Дело № 2-2169/2023
34RS0007-01-2023-002711-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград 12 сентября 2023 года
Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Буланцевой О.Ю.,
при секретаре Ядриной Ю.Ю.,
с участием истца ФИО1,
ее представителя ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах опекаемого ФИО4, к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5, ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Концессии водоснабжения» об определении порядка и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав в обоснование следующее.
Несовершеннолетний ФИО4 является собственником 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. ФИО4 находится под опекой ФИО1 Сособственниками указанной квартиры является ответчик ФИО3, а также ее несовершеннолетняя дочь ФИО5, каждому из которых принадлежит по 1/3 доли квартиры.
Истец просит определить порядок и размер участия ФИО4 в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - в размере 1/3 доли от общего предоставления коммунальных услуг, обязав управляющую компанию ООО «Управляющая компания АДРЕС ИЗЪЯТ», а также ресурсоснабжающие организации и УНО «Фонд капитального ремонта» заключить с ФИО4 отдельный договор (соглашение), определяющий порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, ремонт и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании пояснили, что с УНО «Фонд капитального ремонта» и ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» вопрос о разделе лицевых счетов уже разрешен во внесудебном порядке, в связи с чем от требований, предъявленных к данным ответчикам, истец отказалась и определением суда от 12.09.2023 в данной части иска производство по делу прекращено. Остальные исковые требования истец и ее представитель поддержали.
Ответчик ФИО3 не возражала против определения порядка оплаты каждым собственником, исходя из принадлежащих долей.
Выслушав объяснения истца и ее представителя, доводы ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний ФИО4 является собственником 1/3 доли в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (л.д.13-16). ФИО1 является опекуном ФИО4 на основании постановления администрации Краснооктябрьского района Волгограда от 21.11.2014 №1394-п (л.д.12). Сособственниками указанной квартиры является ответчик ФИО3, а также ее несовершеннолетняя дочь ФИО5, каждому из которых принадлежит по 1/3 доли квартиры (л.д.26-29).
Управление многоквартирным жилым домом осуществляет ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района».
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Требованиями части 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Порядок и размер участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.
В силу требований статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В ходе рассмотрения настоящего дела по существу установлено, что какого – либо соглашения по оплате за жилищно-коммунальные услуги между долевыми собственниками спорного жилого помещения не достигнуто и не заключено, что подтвердили в судебном заседании истец и ответчик.
Поскольку АДРЕС ИЗЪЯТ принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО4 (1/3 доли), ФИО3 (1/3 доли) и ФИО5 (1/3 доли), в силу требований статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники обязаны нести расходы по содержанию принадлежащего им имущества соразмерно площади квартиры и пропорционально принадлежащим им долям спорной квартиры.
На основании изложенного, анализируя представленные доказательства, суд полагает возможным определить доли участия в оплате коммунальных услуг в размере 1/3 доли за ФИО4 и 2/3 доли за ответчиком, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО5, что является основанием для заключения ресурсоснабжающими, обслуживающими организациями и ООО «Управляющая компания Тракторозаводского района» с ФИО4 и ФИО3 отдельных соглашений на оплату коммунальных услуг, а также выдачу отдельных платежных документов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Определить порядок и размер участия ФИО4 (ДАТА ИЗЪЯТА года рождения) в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ116, в размере 1/3 доли от общего предоставления коммунальных услуг, платы за жилое помещение, возложив на ООО «Управляющая компания АДРЕС ИЗЪЯТ», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Концессии водоснабжения» обязанность выставлять ФИО4 отдельный платежный документ для оплаты коммунальных услуг, платы за жилое помещение, согласно его доли.
Определить порядок и размер участия ФИО3 (ДАТА ИЗЪЯТА года рождения), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО5 (ДАТА ИЗЪЯТА года рождения), в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ116, в размере 2/3 доли от общего предоставления коммунальных услуг, платы за жилое помещение, возложив на ООО «Управляющая компания АДРЕС ИЗЪЯТ», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Концессии водоснабжения» обязанность выставлять ФИО3 отдельный платежный документ для оплаты коммунальных услуг, платы за жилое помещение, на 2/3 доли.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 19 сентября 2023 года.
Судья О.Ю.Буланцева