УИД 12RS0002-01-2025-000494-04

Дело № 2-440/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2025 года <адрес>

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Николаева А.А., при секретаре судебного заседания Чуйковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обосновании иска указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора № на передачу квартиры в собственность граждан от <дата>.

В указанной квартире зарегистрирован ответчик, который с <дата> года по настоящее время в спорной квартире не проживает, на протяжении <.....> не предпринимал попытки вселения в квартиру, выезд ответчика не является временным и вынужденным, препятствий в пользовании квартирой не имелось.

На основании изложенного истец просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Эл, <адрес> снять его с регистрационного учета.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержала, просила его удовлетворить.

Ответчик и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку надлежащие меры для извещения ответчика о судебном разбирательстве судом предприняты, сведениями о том, что ответчик не явился в судебное заседание по уважительным причинам, суд не располагает, при указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела в порядке заочного производства, предусмотренного главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, на основании ордера на жилое помещение от <дата> ФИО3 на семью их трех человек, а именно ФИО3, ФИО4, ФИО2 была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. В дальнейшем в указанную квартиру вселена дочь - ФИО1, <дата> года рождения.

На основании договора № на передачу квартиры в собственность граждан от <дата> ФИО1 является собственником вышеуказанной квартиры.

ФИО2, ФИО3, ФИО4 от включения их в договор приватизации квартиры отказались.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу части 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статья 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как следует из искового заявления, ответчик не проживает в спорной квартире на протяжении <.....>, не предпринимал попытки вселения в квартиру, выезд ответчика не является временным и вынужденным, препятствий в пользовании квартирой не имелось, что также подтверждается объяснениями соседей <.....> Л.И., <.....> О.И.

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик на протяжении длительного времени не проживает в спорной квартире, его выезд не является временным и вынужденным, препятствий в пользовании квартирой у ответчика не имелось. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Суд считает необходимым отметить, что статья 19 Федерального закона от <дата> №189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в рассматриваемом случае не применяется, поскольку статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируются права и обязанности тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Рассматривая исковые требования в части снятия ответчика с регистрационного учета в спорной квартире, суд исходит из следующего.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в том числе, признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исковые требования о снятии с регистрационного учета подлежат отклонению, поскольку снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета.

Вместе с тем, решение суда о признании утратившим права пользования является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Эл, <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, <дата> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес> Эл, <адрес>.

Ответчик вправе подать в Звениговский районный суд Республики Марий Эл заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.А. Николаев

Дата принятия заочного решения в окончательной форме: 26 мая 2025 года.