Копия УИД: 16RS0050-01-2023-000646-73

Категория 2.170 Дело № 2-1716/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2023 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Алтынбековой А.Е.,

с участием представителя истца ФИО1,

при секретаре судебного заседания Матвеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общество с ограниченной ответственностью «ТД «Премиум Табакко» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «ТД «Премиум Табакко» (далее по тексту – ООО «ТД «Премиум Табакко», истец) обратился в суд с иском к ФИО2 (далее по тексту – ФИО2, ответчик) о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, расходов по оплате государственной пошлины.

В обосновании иска указав, что 3 апреля 2020 г. ООО «ТД «Премиум Табакко» заключило с ИП ФИО2 договор поставки товара № №

27 августа 2020 г. Истец отгрузил Ответчику товар на общую сумму 5 444 720 Обязательство по Договору выполнено, Товар поставлен в полном объеме, и ответчиком Товар принят, но не оплачен до настоящего времени. 18 июля 2022 г. Истец направил в адрес Ответчика претензию с требованием об оплате задолженности. Претензия оставлена без удовлетворения. Таким образом, размер задолженности составляет 5 444 720 рублей по состоянию на 23 декабря 2022 г По состоянию на «23» декабря 2022 г. с учетом количества просроченных дней оплаты с 29.08.2020 по 23.12.2022 сумма неустойки составляет 961000,32 рублей.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору поставки в размере 5444720 руб., проценты по статье 395 ГК РФ за период с 29.08.2020 по 23.12.2022 год в размере 961000,32 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 40228,60 рублей.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, не возражала против вынесения по делу заочного решения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту отбывания наказания.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему:

Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу пункта 1 статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

В силу пункта 1статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Из материалов дела судом установлено, что 3 апреля 2020 г. ООО «ТД «Премиум Табакко» заключило с ИП ФИО2 договор поставки товара № №

27 августа 2020 г. Истец отгрузил Ответчику товар на общую сумму 5 444 720 Обязательство по Договору выполнено, Товар поставлен в полном объеме, и ответчиком Товар принят, но последующим Счет-фактурам не оплачен: - Счет-фактура № от 27.08.2020 г. (частично), Счет-фактура № or 27.08.2020 Счет-фактура № OT 27.08.2020 г., Счет-фактура № 27.08.2020 г., Счет-факту № от 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г., Счет-фактура №.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г., счет -фактура № от 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г., Счет-фактура №.от 27.08.2020 г., Счет-фактура № oт 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020Счет-фактура № oт 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г., Счет-фактура № от 27.08.2020 г.

Требование от 18.07.2022 года по оплате задолженности оставлена ответчиком без удовлетворения.

Таким образом, сумма задолженности по состоянию на 23 декабря 2022 г. составляет 5 444 720 руб., в том числе НДС.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ответчиком никаких возражений на исковые требования не представлено, а также не представил никаких документов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 5444720 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исходя из того, что судом взыскана с ответчика сумма основного долга по договору поставки в размере 5444720 рублей, требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, также являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за заявленный истцом период с 29.08.2020 года по 23.12.2022 год составляет 961000,32 рублей, расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами, произведенный истцом в исковом заявлении арифметически верен (л.д.4,5).

Ответчиком контр расчёт взыскиваемых сумм не представлен.

На основании ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины на основании пункта 3, части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины с учетом удовлетворённых исковых требований составит 40228,60 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление общество с ограниченной ответственностью «ТД «Премиум Табакко» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки, процентов, расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу общества с ограниченной ответственностью «ТД «Премиум Табакко» задолженность по договору поставки №№ от 13 апреля 2020 года в размере 5444720 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 29 августа 2020 года по 23 декабря 2022 год в размере 961000,32 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 40228рублей 60 копеек.

Ответчик вправе подать в Приволжский районный суд г. Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья. Копия верна: подпись

Судья Приволжского

районного суда города Казани А.Е. Алтынбекова

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2023 года