Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2025 года <адрес>
Кочевский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шерстюкова И.В., при секретаре судебного заседания ФИО5,
с участием: истца Ч.,
представителя истца полномочия которого определены в соответствии с частью 6 статьи 56 ГПК РФ ФИО6,
представителя ответчика администрации Кочевского муниципального округа Пермского края действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9,
рассмотрев гражданское дело по иску Ч. к администрации Кочевского муниципального округа Пермского края о признании решения комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа Пермского края об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на обеспечение жилым помещением от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, о возложении обязанности по включению в списках граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии, установлении факта проживания в Кочевском районе Пермской области,
установил:
Ч. обратилась в суд с иском к Администрации Кочевского муниципального округа Пермского края о признании решения комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа Пермского края незаконным, о возложении обязанности по включению в список граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии.
В обоснование заявленных требований указала следующее.
В Администрацию Кочевского муниципального округа ДД.ММ.ГГГГ истцом было подано заявление о включении в очередь на получение жилищного сертификата гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей, категория «инвалиды», состав семьи - 1 человек.
Решением комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано во включении в список граждан участников программы, в связи с непредставлением сведений о месте ее регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как отметка о регистрации в паспорте в <адрес> стоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
С данным решением не согласна, так как на момент постановки на она соответствовала всем условиям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №123-ФЗ, а именно: является инвалидом с детства, родилась в Кочевском районе и проживала там с рождения, более 15 лет, местом жительства ее матери ФИО2 являлся Кочевский район – местность, приравненная к районам Крайнего Севера. В период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2000 года обучалась в МБОУ «Пуксибская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» в <адрес>, в данный период проживала в интернате.
Просит установить факт ее проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Кочевском районе, признать решение комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, включить ее в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с первоначальной даты – ДД.ММ.ГГГГ.
Истец Ч. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, указанным в исковом заявлении.
Представитель истца пояснила, что проживает в <адрес>, знает Ч. с рождения, которая с момента рождения постоянно проживала, как и ее родители в <адрес>, учебу проходила в специализированном образовательном учреждении в <адрес>, на каникулы и выходные приезжала домой, проживала с родителями, факт проживания подтверждается похозяйственными книгами, показанием свидетеля ФИО7 Просила удовлетворить исковое заявление.
Представитель ответчика Администрации Кочевского муниципального округа, действующая на основании доверенности ФИО9 исковые требования не признала и возражала против их удовлетворения, ссылаясь на доводы отзыва от ДД.ММ.ГГГГ, входящий №, в котором отмечается, что ДД.ММ.ГГГГ Ч. обратилась в администрацию округа с заявлением о включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, ею предоставлен паспорт с отметкой о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждающих документов о проживании и регистрации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не представлено. В связи с чем, заявителю было отказано во включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты. Ссылаясь на положения ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», подпункт «ж» пункта 9, подпункты «а», «б» ст. 12(1) Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» отмечает, что решение комиссии по жилищным вопросам № от ДД.ММ.ГГГГ является законным, вынесенным с соблюдением установленных норм.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство строительства <адрес> (далее по тексту - «Министерство») представителя в суд не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно. Представителем ответчика по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 81) ФИО10 представлен отзыв с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя Министерства.
В возражениях от ДД.ММ.ГГГГ, входящий №/В-2895 (л.д.75-82) приведены ссылки на положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Подпункт "ж" пункта 9 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № определяет перечень документов, подлежащих представлению при подаче заявления. Поскольку на дату обращения истца в Администрацию не были представлены документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то заявителем не подтвержден факт постоянного проживания в местности, приравненной к районам Крайнего севера в спорный период. Следовательно, решение комиссии является законным и обоснованным. В удовлетворении исковых требований просит отказать.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту, - « ГПК РФ»), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Конституционный принцип правового государства, возлагающий на Российскую Федерацию обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как высшую ценность (статья 1, часть 1; статьи 2,17,18 и статья 45, часть 1 Конституции Российской Федерации), предполагает установление такого правопорядка, который должен гарантировать каждому государственную защиту его прав и свобод Правосудие как важнейший элемент данного правопорядка по самой своей сути является таковым, если обеспечивает справедливое разрешение дела и эффективное восстановление в правах. Обязанность государства обеспечить осуществление права на справедливую, компетентную и действенную судебную защиту вытекает из общепризнанных принципов и норм международного права, в частности закрепленных в статье 8 Всеобщей декларации прав человека, статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах. Правосудие по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Разрешая данный спор, суд руководствовался положениями Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее – «Федеральный закон № 125-ФЗ»), Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. № 879 (далее – «Положение»), Закона Пермского края от 18.12.2007 г. № 159-ПК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края государственными полномочиями по постановке на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» государственными полномочиями по постановке на учет граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий на приобретение (строительство) жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее, - «Закон Пермского края № 159-ПК»), Жилищного кодекса Российской Федерации (далее, - «ЖК РФ»), регулирующими спорные правоотношения.
Так, условия предоставления жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее ДД.ММ.ГГГГ, установлены Федеральным Законом № 125-ФЗ.
Статьей 1 данного Федерального закона, установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
При этом право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее ДД.ММ.ГГГГ и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
Ст. 1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 228-ФЗ) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с данным законом, вне зависимости от даты постановки на учет.
Согласно пунктам 2, 3 Положения регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их постоянного проживания.
В соответствии с Законом Пермского края № 159-ПК государственными полномочиями по постановке на учет граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий на приобретение (строительство) жилья в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пермского края.
В пункте 9 Положения указан перечень необходимых для регистрации и постановки на учет документов, предоставляемых гражданами, имеющими право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела Кочевский и Косинский муниципальные округа Пермского края согласно Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» (а ранее - согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 № 12, (введен Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 № 1085)), отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Согласно учетного дела № Ч. (л.д. 46-73) ДД.ММ.ГГГГ обратилась в администрацию муниципального округа с заявлением о включении в список граждан, получателей государственного жилищного сертификата единолично.
На момент подачи заявления истец являлась <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением комиссии по жилищным вопросам Администрации Кочевского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ (выписка из протокола №) Ч. отказано во включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, как участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в связи пп. а,б ст. 12(1) Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с несоответствием требованиям ст.1 либо ст. 2 Федерального закона №125-ФЗ – непредставление или неполное представление документов, указанных в п.9 либо в п. 9(1) Положения, а именно - отсутствие документов, подтверждающих проживание и регистрацию Ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Учетное дело №. Дата подачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ, состав семьи – 1 человек.
Статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" устанавливает возможность получения жилищных субсидий инвалидам с детства, при условии их рождения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее ДД.ММ.ГГГГ и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами, поскольку регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ч. 2 ст. 3 Закона №; Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
Согласно сведений ФКУ «ГБ МСЭ по <адрес>» <данные изъяты>
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Кочевского муниципального округа Пермского края местом рождения истца Ч. является <адрес> (местность, приравненная к районам Крайнего Севера).
Истец родилась ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ, местом государственной регистрации являлся <данные изъяты> Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Проживание матери Ч. – ФИО2, отца ФИО3 на дату рождения истца в <адрес> подтверждается копиями похозяйственных книг за 1983-1985, 1986 – 1990, 1991 – 1996,1997 - 2001 годы.
Согласно сведений из ЕГРН у Ч. объектов недвижимости, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и местностях приравненных к районам Крайнего Севера не имеется.
Истцу отказано во включении в список граждан – получателей жилищной субсидии в связи с отсутствием документов, подтверждающих проживание и регистрацию Ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, согласно похозяйственных книг <адрес> за 1983-1985 годы, 1986-1990 годы, 1991-1996 годы, 1997-2001 Ч. проживала со своей семьей в <адрес> (л.д. 12-13, 14-15, 16-17, 18-19).
Также, в данных похозяйственных книгах отражено обучение истца с 1990 года по ДД.ММ.ГГГГ в школе-интернат <адрес>.Согласно справке МБОУ «Пуксибская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий №, Ч. действительно обучалась в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по июня 2000, закончила 9 классов (л.д. 24).
Согласно медицинской справки ГБУЗ ПК «Северная БКПО» № следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Ч. прикреплена в ГБУЗ ПК «Северная БКПО», проживает по адресу: <адрес> (л.д. 43).
Из представленных документов следует, что истец с момента рождения и по настоящее время проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Кочевский муниципальный округ <адрес>, ранее – <адрес>), а ее проживание в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ носит вынужденных характер, в связи с реализацией ею права на образование, которое возможно было осуществить лишь в специализированном учебном учреждении, находящемся в ином населенном пункте.
Кроме того, Косинский муниципальный округ Пермского края (ранее – Косинский район Пермской области) также отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера согласно Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» (а ранее - согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 № 12, (введен Указом Президента РФ от 16 сентября 1992 № 1085)).
Таким образом, требованию законодательства о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, истец при обращении с заявлением в администрацию муниципального округа о постановке в очередь граждан-получателей жилищной субсидии Ч. также соответствовала.
Согласно положениям статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
С учетом указанных Конституционных норм, суд приходит к выводу о незаконности решения комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку документы, подтверждающие факт проживания заявителя (похозяйственные книги) велись непосредственно органами местного самоуправления и находились в администрации Кочевского муниципального округа, её структурных подразделений.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона № 210-ФЗ муниципальной услугой является деятельность по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований.
Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусматривает межведомственное информационное взаимодействие, которое осуществляется по вопросам обмена документами и информацией (пункт 9 статьи 2). В рамках реализации положений Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" исключаются избыточные требования должностных лиц о предоставлении гражданами документов и информации, которые могут быть получены органом государственной власти в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Похозяйственные книги, в которых отражен факт проживания Ч. в <адрес>, и ее обучение в <данные изъяты> находящейся на территории <адрес> с сентября 1990 года по ДД.ММ.ГГГГ, велись (ведутся) органами местного самоуправления администрацией района, сельских поселений, находятся на хранении в архиве ответчика администрации Кочевского муниципального округа Пермского края, и ответчик имел возможность самостоятельно проверить (уточнить) информацию о месте жительства представленную истцом для постановки на жилищный учет.
При данных обстоятельствах, требование о представлении документов, ведение и хранение которых велось непосредственно ответчиком, является необоснованным, создающим неоправданные препятствия гражданину в реализации предоставленных ему законом прав, уклонением от реализации возложенных на ответчика полномочий по оказанию государственной (муниципальной) услуги.
Указанное подтверждается правоприменительной практикой (определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда №).
Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, возлагает на государство в качестве его конституционной обязанности признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина (статья 2) и устанавливает, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (часть 1 статьи 17).
Ч. фактически по смыслу Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", обратилась за получением муниципальной услуги, вместо оказания содействия в разрешении поставленного гражданина вопроса, администрация муниципального округа, уклонилась от его разрешения, при этом документы, которые должна была представить Ч. находились и велись непосредственно ответчиком, и находились в распоряжении структурных подразделений органа местного самоуправления.
В ходе судебного разбирательства установлено, что на момент постановки на учет, требования, предъявляемые к гражданам, имеющим право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера истцом были соблюдены.
Согласно пунктам 2, 3 Положения регистрация и учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их постоянного проживания.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В свою очередь, статьей 2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе путем использования бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.
Соответственно, жилищные субсидии, предоставляемые в рамках исполнения приведенного выше Закона № 125-ФЗ являются одной из форм реализации гражданами своего конституционного права на жилище.
В соответствии со ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Законодатель, наделяя органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации функциями по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, одновременно возлагает на эти органы обязанность по соблюдению установленного порядка регистрации и учета указанной категории граждан.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства и приведенные правовые нормы, регулирующие условия предоставления жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Ч. Иное понимание не обеспечит беспристрастное правосудие, реальную защиту прав и свобод человека и гражданина, а право на судебную защиту будет носить декларативный характер, не будет решены задачи гражданского судопроизводства, определенные статьей 2 ГПК РФ.
Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.
Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод; данное конституционное право - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты, обеспечивающей эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости. Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02 февраля 1998 года № 4-П указывал, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту жительства.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 года № 14-П, от 4 апреля 1996 года № 9-П, от 15 января 1998 года № 2-П, от 2 февраля 1998 года № 4-П, от 2 июня 2011 года № 11-П, от 30 июня 2011 года № 13-П; определения от 13 июля 2000 года № 185-О, от 6 октября 2008 года № 619-О-П, от 13 октября 2009 года № 1309-О-О и др.). Специального решения об установлении факта имеющего юридическое значение – о проживании на территории Кочевского района для разрешения данного гражданского дела и восстановления нарушенных прав не требуется.
Иное вступало бы в противоречие не только с требованиями стабильности конституционно-правовых отношений, запретом умаления или ограничения права на реализацию предусмотренных законом гарантий и компенсаций, но и с вытекающим из статей 1 (часть 1), 2, 6 (часть 2), 18 и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования, отказ в удовлетворении исковых требований при установленных судом обстоятельствах дела, свидетельствовал бы о том, что судебная защита носит декларативный характер, не обеспечивая реальную защиту нарушенных прав и свобод граждан, что недопустимо в правовом социальном государстве.
С учетом предъявленных требований суд считает их подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Ч. к администрации Кочевского муниципального округа Пермского края о признании решения комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа Пермского края об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на обеспечение жилым помещением от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, о возложении обязанности по включению в списках граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии, установлении факта проживания в <адрес> - удовлетворить.
Установить факт проживания Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать решение комиссии по жилищным вопросам администрации Кочевского муниципального округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе во включении Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, как участника комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования «Кочевский муниципальный округ Пермского края», ОГРН <***> включить Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, <данные изъяты> в список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты, как участника комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», категория «инвалиды» с ДД.ММ.ГГГГ, с определением состава семьи гражданина - участника указанной ведомственной целевой программы 1 человек: заявитель – Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Шерстюков