77RS0021-02-2022-017086-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи фио,
при помощнике судьи фио,
с участием истца ФИО1,
представителя истца фио,
представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-427/2023 по иску ФИО1 и других к ДГИ адрес о признании распоряжения незаконным, обязании восстановить на учете,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в Пресненский районный суд адрес с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес, прося: признать незаконным и отменить Распоряжение ДГИ адрес от 29.04.2022 г. № 22727 о снятии с жилищного учета ФИО1, ФИО2, фиоА, фио, фио (учетное дело № 51-01-951300-1998-0666.0); обязать ДГИ адрес восстановить семью в составе ФИО1, ФИО2, фиоА, фио, фио на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки (с 1998 года); признать незаконным и отменить Решение ДГИ адрес от 28.04.2022 г. № 33-5-31751/22-(0)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги; обязать ДГИ адрес оказать семье в составе ФИО1, ФИО2, фиоА, фио, фио, государственную услугу адрес «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения».
Свои требования истцы мотивируют тем, что семья в составе 5 человек (ФИО1, ФИО2, фиоА, фио, фио) зарегистрирована по месту жительства по адресу: Москва, адрес, где на основании договора социального найма занимает 2 комнаты общей (жилой) площадью 46,37 (35,40) кв. м в 4-хкомнатной коммунальной квартире общей (жилой) площадью 84,10 (64,20) кв. м, что подтверждается Единым жилищным документом № 4260868.
Истцы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 г. (№ учетного дела - 51-01-951300-1998-0666.0).
29.07.2020 г. Истцами было получено Уведомление Департамента городского имущества адрес № 33-6-312526/20-(0)-2, в котором им было предложено в качестве улучшения жилищных условий выбрать 1 из 3 вариантов жилых помещений для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения, в дополнение к занимаемому жилому помещению. В ответ на указанное Уведомление 09.08.2020 г. Истцами был выбран 1 из предложенных вариантов жилых помещений для приобретения и поданы запрашиваемые документы, что подтверждается Распиской в получении запроса и иных документов (информации) от заявителя от 09.08.2020 г. № 2475398-2020.
По прошествии установленного Регламентом срока какой-либо результат предоставления государственной услуги (либо в виде договора купли-продажи жилого помещения с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности, либо в виде решения об отказе в предоставлении государственной услуги) Истцам выдан не был.
16.02.2022 г. Истцы направили в Департамент заявление с просьбой выслать уведомление.
В ответ на указанное заявление от 16.02.2022 г. в адрес Истцов поступило Уведомление ДГИ адрес от 10.03.2022 г. № 33-6-90507/22-(0)-2, в котором Истцам было предложено в качестве улучшения жилищных условий выбрать 1 из 2 вариантов жилых помещений для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения, в дополнение к занимаемому жилому помещению. В ответ на указанное Уведомление 24.03.2022 г. Истцами был выбран 1 из предложенных вариантов жилых помещений для приобретения и поданы запрашиваемые документы.
На запрос Истцов от 24.03.2022 г. № 1484702-2022 (вх. № 33-5-31751/22-(0)-0 от 28.03.2022 г.) о предоставлении государственной услуги «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» им был дан ответ от 28.04.2022 г. № 33-5-31751/22-(0)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги. В качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги указано выявленное в процессе предоставления государственной услуги отсутствие оснований для предоставления предложенного жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами адрес (п. 2.10.1.3 Регламента). Однако в ответе не было указано, отсутствие каких именно оснований для предоставления предложенного жилого помещения выявлено в процессе предоставления государственной услуги.
31.03.2022 г. Истцами был подан запрос (заявление) на осуществление перерегистрации граждан, принятых на жилищный учет, в результате рассмотрения которого Департаментом направлено в адрес Истцов Уведомление о приостановке перерегистрации в связи с необходимостью подготовки решения о внесении изменений в учетное дело/снятии с жилищного учета от 25.04.2022 г. № ДГИ-92169/22-(0)-2, а затем Уведомление о снятии жилищного учета от 05.05.2022 г. № ДГИ-92169/22-(0)-3. Решение о снятии Истцов с жилищного учета принято на основании представленных ими документов и полученных Департаментом в рамках информационного взаимодействия. Однако в Уведомлении не указано, какие именно документы послужили основанием для снятия с жилищного учета.
17.05.2022 г. Истцами на имя руководителя Департамента городского имущества адрес фио была подана Жалоба на отказ в предоставлении государственной услуги и снятие с жилищного учета.
08.06.2022 г. Истцами получен ответ на жалобу от 08.06.2022 г. № ДГИ-ГР- 98 22-1, согласно которому распоряжением Департамента от 29.04.2022 г. № 22727 семья истцов снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как обеспеченная площадью жилого помещения по норме предоставления более 18 кв. м на одного человека. Однако указанное Распоряжение в адрес Истцов не направлялось.
05.07.2022 г. Истцами в адрес ДГИ адрес направлено Заявление о предоставлении копии Распоряжения о снятии с жилищного учета.
В ответ на указанное Заявление 15.07.2022 г. Департамент городского имущества адрес направил в адрес Истцов копию Распоряжения о снятии с жилищного учета от 29.04.2022 г. № 22727.
Согласно Распоряжению о снятии с жилищного учета основанием для снятия с жилищного учета явилось превышение установленной в адрес нормы предоставления площади жилого помещения (18 кв. м. на одного человека). При этом в распоряжении о снятии с жилищного учета указано, что «суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у Истцов, составляет 109,7 кв. м. обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 18,3 кв. м (109,7 кв./6 человек)».
Истцы с решением ДГИ адрес не согласны, в связи с чем, обратились с настоящим иском в суд.
Истец ФИО1, представитель истцов по доверенности фио в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали.
Истцы фио, ФИО3, фио в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.
Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам, указанным в письменных возражениях на иск, указав на то, что обжалуемое распоряжение является законным и обоснованным.
Третье лицо МФЦ Бибирево в судебное заседание не явилось, извещено судом надлежащим образом.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и главой 25 ГПК РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Принимая решение об удовлетворении заявления, суд не вправе выходить за пределы рассмотренных требований. При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать: либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению; либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.
Согласно ч. 6 ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1,3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые до 1 марта 2005 г. давали право на получение жилого помещения по договору социального найма, были установлены в статье 29 ЖК адрес.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 ЖК адрес нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане:
1)имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом адрес, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
2)проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
3)проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
4)проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
5)проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
6)проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.
В соответствии с п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 32 ЖК адрес граждане подлежали снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения, или выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.
По общему правилу (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ) жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1, ФИО2, фиоА, фио, фио) зарегистрирована по месту жительства по адресу: Москва, адрес, где на основании договора социального найма занимает 2 комнаты общей (жилой) площадью 46,37 (35,40) кв. м в 4-хкомнатной коммунальной квартире общей (жилой) площадью 84,10 (64,20) кв. м, что подтверждается Единым жилищным документом № 4260868.
Истцы состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 г. (№ учетного дела - 51-01-951300-1998-0666.0).
29.07.2020 г. Истцами было получено Уведомление Департамента городского имущества адрес № 33-6-312526/20-(0)-2, в котором им было предложено в качестве улучшения жилищных условий выбрать 1 из 3 вариантов жилых помещений для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения, в дополнение к занимаемому жилому помещению. В ответ на указанное Уведомление 09.08.2020 г. Истцами был выбран 1 из предложенных вариантов жилых помещений для приобретения и поданы запрашиваемые документы, что подтверждается Распиской в получении запроса и иных документов (информации) от заявителя от 09.08.2020 г. № 2475398-2020.
Согласно п. 2.7.1 Административного регламента предоставления государственной услуги адрес «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» (Приложение 13 к постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 г. № 521-ПП) (далее - Регламент) общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти и подведомственных им организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ от Департамента результата предоставления государственной услуги для выдачи его заявителю и не превышает 66 рабочих дней. При этом в соответствии с п. 2.11.1 Регламента результатом предоставления государственной услуги является:
2.11.1.1.Договор купли-продажи жилого помещения с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности.
2.11.1.2.Договор мены жилого помещения с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности.
2.11.1.3.Решение об отказе в предоставлении государственной услуги.
По прошествии установленного Регламентом срока какой-либо результат предоставления государственной услуги (либо в виде договора купли-продажи жилого помещения с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности, либо в виде решения об отказе в предоставлении государственной услуги) Истцам выдан не был.
16.02.2022 г. Истцы направили в Департамент заявление с просьбой выслать уведомление.
В ответ на указанное заявление от 16.02.2022 г. в адрес Истцов поступило Уведомление ДГИ адрес от 10.03.2022 г. № 33-6-90507/22-(0)-2, в котором Истцам было предложено в качестве улучшения жилищных условий выбрать 1 из 2 вариантов жилых помещений для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения, в дополнение к занимаемому жилому помещению. В ответ на указанное Уведомление 24.03.2022 г. Истцами был выбран 1 из предложенных вариантов жилых помещений для приобретения и поданы запрашиваемые документы, что подтверждается Распиской в получении запроса и иных документов (информации) от заявителя от 24.03.2022 г. № 1484702-2022.
На запрос Истцов от 24.03.2022 г. № 1484702-2022 (вх. № 33-5-31751/22-(0)-0 от 28.03.2022 г.) о предоставлении государственной услуги «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» им был дан ответ от 28.04.2022 г. № 33-5-31751/22-(0)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги. В качестве основания для отказа в предоставлении государственной услуги указано выявленное в процессе предоставления государственной услуги отсутствие оснований для предоставления предложенного жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами адрес (п. 2.10.1.3 Регламента). Однако в ответе не было указано, отсутствие каких именно оснований для предоставления предложенного жилого помещения выявлено в процессе предоставления государственной услуги.
31.03.2022 г. Истцами был подан запрос (заявление) на осуществление перерегистрации граждан, принятых на жилищный учет, в результате рассмотрения которого Департаментом направлено в адрес Истцов Уведомление о приостановке перерегистрации в связи с необходимостью подготовки решения о внесении изменений в учетное дело/снятии с жилищного учета от 25.04.2022 г. № ДГИ-92169/22-(0)-2, а затем Уведомление о снятии жилищного учета от 05.05.2022 г. № ДГИ-92169/22-(0)-3. Решение о снятии Истцов с жилищного учета принято на основании представленных ими документов и полученных Департаментом в рамках информационного взаимодействия. Однако в Уведомлении не указано, какие именно документы послужили основанием для снятия с жилищного учета.
17.05.2022 г. Истцами на имя руководителя Департамента городского имущества адрес фио была подана Жалоба на отказ в предоставлении государственной услуги и снятие с жилищного учета.
08.06.2022 г. Истцами получен ответ на жалобу от 08.06.2022 г. № ДГИ-ГР- 98 22-1, согласно которому распоряжением Департамента от 29.04.2022 г. № 22727 семья истцов снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как обеспеченная площадью жилого помещения по норме предоставления более 18 кв. м на одного человека. Однако указанное Распоряжение в адрес Истцов не направлялось.
05.07.2022 г. Истцами в адрес ДГИ адрес направлено Заявление о предоставлении копии Распоряжения о снятии с жилищного учета.
В ответ на указанное Заявление 15.07.2022 г. Департамент городского имущества адрес направил в адрес Истцов копию Распоряжения о снятии с жилищного учета от 29.04.2022 г. № 22727.
Согласно Распоряжению о снятии с жилищного учета основанием для снятия с жилищного учета явилось превышение установленной в адрес нормы предоставления площади жилого помещения (18 кв. м. на одного человека). При этом в распоряжении о снятии с жилищного учета указано, что «суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у Истцов, составляет 109,7 кв. м. обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 18,3 кв. м (109,7 кв./6 человек)».
Между тем, суд не соглашается с данным распоряжением, полагая, что указанные расчеты суммарной площади жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у Истцов, и обеспеченности площадью жилого помещения на одного человека являются неверными.
Так, Департамент городского имущества адрес при расчете суммарной площади учел площадь жилого помещения лица, не состоящего на жилищном учете, а именно трехкомнатную квартиру площадью жилого помещения 63,3 кв. м, расположенную по адресу: адрес и принадлежащую на праве собственности фио. фио состоит в браке с ФИО2 (являющейся одним из истцов), однако членом семьи Истцов не являлся, поскольку в жилое помещение, занимаемое Истцами, никогда не вселялся, на улучшение жилищных условий в составе их семьи не претендовал, зарегистрирован и проживает в принадлежащей ему на праве собственности квартире. Истцы, в свою очередь, в квартиру, принадлежащую фио, также не вселялись, в ней не зарегистрированы и прав пользования ею не приобрели.
Согласно части 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29, в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи,
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона адрес № 29, к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
Из содержания п. 1 ст. 9 Закона адрес № 29 во взаимосвязи с п. 2 ст. 1 этого же Закона прямо следует, при определении уровня обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения площадь жилого помещения всех членов его семьи учитывается только при решении вопроса о принятии этого гражданина на жилищный учет.
Из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес N 29 следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим Законом, предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. При этом при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона адрес от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", жители адрес снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей адрес, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью адрес жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3- 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно пунктов 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Право собственности фио возникло на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 03.08.2021 г., согласно которому фио является наследником имущества своей матери, фио, умершей 10.2020г.
Брачный договор между фио и ФИО2 не заключался, таким образом, квартира, полученная фио в порядке наследования является его собственностью и не относится к совместной собственности супругов.
Таким образом, суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования у Истцов, составляет 46,37 кв. м, а обеспеченность площадью жилого помещения одного человека составляет 9,3 кв. м (46,37 кв. м / 5 человек), что не превышает установленную в адрес норму предоставления площади жилого помещения (18 кв. м одного человека).
Таким образом, суд приходит к выводу, что семья истцов, как являлась гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, так и на момент снятия их с жилищного учета продолжают ими являться.
Между тем, ответчик расценил вышеуказанное жилое помещение, как общую площадь семьи истцов, и снял её с жилищного учета. Вместе с тем изменений в жилищных условиях семьи истцов, в результате которых были бы утрачены основания, дающие им право на получение жилого помещения, не произошло, поэтому оснований для снятия семьи истца с жилищного учета не имелось.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что фио. не состоит на учете на улучшение жилищных условий в качестве члена семьи истцов, жилое помещение, принадлежащее ему является его личной собственностью. Семья истца в указанное жилое помещение не вселялась, не зарегистрирована, самостоятельного права пользования не приобрела. Данная недвижимость не может учитываться при определении размера площади жилого помещения, приходящейся на долю семьи истцов.
Таким образом, с момента принятия на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилищные условия семьи истца не изменились, не улучшились, в связи с чем, Распоряжение от 29.04.2022г. № 22727 ДГИ адрес является незаконным и подлежит отмене, а на ответчика суд налагает обязанность восстановить истцов на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в адрес с даты первоначальной постановки на учет - с 1998 г.
При этом, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в части признания незаконным и отмене ответа ДГИ адрес от 28.04.2022 г. № 33-5-31751/22-(0)-1 об отказе в предоставлении государственной услуги и обязании ДГИ адрес оказать семье истцов государственную услугу адрес «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения».
Так, Жилищный кодекс Российской Федерации установил полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области жилищных правоотношений.
В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, полномочия в области жилищных правоотношений осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Согласно Административного регламента (Приложение 13 к постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 г. № 521-ПП) решение о предоставлении государственной услуги адрес «Предоставление жилых помещений жилищного фонда адрес с использованием денежных средств заявителя, в том числе заемных (кредитных), по договорам мены жилого помещения или купли-продажи жилого помещения» принимает уполномоченный орган исполнительной власти адрес.
В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации принятие таких решений относится к исключительной компетенции органов государственной власти.
Суд общей юрисдикции не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, поскольку иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.
Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению частично. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить Распоряжение ДГИ адрес от 29.04.2022 № 22727 о снятии с жилищного учета ФИО1, паспортные данные, ФИО2, ...паспортные данные, ФИО3, ...паспортные данные, фио, ...паспортные данные, фио, ...паспортные данные
Восстановить ФИО1, родившуюся ... ФИО2, родившуюся ..., ФИО3, родившуюся ..., фио, родившегося ..., фио, родившегося ... на жилищном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первичной постановки на жилищный учет (1998 год).
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 марта 2023 года.
Судья