Дело №2-1424/2022

УИД 14RS0016-01-2022-001777-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2022 г. г. Мирный

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой В.В., при помощнике судьи Тихоновой Т.С., с участием прокурора – помощника прокурора г. Мирного Мыреева А.С., истицы ФИО1, представителя ответчика ФИО2 – адвоката Дубинина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> указывая, что является собственником указанного жилого помещения, ответчик не является членом ее семьи, не проживает в данном жилом помещении, не оплачивает коммунальные платежи, вещей в квартире не имеется, сохраняет лишь регистрацию.

Определением судьи от 01 ноября 2022 г. в качестве представителя ответчика ФИО2, фактическое местожительство которого не установлено, назначен адвокат Дубинин А.В., который не признал иск, просит отказать в удовлетворении.

Истица ФИО1 поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, в ходе судебного заседания отказалась от требований в части возмещения оплаты за ЖКУ, в остальной части настаивает на удовлетворении.

Выслушав доводы иска, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению за его обоснованностью, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Одним из оснований приобретения права собственности, предусмотренных п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, является приобретение другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истица ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> государственная регистрация права произведена 26.05.2022 г. за № на основании договора купли-продажи доли в праве общей собственности на квартиру.

По сведениям РКЦ Мирный от 10.10.2022 ответчик ФИО2, <дата> зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>

Согласно сведениям ОМВД России по Мирнинскому району гр.ФИО2, уроженец <адрес>, значится в регистрации с 06.03.2018 по настоящее время по адресу: <адрес>

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, судом на основе материалов дела установлено, что истица ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, несет бремя содержания указанного имущества, ответчик значится зарегистрированным в данном жилом помещении, фактически в нем не проживает, личных его вещей в квартире не имеется, никогда не проживал в вышеуказанном жилом помещении, что свидетельствует о том, что ответчик сохраняет лишь регистрацию в нем, соответственно отсутствуют основания для вывода о приобретении ответчиком права пользования жилым помещением и предусмотренные законом основания для проживания в спорном жилом помещении, истица, как собственник спорного жилого помещения, имеет право требования устранения всяких нарушений её права, обратное в силу статьи 56 ГПК РФ, относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждено.

При таком положении, суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО1, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Согласно п. 31 "е" Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением или признания не приобретшим право пользования жилым помещением.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, <дата> г.р., прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение по вступлении в законную силу является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 03 ноября 2022 г.

Председательствующий В.В. Николаева