дело №2а-793/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пос. Адамовка 29 ноября 2022 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Абдулова М.К.,
при секретаре судебного заседания Назымок О.В.,
с участием помощника прокурора Адамовского района Матвеенко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району к ФИО2.Л.И. об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ :
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району (далее – Отдел МВД) обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, указав, что приговором Ленинского районного суда Оренбургской области от 10 февраля 2015 года ФИО2 осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
25 февраля 2016 года ФИО2 освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно.
С момента освобождения из мест лишения свободы ФИО2, имеющая непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ и ст. 20.21 КоАП РФ.
В связи с указанными обстоятельствами просил установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 2 года, с установлением следующих административных ограничений: являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22 часов до 6 часов.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Адамовскому району, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, участия не принимал, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не сообщила суду об уважительности причин неявки в суд и не просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Согласно ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Помощник прокурора Адамовского района Матвеенко М.В. в судебном заседании просил административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить частично, установив административный надзор на срок 1 год.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ).
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 10 февраля 2015 года ФИО2 осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
25 февраля 2016 года ФИО2 освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно.
Как следует из представленных административным истцом вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушений от 14 марта 2022 года, 23 августа 2022 года (2 постановления) и 13 сентября 2022 года, со дня освобождения из мест лишения свободы и в период непогашенной судимости 29 января 2022 года, 3 августа 2022 года (2 раза) ФИО2 совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.13 КоАП РФ, 12 сентября 2022 года ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть она в течение года совершила четыре административных правонарушения против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
В соответствии со справкой-характеристикой УУП и ПДН ОМВД России по Адамовскому району ФИО2 за время проживания на территории Адамовского района зарекомендовала себя с отрицательной стороны.
Таким образом, ФИО2, являясь совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года совершила четыре административных правонарушения против порядка управления и против общественного порядка и общественной безопасности.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные Законом об административном надзоре основания для применения к ФИО2 административного надзора и установления ей следующих административных ограничений: являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания ФИО1 в период времени с 22 до 6 часов.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона об административном надзоре, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок 1 год, течение срока которого подлежит исчислению со дня вступления настоящего решения в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ :
административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, административный надзор на срок 1 год.
Установить в отношении ФИО2.Л.И. следующие ограничения:
- обязать являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 до 6 часов.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Разъяснить ФИО2.Л.И., что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий М.К. Абдулов