72RS0019-01-2025-002290-72
№ 2а-2009/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тобольск 19 августа 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Лобанова А.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием помощника Тобольского межрайонного прокурора Саликовой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием средств аудиофиксации, административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Тобольский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Заявление мотивировано тем, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 28 мая 2019 г., согласно которому он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Ишимского городского суда от 09 сентября 2022 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, установлены административные ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или места пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязанности являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета выезда за пределы территории г. Тобольска Тюменской области. Решение вступило в законную силу 24 сентября 2022 г.
18 октября 2022 г. ФИО2 освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
27 октября 2022 г. административный ответчик взят под административный надзор МО МВД России «Тобольский», ему разъяснены положения части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) о том, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решениями Тобольского городского суда от 12 декабря 2023 г., от 14 мая 2024 г., от 27 января 2025 г. административному ответчику установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, с 21.00 часа до 07.00 часов; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; обязанности являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.
Административный ответчик проживает один, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, регулярно нарушает общественный порядок. За время нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно нарушал установленные судом ограничения, за что привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу, нарушения не погашены: 1) 21 марта 2025 г. повторно не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, за что 04 апреля 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; 2) 25 апреля 2025 г. повторно не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, за что 29 мая 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; 3) 02 мая 2025 г. повторно не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, за что 29 мая 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; 4) 09 мая 2025 г. повторно не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, за что 29 мая 2025 г. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Поскольку административный ответчик в период административного надзора недобросовестно относился к исполнению установленных судом ограничений, а именно будучи лицом, состоящим под административным надзором, неоднократно допускал неявки на регистрацию, по мнению административного истца на основании ч. 3 ст. 4 Закона №64-ФЗ ему необходимо дополнить ранее установленные решением Ишимского городского суда Тюменской области от 09 сентября 2022 г. административные ограничения следующим ограничением: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 часов до 07.00 часов.
Представитель административного истца МО МВД России «Тобольский» и административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Прокурором Саликовой Ю.И. в судебном заседании дано заключение о том, что имеются основания для удовлетворения административного иска.
Заслушав прокурора, проверив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 28 мая 2019 г. ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /л.д. 7-8/.
Решением Ишимского городского суда Тюменской области от 09 сентября 2022 г. в отношении административного ответчика установлен административный надзор на срок 08 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлены административные ограничения в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или места пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов; обязанности являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета выезда за пределы территории г. Тобольска Тюменской области. Решение вступило в законную силу 24 сентября 2022 г. /л.д. 9-11/.
Согласно справке № 002027 от 18 октября 2022 г. ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-6 г. Ишима по отбытию срока наказания 18 октября 2022 г. /л.д. 12/.
27 октября 2022 г. ФИО2 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Тобольский» с заведением дела об административном надзоре, предупрежден о последствиях несоблюдения возложенных административных ограничений /л.д. 13, 14/.
Решением Тобольского городского суда Тюменской области от 12 декабря 2023 г. административному ответчику установлены дополнительные ограничения в виде обязанности являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21.00 часа до 06.00 часов. Решение вступило в законную силу 27 декабря 2023 г. /л.д. 15-16/.
Решением Тобольского городского суда Тюменской области от 14 мая 2024 г. административному ответчику установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; обязанности являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации. Решение вступило в законную силу 29 мая 2024 г. /л.д. 17-18/.
Решением Тобольского городского суда от 27 января 2025 г. административному ответчику установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21.00 часа до 07.00 часов. Решение вступило в законную силу 11 февраля 2025 г. /л.д. 19-20/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Тобольского судебного района г. Тобольска от 04 апреля 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что являясь лицом, состоящим под административным надзором, 21 марта 2025 г. повторно в течении года допустил неявку на регистрацию, чем нарушил установленное решением суда ограничение. Постановление вступило в законную силу 15 апреля 2025 г. /л.д. 21-23/.
Постановлениями мирового судьи судебного участка № 3 Тобольского судебного района г. Тобольска от 29 мая 2025 г. ФИО2 привлечен к административной ответственности ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что являясь лицом, состоящим под административным надзором, 25 апреля 2025 г., 02 мая 2025 г., 09 мая 2025 г. повторно в течении года допустил неявку на регистрацию, чем нарушил установленное решением суда ограничение. Постановления вступили в законную силу 10 июня 2025 г. /л.д. 24-26, 27-29, 30-32/.
Согласно характеристике УУП МО МВД России «Тобольский» и справке по лицу ФИО2 проживает один, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее общественный порядок и злоупотребляющее спиртными напитками. За время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24, ст. 20.21, 6.24, 20.25 КоАП РФ, на профилактические беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал /л.д. 33, 34/.
В соответствии со статьей 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Законом № 64-ФЗ.
Согласно статье 2 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.3 ст.4 Закона №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Суд полагает, что оснований для установления ФИО2 дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 20.00 часов до 07.00 часов – не имеется, поскольку оно не мотивировано и существенно ограничивает права административного ответчика.
Установление указанного ограничения предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ с указанием, что оно может быть установлено судом, то есть не является обязательным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40, 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, установление административных ограничений, которые не являются обязательными, должно быть мотивировано.
Как подтверждается материалами дела, решениями Тобольского городского суда Тюменской области от 12 декабря 2023 г., от 27 января 2025 г. административному ответчику дважды продлялось время запрета нахождения вне избранного места жительства, а всего установлен период с 21.00 часа до 07.00 часов. После установления указанных ограничений административный ответчик продолжает систематически нарушать обязанности поднадзорного лица по явке на регистрацию в отдел внутренних дел.
Из содержания настоящего административного иска не представляется возможным установить, как именно увеличение времени запрета пребывания вне места жительства в вечернее время повлияет на своевременную явку административного ответчика в органы внутренних дел на регистрацию. Таким образом административным истцом не указано как данное ограничение будет способствовать устранению условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Кроме того, при принятии решения суд исходит из того, что период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, на который административный истец просит продлить время запрета нахождения вне избранного места жительства – не является ночным временем, соответственно запрет покидать место проживания в указанный период само по себе не устранит причин способствующих совершению административных правонарушений, связанных с невыполнением обязанностей по явке на регистрацию. Кроме того, возложение указанного административного ограничения существенно ограничит права административного ответчика, в том числе право на труд (в случае его возможного трудоустройства в дальнейшем).
На основании приведенных положений Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для дополнения административному ответчику ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 20.00 часов до 07.00 часов.
Руководствуясь Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.14, 62, 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Тобольский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений – отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 19.08.2025 года.
Председательствующий судья А.В. Лобанов