Гражданское дело <№*****>
<№*****>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 апреля 2025 года
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зуевой Т.В., при секретаре судебного заседания Вдовиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную коммунальную услугу, пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование заявленных требований указало, что, являясь единой теплоснабжающей организацией на территории г.о.<адрес>, согласно постановлению администрации <адрес> <№*****>-п от <ДД.ММ.ГГГГ>, осуществляет поставку энергоресурса (тепловой энергии) в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (лицевой счет <№*****>). Ответственным лицом по данному лицевому счету является ФИО1 Свои обязательства по предоставлению коммунального ресурса в указанное жилое помещение истец исполняет надлежащим образом и в полном объеме. Ежемесячно РРЦ ООО «Центр-СБК», действующее по поручению истца, направляет в адрес ответчиков к оплате счета-извещения (квитанции) и производит сбор денежных средств. Между тем, ответчиком оплата по лицевому счету потребленной коммунальной услуги (отопления) в адрес истца не производится. В настоящее время за ответчиком сложилась задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию) по лицевому счету <№*****> в размере <данные изъяты>., период образования задолженности ноябрь 2019 года – август 2022 года, ноябрь 2022 года, апрель 2023 года – июль 2023 года, ноябрь 2023 года – январь 2024 года, март 2024 года, июль 2024 года. Сумма пени за период просроченной задолженности составляет <данные изъяты>. <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка <№*****> Кулебакского судебного района <адрес> по заявлению истца вынесен судебный приказ <№*****> о взыскании задолженности за потребленную коммунальную услугу (отопление). <ДД.ММ.ГГГГ> указанный судебный приказ отмен.
Уменьшив исковые требования, просит взыскать с ФИО1 в свою пользу сумму долга за потребленную коммунальную услугу (отопление) за период ноябрь 2021 года – август 2022 года, ноябрь 2022 года, апрель 2023 года – июль 2023 года, ноябрь 2023 года – январь 2024 года, март 2024 года, июль 2024 года в сумме <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины в размере 4000 руб., излишне оплаченную госпошлину возвратить.
Представитель истца ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в иске просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в представленном возражении на иск просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении иска просил отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности, также со ссылкой на положения ст. 333 ГК РФ считает сумму неустойки завышенной и превышающей сумму долга.
Рассмотрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Исходя из положений ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****>, потребитель обязуется своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
По указанному адресу открыт лицевой счет <№*****>.
Ответственным лицом по лицевому счету <№*****> является ФИО1
Поставку энергоресурса (отопление) в указанное жилое помещение осуществляет ООО «Бор Теплоэнерго», являясь в соответствии с постановлением администрации <адрес> <№*****>-п от <ДД.ММ.ГГГГ> единой теплоснабжающей организацией на территории г.о.<адрес>.
В связи с ненадлежащим выполнением ответчиком своих обязательств по оплате жилого помещения за ответчиком образовалась задолженность за потребленную коммунальную услугу (тепловую энергию).
Истцом указано, что задолженность ответчика за период ноябрь 2021 года – август 2022 года, ноябрь 2022 года, апрель 2023 года – июль 2023 года, ноябрь 2023 года – январь 2024 года, март 2024 года, июль 2024 года составляет <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>. (заявление об уточнении, уменьшении исковых требований).
В подтверждение заявленных требований истец представил историю начислений и оплаты по лицевому счету за коммунальную услугу (отопление), начисления пени.
Представленный истцом расчет суммы задолженности по оплате отопления, расчет пени судом проверен.
<ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьей судебного участка <№*****> Кулебакского судебного района <адрес> по заявлению ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» выдан судебный приказ <№*****> о взыскании с ФИО1 задолженности за потребленную коммунальную услугу (отопление), который определением от <ДД.ММ.ГГГГ> отменен в связи с поступившим от должника возражением.
Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.2 ст.200 ГК РФ).
Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В абз. 1 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 вышеуказанного Постановления Пленума в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Суд считает, что заявленная ответчиком исковая давность к взыскиваемым платежам с учетом уменьшения исковых требований не подлежит применению, поскольку общий срок исковой давности составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ три года.
Судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика был выдан мировым судьей судебного участка <№*****> Кулебакского судебного района <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>, при этом заявление о выдаче судебного приказа истец отравил в адрес мирового судьи <ДД.ММ.ГГГГ>, что подтверждается копией конверта.
<ДД.ММ.ГГГГ> судебный приказ был отменен по заявлению должника.
С настоящим иском в суд истец обратился <ДД.ММ.ГГГГ>, что подтверждается квитанцией об отправке, то есть в пределах шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа.
Учитывая изложенное, суд считает, что предъявленная к взысканию задолженность с учетом уточнения, уменьшения иска, за ноябрь 2021 года – август 2022 года, ноябрь 2022 года, апрель 2023 года – июль 2023 года, ноябрь 2023 года – январь 2024 года, март 2024 года, июль 2024 года подлежит взысканию, пропуска трехгодичного срока исковой давности за данные периоды с учетом обращения за судебной защитой к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, истцом не допущено, поскольку на момент вынесения судебного приказа трехлетний срок по взысканию задолженности с ноября 2021 года пропущен не был, а течение данного срока прерывалось действием судебного приказа, после отмены которого истец обратился с настоящим иском в течение шести месяцев.
Поскольку ответчиком не представлено каких-либо доказательств, опровергающих правильность производимых истцом в спорный период начислений, у суда не имеется оснований не согласиться с представленным истцом расчетом.
Ответчиком также не представлено доказательств неверности произведенного истцом расчета и письменных доказательств, подтверждающих оплату вышеуказанных услуг за спорный период.
Представленные ответчиком сведения об оплате услуг учтены истцом при расчете задолженности по настоящему спору.
На основании изложенного, суд считает, что с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в пользу истца требуемая с учетом уточнения, уменьшения исковых требований задолженность по коммунальным платежам за теплоснабжение в размере <данные изъяты>.
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.
Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> N 497 с <ДД.ММ.ГГГГ> на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении граждан.
В силу подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым п. 1 ст. 63 названного закона.
В частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
Мораторий вводится со дня вступления в силу соответствующего акта Правительства Российской Федерации, если Правительством Российской Федерации не установлено иное (п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве, ч. 7 ст. 5 Федерального конституционного закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", ч. 8 ст. 23 действовавшего ранее Федерального конституционного закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации") (п. 3).
Предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли) (п. 4).
Положения п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве не исключают возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий (п. 6).
Таким образом, в период действия моратория возможность рассмотрения иска к должникам не исключается, однако в силу прямого указание закона в данный период не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).
Как видно из материалов дела, в частности из произведенного истцом расчета задолженности, денежное обязательство (т.е. обязанность по оплате коммунальных платежей) возникло до введения в действие моратория, таким образом, просроченная задолженность не относится к текущим платежам.
При этом пени на указанную задолженность начислены истцом, в том числе, в период действия моратория - с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.
Обстоятельств того, что ответчик заявлял об отказе от применения в отношении него моратория со внесением сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, судом не установлено, стороны на это не ссылались.
Таким образом, из произведенного истцом расчет пени, учитывая вышеуказанные положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, подлежит исключению сумма пени, рассчитанная за период действия моратория с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>.
Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", пеня, установленная ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (п. 1 ст. 333 ГК РФ).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (ст. 56 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
В суд от ответчика поступили письменные возражения, содержащие заявление о снижении начисленной неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению.
Разрешая исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца пени за просрочку исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ответчика об уменьшении размера подлежащий взысканию неустойки, как явно несоразмерного последствиям нарушения обязательства до 10000 рублей, поскольку взыскание пени является мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. При этом суд учитывает факт отсутствия у истца каких-либо препятствий для обращения в суд за взысканием задолженности по коммунальным услугам в более ранний период. Суд считает, что сумма пени в размере <данные изъяты> в рассматриваемом случае будет соразмерной последствиям нарушенного обязательства по оплате потребленной коммунальной услуги.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ч. 2 ст. 88 ГПК РФ).
Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, государственная пошлина в размере <данные изъяты>. подлежит взысканию с ответчика.
При этом, в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма излишне оплаченной госпошлины в размере <данные изъяты> подлежит возвращению истцу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» (<№*****>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о взыскании задолженности за потребленную коммунальную услугу, пени, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» задолженность за потребленную коммунальную услугу (отопление) за период ноябрь 2021 года – август 2022 года, ноябрь 2022 года, апрель 2023 года – июль 2023 года, ноябрь 2023 года – январь 2024 года, март 2024 года, июль 2024 года в размере <данные изъяты> копейки, пени с применением ст. 333 ГК РФ в размере <данные изъяты>, сумму понесенных истцом расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» к ФИО1 о взыскании пени на задолженность за потребленную коммунальную услугу отказать.
Возвратить ООО «БОР ТЕПЛОЭНЕРГО» излишне оплаченную госпошлину в размере <данные изъяты>, уплаченную по платежному поручению <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ>.
На решение суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд <адрес>.
Судья Т.В.Зуева
Мотивированное решение составлено <ДД.ММ.ГГГГ>.