61RS0047-01-2025-004607-60 Дело № 2-320/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 16 января 2026 года

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Купченко Н.В., при секретаре судебного заседания Максименко В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 к ФИО2,, третье лицо: НАО ПКО «Первое клиентское бюро», об обращении взыскания на земельный участок,-

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, об обращении взыскания на земельный участок. В обоснование иска истец указала на те обстоятельства, что на исполнении в ОСП по г. Шахты и Октябрьскому району у СПИ ФИО1 находится исполнительное производство от 26.09.2024 №-ИП, возбужденное на основании судебного приказа № 61MS0171#2-1260/2024#7 от 20.09.2024, выданного судебным участком № 2 Октябрьского судебного района Ростовской области по делу № 2-1260/2024, предмет исполнения: взыскать с должника ФИО2 в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро», задолженность по кредитному договору № от 14.12.2009 г., за период с 14.01.2010 г. по 21.09.2012 г., в размере 415371 руб. 06 коп., а также, расходы по уплате госпошлины в сумме 3677 руб. 00 коп. В ходе исполнительного производства установлено, что у должника имеется земельный участок с кадастровым №, номер государственной регистрации 61-61-34/032/2009-490, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, Размер доли в праве: 1/553, площадь 11833909.00 кв. м. На основании изложенного, истец просила суд обратить взыскание на имущество ФИО2: земельный участок площадью 11833909 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, доля в праве 1/553.

Истец - судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица НАО ПКО «ПКБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Дело, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено в отсутствии не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

Суд, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в материалах дела доказательств, приходит к выводу о том, что исковые требования СПИ ОСП по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 к ФИО2, третье лицо: НАО ПКО «ПКБ», об обращении взыскания на земельный участок, удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Мерами принудительного исполнения являются, в частности, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги (п. 1 ч. 3 ст. 68 указанного Федерального закона).

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исчерпывающий перечень оснований принудительного изъятия у собственника имущества содержится в п.2 ст. 235 ГК РФ. Принудительное лишение имущества может проводиться вследствие ненадлежащего поведения собственника. К таким случаям относится, в том числе, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ).

В силу п.1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ОСП по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области в отношении ФИО2 находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное 23.09.2024г. №-ИП на основании судебного приказа №2-1260/2024, выданного судебным участком № 2 Октябрьского судебного района Ростовской области, о взыскании с должника ФИО2 в пользу взыскателя НАО ПКО «Первое клиентское бюро» задолженности по кредитному договору в сумме 419048 рублей 06 копеек.

Из Выписки из ЕГРН от 15.08.2025 года следует, что земельный участок с кадастровым №, площадью 11833909кв.м, местоположение: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного производства, принадлежит в общей долевой собственности ФИО2, – 1/553 доли.

На 1/553 долю, принадлежащую ФИО2, имеются ограничения права – запрещение регистрации и аренда.

В соответствии с п. 3 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника.

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется в частности на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В силу ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Исходя из положений ч.ч. 3,4 ст. 69 федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 58 постановления от 17.11.2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности. Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

В статье 255 ГК РФ, регулирующей общие правила обращения взыскания на долю в общем имуществе, предусмотрен алгоритм последовательных действий кредитора, преследующего цель удовлетворить свои требования за счет стоимости этой доли (каждый последующий этап возможен при недостижении цели на предыдущем): выдел доли должника в общем имуществе и обращение на нее взыскания; продажа должником доли остальным участникам общей собственности по рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга; требование по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Истцом, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, подтверждающих возможность выдела доли в натуре.

С учетом изложенного, учитывая, что земельный участок, на который истец просит обратить взыскание, находится в общей долевой собственности, доля должника в праве собственности на земельный участок в натуре не определена, кредитор и судебный пристав-исполнитель, как лица заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, с требованиями о выделе доли ответчика в общем имуществе не обращались, а также то, что в материалы дела не представлено сведений об отказе иных участников долевой собственности от приобретения доли в земельном участке, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Шахты и Октябрьскому району ГУФССП России по Ростовской области ФИО1 к ФИО2,, третье лицо: НАО ПКО «Первое клиентское бюро», об обращении взыскания на земельный участок, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 30.01.2026 года.