Дело №2а-307/2023

УИД 26RS0020-01-2023-000321-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года село Кочубеевское

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего – судьи Кайшева А.Е.,

при секретаре судебного заседания Чесунас В.А.,

с участием:

заместителя прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Ивашова А.А.,

представителя административного истца ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю – ФИО1, посредством видеоконференц-связи,

административного ответчика – ФИО2, посредством видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №5 помещения Кочубеевского районного суда административное дело по административному иску ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю обратилось в суд с административным иском к ФИО2 об установлении в отношении него административного надзора сроком на 10 лет. В обоснование административного иска указано, что ФИО2 отбывает наказание по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда от 15.06.2018 по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации просит установить в отношении осужденного административный надзор на срок 10 лет, и установить следующие ограничения: запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут вечера до 06 часов 00 минут утра следующего дня, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером его работы; обязать являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК–1 УФСИН России по Ставропольскому краю ФИО1, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 просил оставить решение вопроса об установлении в отношении него административного надзора на усмотрение суда.

В судебном заседании заместитель прокурора Кочубеевского района Ивашов А.А. просил отказать в удовлетворении заявленных ФКУ ИК–1 УФСИН России по СК административных исковых требований, поскольку оснований для установления административного надзора в отношении ФИО2, не имеется.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заместителя прокурора, исследовав представленные материалы, суд считает административный иск ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 3 ч.2 ст.3 административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5,?206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 и п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года, административный надзор устанавливается на срок погашения судимости.

Из представленных материалов следует, что ФИО2 отбывает наказание о приговору Северо-Кавказского окружного военного суда от 15.06.2018, которым последний осужден за особо тяжкое преступление по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ. Освобождается из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю 10.04.2023 года, в связи с чем, на него распространяется действие ч.1, п.3 ч.2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ об установлении административного надзора.

Вместе с тем, установлено, что административный ответчик является гражданином Республики Таджикистан, места жительства на территории Российской Федерации не имеет, распоряжением ФСИН России №5485-рн от 02.09.2022 пребывание (проживание) ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным сроком на 10 лет, после отбытия наказания до момента погашения судимости.

Решением УФСИН России по Ставропольскому краю №26/10-145-нв от 01.07.2022 ФИО2, гражданину Республики Таджикистан не разрешается въезд на территорию Российской Федерации сроком на 10 лет после отбывания наказания до момента погашения судимости. После отбытия наказания ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 УИК РФ осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В силу статей 2, 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В силу пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (в ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Поскольку сведений о том, что административный ответчик имеет российское гражданство или иные законные основания для пребывания (проживания) после освобождения из исправительного учреждения на территории Российской Федерации, суду не представлено, более того, имеется распоряжение ФСИН России о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации в течение 10 лет до погашения судимости по приговору Северо-Кавказского окружного военного суда от 15.06.2018, административный ответчик после отбытия наказания обязан выехать из Российской Федерации, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, правовых оснований для установления в отношении административного ответчика административного надзора не имеется, в связи чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия его судом в окончательной форме 09 марта 2023 года путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кочубеевский районный суд Ставропольского края.

Председательствующий,

судья А.Е. Кайшев