаконными действия по выдаче повестки для направления на военную службу, у суда не имеется.
Наличие у ФИО1 заболеваний с той степенью нарушения функций, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории негодности (ограниченной годности) гражданина к военной службе, по состоянию на момент прохождения медицинского освидетельствования врачебной комиссией не подтверждено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что административным истцом суду не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2025 года он имел заболевания, дающие основания для установления ему категории годности "В", а также, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушение, которые привели к принятию необоснованного решения.
Категория годности к военной службе определена с учетом всей совокупности медицинских данных о состоянии здоровья административного истца. В рассматриваемом случае оснований для направления призывника на дополнительное обследование не имеется. В период проведения медицинской комиссии ФИО1 прошел все обследования, флюорографию, электрокардиографию, сдал анализы крови и мочи, то обстоятельство, что он с ними не ознакомлен, не свидетельствует, о незаконности вынесенного в отношении него решения призывной комиссией.
Суд оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, приходит к выводу о том, что административный истец решение призывной комиссии в установленном порядке не оспорил, достоверных доказательств наличия у административного истца заболеваний, дающего право на освобождение от призыва на военную службу, не представал, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 219 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии Военного комиссариата городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района Республики Башкортостан, Военному комиссариату городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан», призывной комиссии РБ, администрации города Нефтекамска о признании незаконным решение призывной комиссии о призыве на военную службу, признании незаконными действия по выдаче повестки для направления на военную службу, возложении обязанности направить на дополнительное медицинское обследование – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нефтекамский городской суд.
Судья С.К. Рахимова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 30 июня 2025 года.