Дело № 2-3875/2025
УИД: 93RS0002-01-2025-006284-09
РЕШЕНИЕ
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
город Донецк 16 сентября 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Джульджуева З.С.,
при секретаре судебного заседания Разумном И.В.,
с участием:
представителей истца – ФИО3 и ФИО4,
представителя ответчиков - ФИО5,
прокурора – Майорова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, Министерству труда и социальной защиты Донецкой Народной Республики о признании решения незаконным и возложении обязанности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, мотивируя требования тем, что является матерью погибшего военнослужащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи со смертью военнослужащего командиром войсковой части направлено ходатайство о получении единовременной компенсации члену семьи погибшего военнослужащего в Министерство труда и социальной защиты Донецкой Народной Республики. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением в Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики о предоставлении положенной выплаты за погибшего военнослужащего в соответствии с Указом Главы ДНР от 07 марта 2022 года №53 «О предоставлении социальных гарантий отдельным категориям лиц из числа защитников Донецкой Народной Республики и членам их семей», по результатам рассмотрения которого принято решение об отказе в выплате. Ссылается на то обстоятельство, что при принятии решения не приняты во внимание медицинские документы, которые указывают на причинно-следственную связь с прохождением ее сына военной службы и его смертью, что свидетельствует о причинении вреда здоровью именно в результате агрессии Вооруженных сил или вооруженных формирований Украины. С учетом изложенного просила признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении выплаты за погибшего ФИО2; признать за истцом право на получение выплаты за погибшего ФИО2 в соответствии с Указом Главы ДНР от 07 марта 2022 года №53 «О предоставлении социальных гарантий отдельным категориям лиц из числа защитников Донецкой Народной Республики и членам их семей»; обязать Министерство труда и социальной защиты Донецкой Народной Республики осуществить данную выплату; восстановить срок на обращение в суд.
В судебное заседание истец ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. Ее представители ФИО3 и ФИО4 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчиков ФИО5 в иске просила отказать, поскольку представленные документы не свидетельствуют о причинении смерти в результате агрессии Вооруженных сил Украины или вооруженных формирований Украины.
Прокурор Майоров А.В. в заключении считал необходимым в иске отказать.
Выслушав лиц, участвовавших в деле, заключение прокурора, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года №5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
При разрешении настоящего гражданского спора подлежит применению законодательство Донецкой Народной Республики, поскольку ФИО2 являлся военнослужащим Донецкой Народной Республики.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 07 марта 2022 года №53 «О предоставлении социальных гарантий отдельным категориям лиц из числа защитников ДНР и членам их семей» в случае гибели (смерти) лица из числа военнослужащих в период с 24 февраля 2022 года до прекращения действия Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации» предусмотрена единовременная выплата в размере пяти миллионов рублей членам их семей, выплата которой осуществляются в соответствии с Порядком предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 06 декабря 2017 года № 347 (далее - Порядок).
Порядок определяет процедуру установления и выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), предусмотренной Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины или указами Главы Донецкой Народной Республики».
Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что единовременная компенсация устанавливается постоянно действующей Комиссией по оказанию помощи пострадавшим при военных действиях, созданной при Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (далее – Комиссия).
Пунктом 4 Порядка установлено, что агрессией Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в ДНР являются действия силовых, военизированных и иных формирований Украины, направленные на причинение вреда жизни и здоровью граждан в ДНР. Тяжесть ранения, контузии или увечья (легкое, средней тяжести, тяжелое), полученных в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины, указывается в акте судебно-медицинского исследования (обследования).
Право на получение единовременной компенсации имеют лица, пострадавшие в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в Донецкой Народной Республике в период с 13 апреля 2014 года (в т.ч. граждане Донецкой Народной Республики, граждане других государств, лица без гражданства), в частности, семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики. (п.6 Порядка).
Таким образом, в возникших правоотношениях юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению являются, в частности, наступила ли смерть ФИО2 в результате агрессии Вооруженных сил и (или) вооруженных формирований Украины.
Как следует из материалов дела, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, приходится сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении VII № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 являлся военнослужащим и состоял в должности <данные изъяты> Войсковой части №.
ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью сына ФИО1 обратилась в Комиссию за получением единовременной выплаты в размере пяти миллионов рублей.
В этот же день протокольным решением Комиссии ФИО1 отказано в установлении единовременной выплаты. Решением мотивированно тем, что представленные документы не подтверждают факт причинения вреда жизни в результате Вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.
С принятым решением Комиссии нельзя не согласиться, поскольку заболевание, приведшее к смерти военнослужащего, было получена им не в результате участия в боевых действиях, а при иных обстоятельствах, не связанных с прохождением военной службы.
В частности, согласно извещению Отдела военного комиссариата Донецкой Народной Республики по Центрально-городскому району города Макеевки от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанности военной службы.
Из врачебного свидетельства о смерти № и справке о причине смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя ФИО2, следует, что смерть последнего наступила от общего заболевания, не связанного причинением вреда жизни в результате агрессии Вооруженных сил и вооруженных формирований Украины.
Приведенные доказательства позволяют достоверно установить, что смерть ФИО2 наступила не в следствии агрессии со стороны Вооруженных сил и вооруженных формирований Украины, а в результате наличия заболеваний, повлекших смерть.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наступлении смерти ФИО2, в результате агрессии Вооруженных сил Украины суду не представлены.
Сама по себе смерть военнослужащего в период прохождение службы не является основанием для получения единовременной выплаты, поскольку обязательным условием получения выплаты является причинение вреда жизни именно в результате агрессии Вооруженных сил или вооруженных формирований Украины.
Принимая во внимание, что право на получение единовременной выплаты обусловлено смертью военнослужащего в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины при выполнении боевых задач, чего в ходе судебного разбирательства не установлено, то суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт РФ № №) к Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (ОГРН: <***>), Министерству труда и социальной защиты Донецкой Народной Республики (ОГРН: <***>) о признании решения незаконным и возложении обязанности оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий <данные изъяты> З.С. Джульджуев
<данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме 22 сентября 2025 года.