№а-186/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр 07 февраля 2023 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Илларионовой А.М., рассмотрев в с. Красный Яр Красноярского района Астраханской области по адресу: ул. Советская, д. 2, в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № по административному исковому заявлению прокурора Красноярского района Астраханской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: <>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красноярского района Астраханской области обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации. В обоснование требований прокурор указал, что прокуратурой района в рамках осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности, в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт по адресу: <>, содержащий материалы, которые могут быть использованы в целях экстремисткой деятельности.

Таким образом, наличие свободного доступа в сети Интернет к указанной информации, ее доступность неограниченному кругу лиц порождает условия для пропаганды экстремизма, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации и прав неопределенного круга лиц. В связи с чем, просит признать информацию, размещенную на Интернет-сайте по адресу: <>, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 291 Кодекса административного судопроизводства РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей4Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая - либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу пункта 1 статьи 2 Закона об информации информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).

По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Статьей 15.1 Закона об информации предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно абзацу 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2020 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности под экстремистскимиматериалами понимаются предназначенные для обнародования документы либоинформацияна иных носителях, призывающие к осуществлениюэкстремистскойдеятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии со статьей13Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «Опротиводействииэкстремистскойдеятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целяхраспространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространениеэкстремистскихматериалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из материалов дела следует, что в рамках осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности, в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» прокуратурой района выявлен сайт по адресу: <>, на котором размещена информация о продаже пряжки СС за 1950 рублей, 2950 рублей, с изображением символики фашисткой Германии, а именно свастики и эмблемы фашистских отрядов СС. Изображение нацисткой атрибутики при реализации указанных предметов не скрыта.

Данная информация на сайте находится в открытом доступе, не требуется предварительной регистрации и пароля, ограничений на передачу, копирование, распространение информации не имеется.

Продажа ремней с изображением фашисткой символики, побуждает к выбору противозаконного поведения, дает возможность ее распространения для неограниченного круга лиц, может содействовать популяризации нацисткой идеологии, распространению идей расового превосходства или неполноценности, дискриминации людей по расовому признаку, иным проявлениям экстремизма.

Указанное обстоятельство подтверждается актом проверки, распечатками из информационной сети «Интернет».

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которыхзапрещенызаконодательством Российской Федерации.

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» предусмотрена уголовная ответственность по статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статьей 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности экстремистской организации.

Кроме того, за распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.

Наличие свободного доступа в сети «Интернет» к информации, содержащей материалы экстремистской и террористической направленности, доступность указанной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождает условия для пропаганды экстремизма, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, а также право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

Таким образом,информация, размещенная на указанной выше странице Интернет-сайта, в силу прямого указания части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ относится кзапрещеннойв Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление прокурора Красноярского района Астраханской области подлежит удовлетворению.

В силу части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указанное решение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Красноярского района Астраханской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: <>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную по адресу: <>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, ограничивать доступ к информации, признанной судом запрещенной, при её выявлении на иных ресурсах сети «Интернет».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд Астраханской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение принято и отпечатано в совещательной комнате.

Судья А.М. Илларионова