Дело № 2- 904/2022г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск 19 сентября 2022 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Матеровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в интересах М., М. к администрации Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Урюпинский городской суд Волгоградской области в интересах М., М. к администрации Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района Волгоградской области с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. С учетом уточненных исковых требований, просила суд признать за М. и М., каждым право собственности в порядке наследования по закону после смерти М. по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1016 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес> и по 1/8 доли жилого дома площадью 94,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>

В обоснование заявленных требований указала, что <дата> умер отец М. и М. - М., с которым истица состояла в браке до <дата>. В период брака был приобретен жилой дом и земельный участок, по <адрес>. Наследниками после смерти М. являются его дети, но в связи с тем, что М. и его сыновья были зарегистрированы по месту жительства в разных местах, нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество.

В судебном заседании ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних М. и М., поддержала уточненные исковые требования, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района Волгоградской области в своем заявлении просил рассмотреть иск без его участия.

В судебном заседании к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены родители умершего М.- М. и М., которые в своих заявлениях просили суд рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения исковых требований не возражают.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела, умерший <дата> М. являлся отцом несовершеннолетних М. и М. (л.д.10-11).

После смерти М. осталось наследственное имущество в виде 1/4 доли жилого дома и 1/4 доли земельного участка, расположенных по адресу <адрес> (л.д.18-25).

На день открытия наследства М. был зарегистрирован по адресу <адрес>, хотя фактически проживал по <адрес> вместе со своими детьми М. и М., там же хранились и все его личные вещи (л.д.8).

М. и М. являются детьми умершего М. (л.д.10-11), то есть наследниками 1 очереди по закону, и в соответствии со ст. 1152 ГК РФ могут наследовать указанное имущество.

Как следует из ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктами 1,4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что детьми-наследниками были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: они приняли во владение и продолжили проживать во всем домовладении, их законный представитель ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетних детей, производила расходы на его содержание, поддерживала в надлежащем состоянии дом, оплачивала обязательные платежи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с положениями статей 11,12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу фактического принятия наследства, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

При таких данных, у суда имеются все основания для признания за М., М. права собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, состоящее из 1/4 доли жилого дома и 1/4 доли земельного участка, по 1/8 доле за каждым.

Таким образом, заявленные исковые требования ФИО1 о признании права собственности на имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 в интересах М., М. к администрации Дьяконовского сельского поселения Урюпинского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать за М., <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти М. на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1016 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> и на 1/8 доли жилого дома площадью 94,6 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>

Признать за М., <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти М. на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1016 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> и на 1/8 доли жилого дома площадью 94,6 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Ковалева