Дело №1-565/2023

(УИД) 05RS0031-01-2023-005026-49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 13 июля 2023 год

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего- судьи Исаева Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы Бамматова Х.М.,

подсудимого ФИО1 ФИО8,

защитника Гамзаевой С.А., представившей удостоверение № 2217, выданное Управлением МЮ РФ по РД, и ордер №128188 от 11.07.2023,

при секретаре Бахмудовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале января 2023 года ФИО2 обнаружил возле входа в аптеку, расположенной неподалеку от центральной больницы г.Хасавюрта, фрагмент медицинского блистера с 6 капсулами сильнодействующего вещества, которые он присвоил, две из них он употребил, а остальные хранил у себя.

13 февраля 2023 года, в вечернее время, более точное время и место дознанием не установлены, у ФИО2 в ходе телефонного разговора с ФИО6 возник умысел на сбыт 4 таблеток сильнодействующего вещества лирика.

14 февраля 2023 года, примерно в 00 часов 20 минут, ФИО2 незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка законного оборота сильнодействующих веществ, и, желая наступления таких последствий, находясь по адресу: <адрес>, сбыл ФИО6 фрагмент блистера сильнодействующего вещества лирика с четырьмя капсулами, которые в период времени с 00 часов 35 минут по 00 часов 50 минут сотрудниками полиции были обнаружены у ФИО6 Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РД N2 234/3 от 14.02.2023 представленные на исследование таблетки, содержат в своем составе прегабалин и является сильнодействующим веществом, общей массой 1,6 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N2964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» (ред. от 22.11.2021) «Прегабалин» относится к сильнодействующим веществам.

Он же, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2022 года, находясь в районе лесного массива в Хасавюртовском районе Республики Дагестан, точное время и место дознанием не установлено, нашел куст дикорастущей конопли, где сорвал его и, высушив, хранил при себе для последующего личного употребления.

14 февраля 2023 года в подъезде <адрес> <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 55 минут по 01 часов 10 минут у ФИО2 в кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета схожим с наркотическим веществом «Марихуана».

Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РД 232/3 от 14.02.2023 изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) постоянная масса которого составляет 14,18 грамм.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно, вина его в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подозреваемого ФИО2 от 17.03.2023; показаниями свидетеля ФИО6 от 19.03.2023; протоколом личного досмотра ФИО2 от 14.02.2023; актом изъятия от 14.08.2023; справками об исследовании ЭКЦ МВД по РД №№ 232/3 и 234/3 от 14.02.2023.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ.При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает совокупность всех обстоятельств, при которых совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного ФИО2, данные о его личности, имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправлении подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО2 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, на учете в РНД и РПНД не состоит, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В ходе проведения дознания ФИО2 дал подробные показания об обстоятельствах приобретения сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а так же наркотического средства «марихуану», представил дознанию информацию, до этого не известную, а именно: где, когда и каким образом он приобрел сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом и наркотическое средство «марихуану» что содействовало расследованию преступления и способствовало соответствующей юридической оценке деяний подсудимого.

Данные, которые сообщил ФИО2, легли в основу обвинения.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым признать эти действия ФИО2 обстоятельством, смягчающим наказание по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, как они предусмотрены ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО2 во время и после совершения преступлений, которые существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и позволяли бы применить по делу ст.ст.75 и 76.2 УК РФ, по делу не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу подлежит разрешению в порядке, установленном ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, примененную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент блистера с четырьмя капсулами лекарственного препарата «Лирика», общей массой 1,6 грамм, полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуану) массой 14,18 гр., смывы с пальцев и ладоней рук, полости рта и срезами ногтевых пластин ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Ленинскому району УМВД РФ по г.Махачкале, уничтожить.

Сумму уголовного штрафа перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по РД (МВД по РД л/с <***>), ИНН <***>, КПП 057201001, Отделение НБ РД // УФК по РД, г.Махачкала, БИК ТОФК 018209001, казначейский счет (КБК) 03211643000000010300, единый казначейский счет (р/с) 40102810945370000069, ОКПО 08593040, ОКВЭД 75.24.1, ОКТМО 82701000, ОГРН <***>.

Денежное взыскание (штрафы и иные суммы, взысканные с лиц, виновных в совершении преступления), УИН -0 (либо двадцать нулей).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Р.А.Исаев