Дело *

УИД *

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата *

* городской суд * в составе:

председательствующего судьи – *9

при секретаре – *4,

с участием истца *2, представителя ответчика – администрации * городского округа *5, соответчика *3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении * городского суда гражданское дело по иску *2 к администрации * городского округа, *3 о признании незаконным постановления в части,

УСТАНОВИЛ:

*2 обратилась в суд с иском к администрации * городского округа, в котором (с учетом последующих уточнений) просила незаконным постановление администрации * городского округа от дата * «О предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда» в части предоставления *3 жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного по адресу: *.

В обоснование заявленных требований указала, что указанным постановлением ей по договору социального найма, взамен ранее занимаемого аварийного жилого помещения, было предоставлено жилое помещение * в * в *. Вместе с тем, данное жилое помещение было предоставлено также ее бывшему супругу *3, как члену семьи истца. Членом семьи истца *3 не является, так как брак между ними давно расторгнут. Договор социального найма не подписывала в связи с несогласием о предоставлении жилого помещения совместно с *3

В письменном отзыве на исковое заявление администрация * городского округа просит в удовлетворении исковых требований отказать. Указывает, что *3 был включен в договор социального найма от дата * на жилое помещение по адресу: *, взамен которого *2 предоставлено новое жилое помещение по договору социального найма, в качестве члена семьи нанимателя. Какие-либо изменения в данный договор не вносились, заявления об исключении *3 из договора социального найма не поступали, в связи с чем *3 имеется равные с нанимателем права, предусмотренные статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе – право на переселение из аварийного и подлежащего сносу жилья в пригодное для проживания по договору социального найма.

Определением * городского суда от дата (протокольная форма) к участию в деле в качестве соответчика привлечен *3

Определением * городского суда от дата производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения * городского суда от дата по гражданскому делу * по иску *3 к администрации * городского округа о предоставлении жилого помещения, встречному иску администрации * городского округа к *3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Определением * городского суда от дата производство по делу возобновлено.

В судебном заседании истец *2 на удовлетворении исковых требований, с учетом их уточнения, настаивала.

Представитель ответчика – администрации * городского округа *5 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала по основаниям, изложенным в ранее представленном письменном отзыве.

Соответчик *3 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, пояснил о том, что членом семьи *2 не является, брак между ними расторгнут.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: учет муниципального жилищного фонда; признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.

Пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

В силу пункта 3 статьи 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

В соответствии со статьей 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2 статьи 69 ЖК РФ).

В силу части 3 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, *2 на основании договора социального найма жилого помещения от дата * являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: *. В качестве членов семьи нанимателя указанного жилого помещения в него были вселены: *3 (муж), *6 (сын).

дата между * территориальным отделом аппарата администрации * городского округа и *3 заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: *.

Брак между *3 и *2 расторгнут дата , что подтверждается записью акта о расторжении брака * от дата , составленной отделом ЗАГС * агентства ЗАГС *.

Заключением межведомственной комиссии от дата * многоквартирный * в * признан аварийным и подлежащим сносу.

Как установлено вступившим в законную силу решением * городского суда от дата по делу *, в порядке реализации муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья постановлением администрации * городского округа от дата * *2, *7 (брату бывшего супруга истца) предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: *, *, *.

Указанным решением суда данное постановление признано незаконным в части, на орган местного самоуправления возложена обязанность по его отмене в части предоставления *2, *7 * по ул. * в *.

Во исполнение данного решения суда, постановлением администрации * городского округа от дата * внесены изменения в постановление администрации * городского округа * «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», исключена из приложения строка *, в которой указано о предоставлении *2, *7 жилого помещения; постановлено расторгнуть договор социального найма жилого помещения от дата * на жилое помещение по адресу: *, *, *, заключенный с *2

Постановлением администрации * городского округа от дата * *2, *3 предоставлено жилое помещение муниципального жилищного фонда, расположенное по адресу: *, общей площадью * кв.м.

С указанным постановлением *2 не согласилась, ввиду того, что жилое помещение предоставлено не только ей, но и ее бывшему супругу *3, который членом ее семьи не является, ввиду чего не подписала договор социального найма жилого помещения и оспорила постановление в части предоставления жилого помещения *3 в судебном порядке.

Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования, ввиду следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждается, в том числе, содержанием вступивших в законную силу решений * городского суда, имеющих преюдициальное значение по данному делу: от дата по административному делу * по административному иску *3 к администрации * городского округа о признании постановления незаконным, возложении обязанности (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по административным делам * областного суда от дата ); от дата по гражданскому делу * по иску *3 к администрации * городского округа о предоставлении жилого помещения, встречному иску администрации * городского округа к *3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, - на момент разрешения вопроса о предоставлении истцу жилого помещения взамен аварийного ее бывший супруг *3 утратил статус члена семьи нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: *.

Так, дата с *3 заключен самостоятельный договор социального найма на иное жилое помещение, расположенное по адресу: *, вследствие чего, по смыслу положений статьи 60 ЖК РФ, с указанной даты он не мог являться стороной одновременно двух договоров социального найма, следовательно, утратил право на жилое помещение, занимаемое *2

Более того, дата брак между *2 и *3 расторгнут, - таким образом, *3 на момент вынесения оспариваемого постановления не являлся членом семьи истца.

При таких обстоятельствах, предоставление ему совместно с истцом жилого помещения взамен аварийного жилого помещения, занимаемого *2 по договору социального найма, закону не соответствует.

Следовательно, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований *2

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования *2 (ИНН: *) к администрации * городского округа (ИНН: *, ОГРН: *), *3 (ИНН: *) о признании незаконным постановления в части, - удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации * городского округа от дата * «О предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда» в части предоставления *3 жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного по адресу: *.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в * областной суд через * городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено дата .

Председательствующий судья *10