Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2023года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО10 ФИО12 ФИО6, ФИО4, нотариусу Балашихинского нотариального округа <адрес> ФИО5 о признании общим имущество супругов, исключение наследственной массы, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратилась в суд с настоящим иском, в котором просила признать общим имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 денежные средства на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты>., исключить из наследственной массы после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве на денежные средства, находившиеся на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты> признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> (<данные изъяты> супружескую долю и <данные изъяты> как наследника первой очереди) в праве на денежные средства, находившиеся на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты>. Признать недействительными выданные нотариусом ФИО5 Балашихинского нотариального округа <адрес> свидетельства праве на наследство по закону на имя ФИО1, ФИО4, ФИО10 Зои ФИО6 на денежные средства, находящиеся в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» на счете №.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 вступила в брак с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> г. ФИО2 скончался. Наследниками первой очереди наследодателя ФИО2 являются супруга ФИО1 и его двое детей от предыдущих браков - ответчики ФИО3 и ФИО4.

Нотариусом ФИО5 при выдаче в феврале <данные изъяты> года документов на наследуемое имущество в рамках наследственного дела к имуществу наследодателя ФИО2 № не учтена супружеская доль ФИО1 в праве на денежные средства, находящиеся на счету № в ПАО «Сбербанк России». Данные денежные средства являлись общими, в связи с тем, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдал на имя ФИО1 доверенность, в соответствии с которой она имела право распоряжаться их общим имуществом, включая денежные средства на вышеуказанном счете. На дату смерти на счете находились денежные средства в размере <данные изъяты>.

Решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставленного без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение Судебной г:ллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Московский областной суд.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, принято новое решение о частичном удовлетворении исковых требований ФИО3 - с ФИО1 в пользу ФИО3 было взыскано неосновательное обогащение в размере <данные изъяты> руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. Указанное определение в настоящее время обжаловано в кассационном порядке. Таким образом, в связи с технической ошибкой нотариуса ? супружеская доля ФИО1 в праве на денежные средства, не учтена.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дне слушания дела извещена, о причинах неявки суд не уведомила, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены.

Суд определил слушать дело в порядке заочного производства в отсутствие сторон, извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу положений статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

По смыслу указанных норм общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или К.Е.М. из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).

Материалами дела установлено, что ФИО1 с <данные изъяты> г. состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.

Согласно справки нотариуса ФИО5 в рамках наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО2 наследниками по закону, обратившимися к нотариусу, являются супруга - ФИО1, дочь - ФИО3, сын - ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ФИО11 ФИО6 выданы свидетельства о праве наследство по закону в том числе на <данные изъяты> долю прав на денежные средства, находящиеся в ПАО "Сбербанк России" на счете №, в реестре №

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выданы свидетельства о праве наследство по закону в том числе на <данные изъяты> долю прав на денежные средства, находящиеся в ПАО "Сбербанк России" на счете №, в реестре №

ДД.ММ.ГГГГ истцу выдано свидетельства о праве наследство по закону в том числе на <данные изъяты> долю прав на денежные средства, находящиеся в ПАО "Сбербанк России" на счете №, в реестре №

На дату смерти на счете находились денежные средства в размере <данные изъяты>

Также усматривается, что на распоряжение денежный вкладом, находящегося в ПАО «Сбербанк России» на счете № ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдал на имя ФИО1 доверенность, в соответствии с которой она имела право распоряжаться их общим имуществом, включая денежные средства на вышеуказанном счете.

Таким образом, суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований, поскольку согласно действующего законодательство нотариус произвел неверное распределение долей по <данные изъяты> за каждым из наследников в наследственной массе, тогда как раздел должен быть произведен из расчета ? супружеская доли за истцом и по <данные изъяты> от доли подлежащей разделу между наследниками от оставшейся <данные изъяты> доли подлежащей разделу, тем самым доля ФИО1 в наследственной массе должна быть определена <данные изъяты> доли на счет 40№, поскольку он был открыт в период брака и относится к совместно нажитому имуществу.

Тем самым свидетельства о праве на наследство подлежат признанию недействительными.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 193-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО10 Зои ФИО6, ФИО4, нотариусу Балашихинского нотариального округа <адрес> ФИО5 о признании общим имущество супругов, исключение наследственной массы, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным - удовлетворить.

Признать общим имуществом супругов ФИО1, <данные изъяты>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты>

Исключить из наследственной массы после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доли в праве на денежные средства, находившиеся на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты>

Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на <данные изъяты> как наследника первой очереди) в праве на денежные средства, находившиеся на счете № в ПАО «Сбербанк России», в размере <данные изъяты>

Признать недействительными выданные нотариусом ФИО5 Балашихинского нотариального округа <адрес> свидетельства о праве на наследство по закону на имя ФИО1 запись в реестре №, ФИО4 запись в реестре №, ФИО10 Зои ФИО6 запись в реестре № на денежные средства, находящиеся в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» на счете №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.А. Кобзарева

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А. Кобзарева