Дело № 2-5555/2025

УИД 41RS0001-01-2025-№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2025 года г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.С.,

при секретаре ФИО6,

с участием представителя истца ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на 1/12 доли в праве собственности в порядке наследования, на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО7, которому на праве собственности принадлежала 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. Наследниками, принявшими наследство по закону, являются: дочь ФИО5 (ФИО12) М.А., сын ФИО4, сын ФИО3, мать ФИО13 Т.Я., отец ФИО2, а также супруга наследодателя – ФИО8 Каждый унаследовал по 1/12 доли в праве собственности на указанную квартиру. Кроме того, супруге наследодателя перешла супружеская доля (1/2 доли квартиры). В дальнейшем, дети и мать наследодателя ФИО7 передали свои доли супруге наследодателя ФИО8, вследствие чего она стала собственником 11/12 доли в праве собственности на квартиру. На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 подарила принадлежащую ей долю в спорной квартире ФИО3 (истцу). Наследник ФИО2 право собственности на наследство не оформлял, поскольку проживал на Украине.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, после его смерти открылось наследство в виде 1/12 доли в спорной квартире. Наследником первой очереди после его смерти являлась ФИО14 Т.Я., которая в 2024 году умерла на территории Украины, а также внуки ФИО9 - ФИО5 (ФИО12) М.А., ФИО4 и ФИО3 Наследственное дело после смерти ФИО2 на территории Российской Федерации не открывалось.

Между тем истец фактически принял наследство после смерти ФИО2, поскольку с 2008 года и по настоящее время принимает меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя его содержания. Иные наследники интереса к наследственному имуществу не проявляют.

На основании изложенного, истец ФИО3 просил суд признать за ним право собственности на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2

Истец ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по изложенным в исковом заявлении основаниям. Дополнительно суду пояснила, что с 2008 года никто из лиц, имевших право на наследство после смерти ФИО2, никаких действий по принятию наследства не совершал. Истец единолично пользуется спорной квартирой, несет расходы, связанные с содержанием жилого помещения, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства.

Ответчики: ФИО5 (ФИО12) М.А., ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие. В представленных суду письменных заявлениях против удовлетворения исковых требований не возражали.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела №, суд пришел к следующему.

Согласно абзацу 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно стате 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса (статья 1141 ГК РФ).

По смыслу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, что подтверждается свидетельством о смерти I-МЛ № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО7 открыто наследственное дело № (материалы гражданского дела № л.д. 15, 47-89).

Как следует из материалов наследственного дела, наследниками по закону, принявшими наследство путем подачи заявлений нотариусу, после смерти ФИО7 являются: супруга – ФИО8, сын – ФИО4, сын – ФИО3 (истец), дочь – ФИО5, мать – ФИО15 Т.Я., отец – ФИО2

Наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе в виде 1/12 доли в праве собственности на <адрес> <адрес>.

Наследнику ФИО8 в отношении указанной квартиры также выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве в общем совместном имуществе супругов.

Из материалов наследственного дела усматривается, что на имя наследника ФИО2 (отец наследодателя) свидетельство о праве на наследство по закону нотариусом не выдавалось.

Согласно материалам гражданского дела № наследники ФИО16 Т.Я., ФИО5, ФИО4 причитающиеся им доли в квартире продали по договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ супруге наследодателя – ФИО8, которая в свою очередь, принадлежащие ей 11/12 доли в праве подарила ФИО3 по договору дарения (л.д. 13-14).

Право собственности на 11/12 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении, расположенном по адресу: г<адрес>, зарегистрировано на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№).

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/12 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Сведений об открытии наследственного дела материалы дела не содержат.

Наследниками по закону после смерти ФИО2 являются супруга ФИО18 Т.Я., по праву представления внуки: ФИО5 (ФИО12) М.А., ФИО4 (ответчики), ФИО3 (истец).

Иных наследников в ходе рассмотрения дела не установлено.

Из содержания искового заявления следует, что супруга ФИО2 - ФИО17 Т.Я., проживала на Украине, в 2024 году она умерла. Сведений о принятии ею наследства материалы дела не содержат.

Наследники ФИО5 (ФИО12) М.А. и ФИО4 о своих правах на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО2, не заявляют, что следует из представленных суду письменных заявлений.

Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно разъяснению, изложенному в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Из содержания искового заявления, материалов дела и объяснений представителя истца следует, что после смерти ФИО2 никто из наследников (кроме истца ФИО3), имевших право на наследство, открывшегося после его смерти, никаких действий по принятию наследства не совершал, не нес бремя содержания и сохранения наследственного имущества, с 2008 года истец единолично несет бремя по содержанию жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги (материалы гражданского дела № л.д. 25-34).

Таким образом, факт принятия ФИО3 наследства в виде 1/12 доли в праве собственности на <адрес> по <адрес>, в течение шести месяцев после смерти дедушки ФИО2 нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Доказательств обратного суду не представлено.

Поскольку наследование является самостоятельным основанием приобретения права собственности, с учетом установленного факта принятия истцом наследства после смерти ФИО2, суд находит обоснованным требование истца о признании за ним права собственности в порядке наследования представления на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, право собственности на 1/12 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий подпись А.С. Белоусов

Копия верна

Судья А.С. Белоусов

Подлинник решения находится в деле Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края № 2-5555/2025