К делу №2а-7149/2023

УИД 23RS0040-01-2023-007348-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2023 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

пом.судьи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар о признании незаконными решения органа местного самоуправления, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования г. Краснодар (далее – Администрация) о признании незаконными действий, признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности, взыскании судебной неустойки.

В обоснование заявленных требований ФИО2 указала, что на основании договора аренды от 11.12.2009 года она использовала земельный участок, площадью 21,0 кв.м., расположенный на территории многоквартирного дома по <адрес>, для временного размещения металлического гаража. 30.06.2023 года Администрация уведомила ФИО2 о расторжении договора аренды и потребовала освободить земельный участок. Желая включить указанный выше земельный участок в схему размещения некапитальных гаражей (стоянок), ФИО2 обратилась с соответствующим обращением в Администрацию, где ей было отказано в предоставлении муниципальной услуги, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в зоне озелененных территорий общего пользования, где не предусмотрено хранение автотранспорта, кроме того, на указанной территории планируется бульвар. Административный истец считает отказ органа местного самоуправления незаконным, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами.

Согласно административному иску ФИО2 просил суд:

- признать незаконным требование Администрации об освобождении земельного участка дома по <адрес>;

- признать незаконным решение Администрации от 19.09.2023 года об отказе в предоставлении земельного участка дома по <адрес> для размещения металлического гаража;

- обязать Администрацию повторно рассмотреть заявление о включении земельного участка с кадастровым номером №:16 по <адрес> в схему размещения некапитальных гаражей (стоянок), заключить договор на возведение некапитального гаража и выдать разрешение на его возведение.

Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 25.10.2023 года Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар (далее – Департамент) исключен из числа заинтересованных лиц и привлечен в качестве административного соответчика.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежаще и своевременно.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 – адвокат ФИО3, действующая на основании ордера №068867 от 29.09.2023 года, поддержала административные исковые требования, просила удовлетворить административный иск.

В судебном заседании представитель административных соответчиков администрации муниципального образования город Краснодар и Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар – ФИО4, действующая по доверенностям, административные исковые требования не признала, просила в иске отказать.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, изучив представленные суду доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, постановлением главы муниципального образования город Краснодар №2-о от 09.08.2007 года утверждены границы земельного участка, площадью 21 кв.м., для размещения металлического гаража вблизи дома по <адрес> (л.д. 20).

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар №33-о от 13.10.2009 года земельный участок с кадастровым номером №:16 для размещения металлического гаража вблизи дома по <адрес> предоставлен в аренду ФИО2 на три года для временного размещения металлического гаража (л.д. 19).

11.12.2009 года между Администрацией и ФИО2 заключен договор аренды №4300015972 земельного участка с кадастровым номером №:16, предназначенного для размещения металлического гаража вблизи дома по <адрес> (л.д. 21-31).

В письме от 30.06.2023 года Администрация отказалась от продления договора аренды №4300015972 от 11.12.2009 года, просила освободить для дальнейшего использования (л.д. 47).

22.08.2023 года ФИО2 обратилась в Администрацию с заявлением о включении земельного участка с кадастровым номером №:16 по <адрес> в схему размещения некапитальных гаражей (стоянок) (л.д. 49-50).

По информации Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар, содержащейся в письме от 12.09.2023 года №14722/29, испрашиваемый земельный участок согласно утвержденным решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 года № 19 п.6 правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар расположен в зоне озелененных территорий общего пользования (лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары).

В письме от 19.09.2023 года №25414/26 Департамент отказал ФИО2 в предоставлении муниципальной услуги, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в зоне озелененных территорий общего пользования, где не предусмотрено хранение автотранспорта, кроме того, на указанной территории планируется бульвар (л.д. 51).

На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Административное исковое заявление об оспаривании решения органа местного самоуправления от 19.09.2023 года поступило в Первомайский районный суд города Краснодара согласно отметке 03.10.2023 года, чем был соблюден срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.

Согласно пункту 1 статьи 39.36-1 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.36-1 ЗК РФ использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется за плату, порядок определения которой устанавливается органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

На основании пункта 3 статьи 44 Устава муниципального образования город Краснодар, принятого Решением городской Думы Краснодара от 21.04.2011 года № 11 п.6, администрация муниципального образования город Краснодар в области использования земли осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно пункту 2.2 Положения о департаменте муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, утвержденному решением городской Думы Краснодара от 15.12.2005 года № 4 п.19, основными задачами Департамента являются подготовка материалов по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2022 года № 196 утвержден Порядок использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Краснодарского края, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений или городских округов схемы размещения таких объектов (далее – Порядок), которым установлено, что возведение некапитальных гаражей либо стоянка средств передвижения инвалидов осуществляется на землях и (или) земельных участках населенных пунктов без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

На основании пункта 1.3 Порядка предоставление гражданину права на использование земель или земельного участка для возведения некапитального гаража осуществляется на платной основе на основании договора на возведение гаража, являющегося некапитальным сооружением (далее - договор на возведение некапитального гаража), заключаемого с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, уполномоченным в соответствии с земельным законодательством на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - уполномоченный орган), в порядке, предусмотренном разделами 3, 4 настоящего Порядка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка.

Пунктом 1.5 Порядка установлено, что предоставление права на использование земель или земельного участка для целей, указанных в пунктах 1.3, 1.4 Порядка, осуществляется на основании схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства (далее - Схема размещения некапитальных гаражей (стоянок), утверждаемой органами местного самоуправления поселений или городских округов (далее - орган местного самоуправления, уполномоченный на утверждение Схемы).

Для приобретения права на использование земель или земельного участка гражданином для использования в целях, указанных в пункте 1.1 Порядка (далее - заявитель), в соответствии с пунктом 1.8 Порядка подается одно из следующих заявлений: заявление о заключении договора на возведение гаража, являющегося некапитальным сооружением (далее - заявление о заключении договора на возведение некапитального гаража); заявление о выдаче разрешения на возведение гаража, являющегося некапитальными сооружениями (в случае подачи заявления гражданином, признанным инвалидом) (далее - заявление о выдаче разрешения на возведение некапитального гаража);

На основании пункта 2.3.1 Порядка возведение некапитальных гаражей либо стоянок необходимо осуществлять в соответствии с правилами благоустройства территории поселения, городского округа и градостроительными регламентами соответствующей территориальной зоны, установленной Правилами землепользования и застройки, а также нормативами градостроительного проектирования Краснодарского края, утвержденными приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 года № 78.

Согласно пункта 2.3.8 Порядка в Схему размещения некапитальных гаражей (стоянок) не допускается включение земельных участков, если земельный участок (часть земельного участка) находится в границах территории общего пользования.

В соответствии с пунктами 2.15 и 2.16 Порядка внесение изменений (дополнений) в Схему размещения некапитальных гаражей (стоянок) может осуществляться по предложениям граждан, иных заинтересованных лиц, но не чаще одного раза в квартал, за исключением случаев исключения некапитальных гаражей (стоянок) из Схемы размещения некапитальных гаражей (стоянок). Внесение изменений (дополнений) в Схему размещения некапитальных гаражей (стоянок) осуществляется в порядке, установленном для ее разработки и утверждения.

Пунктом 2.12 Порядка определено, что Схема размещения некапитальных гаражей (стоянок) утверждается органом местного самоуправления, уполномоченным на ее утверждение, не позднее 14 календарных дней после дня принятия решения о согласовании проекта Схемы либо непредставления документов, предусмотренных пунктом 2.11 настоящего Порядка, в установленные сроки, с учетом мнения всех органов и организаций, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка.

Исходя из находящихся в свободном доступе правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, в редакции от 22.07.2021 года № 17 п.19, испрашиваемый земельный участок расположен в зоне застройки многоэтажными жилыми домами вдоль магистральных въездных маршрутов (Ж-4-1-1), основным видом разрешенного использования не предусмотрено хранение автотранспорта.

Таким образом, возведение некапитальных гаражей по <адрес> не соответствует градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны, установленной Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар.

Суд не принимает во внимание заключение кадастрового инженера ФИО5 от 22.09.2023 года, поскольку её выводы о нахождении испрашиваемого участка в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4-1) не соответствуют карте градостроительного зонирования и зон с особыми условиями использования территории, установленной Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар в редакции от 22.07.2021 года № 17 п.19, действующими на момент подачи ФИО2 заявления о включении интересуемого земельного участка в схему размещения некапитальных гаражей (стоянок).

Указанный вид разрешенного использования в виде стоянки транспорта общего пользования предусматривает размещение стоянок транспортных средств, осуществляющих перевозки людей по установленному маршруту, но не личного пользования.

Кроме того, с 01.09.2023 года вступила в силу новая редакция Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, которыми хранение автотранспорта в зоне застройки многоэтажными жилыми домами вдоль магистральных въездных маршрутов (Ж-4-1-1) также не предусмотрено в виде основного вида разрешенного использование хранение автотранспорта.

С 01.09.2023 года хранение автотранспорта в зоне застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4-1) разрешено в качестве условно разрешенного вида использования, однако решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования испрашиваемого участка Администрацией не предоставлялось.

При этом, фактически письмо Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар от 12.09.2023 года №14722/29 и письмо Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар от 19.09.2023 года №25414/26 содержат недостоверные сведения о нахождении испрашиваемого земельного участка в зоне озелененных территорий общего пользования.

Однако суд учитывает разъяснения в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года № 21 и позицию Конституционного Суда РФ, согласно которой суды не должны ограничиваться только установлением формальных условий применения правовых норм, без исследования и оценки всех имеющих значение для правильного разрешения дела фактических обстоятельств, - в противном случае судебная защита прав и законных интересов не может быть обеспечена (постановление от 28 октября 1999 г. N 14-П, определение от 18 апреля 2006 г. N 87-О, определение от 17 июня 2008 г. N 498-О-О).

С учётом вышеназванных требований к полному исследованию обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ни на момент обращения ФИО2 с исследуемым заявлением, ни на момент принятия оспариваемого решения, оснований для размещения некапитального гаража по <адрес> не имелось, поскольку указанная территория находилась и находится в зоне застройки многоэтажными жилыми домами вдоль магистральных въездных маршрутов (Ж-4-1-1), где не предусмотрено использование участка для хранения автотранспорта.

При изложенных обстоятельствах, суд считает решение Администрации об отказе в предоставлении земельного участка законным, оснований для возложения требуемых административным истцом обязанностей на Администрацию не имеется.

Также суд считает законным требование Администрации об освобождении земельного участка дома по <адрес>, поскольку договор аренды расторгнут, ФИО2 не имеет права размещения некапитального гаража по <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФРФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар о признании незаконными решения органа местного самоуправления, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Г. Игорцева

Мотивированный текст решения изготовлен 29 ноября 2023 года