Дело №2а-941/2023
УИД 91RS0019-01-2023-000009-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2023 года город Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Глуховой И.С., при секретаре Терещенко О.И., с участием представителя административных истцом ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Феодосийскому городскому управлению Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному регистратору Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО7, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю о признании незаконными решения, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, ФИО4, ФИО5, через полномочного представителя, обратились в суд с административным исковым заявлением к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Феодосийскому городскому управлению Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконными решения, обязании совершить определенные действия, в котором просят: признать незаконным решение административного ответчика Уведомление № № от ДД.ММ.ГГГГ о не устранении причин приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (казать вид права) административного истца на объект недвижимости, а именно: на земельный участок (пай), который находится в коллективной собственности <данные изъяты>», место нахождение которого <адрес>, размером № в условных кадастровых гектарах, без выделения границ этой части в натуре, который принадлежал наследодателю на основании сертификата серии КМ № выданного Симферопольской райгосадминистрацией, на основании решения №-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ№-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ, и зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право на земельную часть (пай) под №. Обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию права на земельный участок (пай), который находится в коллективной собственности <данные изъяты>», место нахождение которого <адрес>, размером № в условных кадастровых гектарах, без выделения границ этой части в натуре, который принадлежал наследодателю на основании сертификата серии КМ № выданного Симферопольской райгосадминистрацией, на основании решения №-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ№-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ, и зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право на земельную часть (пай) под № на основании Заявлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ 8года и представленных документов.
Заявленные требования мотивированы тем, что административные истца обладают право на земельный участок (пай), который находится в коллективной собственности <данные изъяты>», место нахождение которого <адрес>, размером № в условных кадастровых гектарах, без выделения границ этой части в натуре, который принадлежал наследодателю на основании сертификата серии КМ № выданного Симферопольской райгосадминистрацией, на основании решения №-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ №-р от ДД.ММ.ГГГГ, №-р от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право на земельную часть (пай) под №.
ДД.ММ.ГГГГ административными истцами в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, к данному заявлению были приложены межевой план и квитанции об уплате государственной пошлины.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, на основании статьи 14 и части 3 статьи 21 Закона о регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ административными истцами в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым направлены заявления о предоставлении оригиналов дополнительных документов.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено Уведомление об не устранении причин приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
ДД.ММ.ГГГГ административные истцы в порядке подчинённости обратились в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в результате которых вынесенные Уведомления были оставлены в силе, а жалобы без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с указанным административным исковым заявлением.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ протокольно к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен Государственный регистратор Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО7
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, протокольно к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и г.Севастополю.
Административные истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, направили в суд своего представителя ФИО1, действующего на основании нотариальной доверенности, который в судебном заседании административное исковое заявление поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республике Крым ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления.
Представителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и г.Севастополю направлено ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Иные лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, причины неявки не сообщили, письменной позиции по делу не представили, ходатайств, заявлений в адрес суд не направили.
В соответствии со статьей 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. Суд явку лиц, участвующих в деле, обязательной не признал.
Учитывая требования статьи 150 КАС РФ, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии со статьями 45, 46 Конституции Российской Федерации, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что в силу пп. 4, 5.1.3 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 года №457, названный орган осуществляет государственный кадастровый учет недвижимого имущества, в том числе через подведомственные организации, которой является Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомрегистр).
Госкомрегистр является исполнительным органом государственной власти Республики Крым, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществлению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
Осуществление полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровому учету на территории Республики Крым, в соответствии с Соглашением от 16 ноября 2016 года №2432-р, переданы уполномоченному органу - Госкомрегистру, созданному Постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года №164.
Судебным разбирательством установлено, что на основании решения Симферопольской районной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО6, как члену коллективного сельско-хозяйственного предприятия <данные изъяты> выдан сертификат на право на земельную долю (пай) серии КМ №, находящуюся в коллективной собственности <данные изъяты>», размером № в условных кадастровых гектарах без определения границ этого участка в натуре (на местности), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право земельный участок (пай) под номером №
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельство о смерти серии I-БК № выданным вице консулом Посольства Украины в Испании.
На основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ серии ВРР №, наследниками права на земельную долю (пай), которая находится в коллективной собственности ОАО «Птицефабрика «Южная», место нахождение которого <адрес>, размером № в условных кадастровых гектарах, без определения границ этой доли в натуре, принадлежащей наследодателю на основании сертификата серии КМ №, выданного Симферопольской райгосадминистрацией, являются ФИО3 – жена – 1/3 доля наследственного имущества, ФИО5 – сын – 1/3 доля наследственного имущества, ФИО4 – сын – 1/3 доля наследственного имущества.
На основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ «О переоформлении сертификата на земельную долю (пай)» переоформлен сертификат серии КМ № на имя ФИО3, ФИО5, ФИО4
В сертификате серии КМ № имеется отметка о передаче права на земельную долю (пай) ФИО3, ФИО5, ФИО4 по 1/3 доле за каждым.
Таким образом, у ФИО3, ФИО4, ФИО5, как у наследников наследодателя ФИО6, возникло право на вышеуказанный земельный участок.
Приняв решение о выделе в натуре земельной доли (пая), по заказу ФИО3 кадастровым инженером ФИО10 проведены кадастровые работы по образованию земельного участка путем выдела доли из земельного участка с кадастровым номером № в праве общей долевой собственности, расположенного по адресу: <адрес>. В результате кадастровых работ определено, что фактическая площадь образованного земельного участка составляет № кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ в газете «<данные изъяты> <данные изъяты>» в № (10033) кадастровым инженером опубликовано извещение о проведении собраний о согласовании месторасположения границ земельных участков.
В течение 30 дней со дня публикации извещения в адрес кадастрового инженера каких-либо возражений от участников долевой собственности по местоположению и размерам выделяемого земельного участка не поступило.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО5 решили разделить земельный участок в счет земельной доли <данные изъяты>» в лоте № участок №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5, ФИО4 обратились в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлениями о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, с приложением межевого лана от ДД.ММ.ГГГГ и квитанциями об оплате государственной пошлины.
Уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД№ приостановлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация права, в связи с не предоставлением документов, необходимых для осуществления государственной регистрации права: форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства РФ; границы земельного участка, о государственной кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН.
В результате загрузки координат представленного межевого плана обнаружено пересечение с земельным участком с кадастровым номером №, площадь пересечения № кв.м.
Осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав приостановлено до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5, ФИО4 направили заявления о предоставлении дополнительных документов с приложением Свидетельства о праве на наследство по закону от 25ДД.ММ.ГГГГ.
Уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ № № о неустранении причин приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав повторно разъяснено что, в результате загрузки координат представленного межевого плана обнаружено пересечение с земельным участком с кадастровым номером №, площадью пересечения № кв.м.
Осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав приостановлено до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5, ФИО4 обратились в Апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятых в отношении документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, с заявлениями об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.
Решениями №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ заседания апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятых в отношении документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым отклонено заявление об обжаловании решения о приостановлении. Указано, что границы земельного участка, о государственном кадастровом учета которого и (или) государственной регистрации прав, на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержаться в ЕГРН. В результате загрузки координат представленного межевого плана обнаружено пересечение с земельным участком с кадастровым номером №, площадь пересечения № кв.м.
В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в редакции, действовавшей на день принятия оспариваемого распоряжения (далее - Закон N 6-ФКЗ), до 01 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
В частности, частью 1 статьи 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", которая устанавливает соответствие прав на имущество, возникших до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ на территории Республики Крым согласно нормативным правовым актам, действовавшим до указанного момента и прав, установленных законодательством Российской Федерации, предусмотрено, что право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности, а все земли, кроме частной, муниципальной собственности, а также земель, отнесенных в соответствии с названным Законом к землям лесного фонда, признаются собственностью Республики Крым.
Порядок выдела земельного участка в счет земельной доли (пая) установлен Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно части 3 статьи 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» право граждан на земельные доли (паи), возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», соответствует праву общей долевой собственности (долям в праве) на земельные доли.
В соответствии со статьей 12 указанного Закона до 1 января 2022 года выдел земельных долей (паев) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2020 год №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на основании проектов межевания земельного участка или земельных участков с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Предельные размеры образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при выделе земельных долей (паев) определяются в соответствии с ранее принятой землеустроительной документацией, указанной в части 6 настоящей статьи, вне зависимости от их установленного размера.
В соответствии с частью 6 статьи 12 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», утвержденные в установленном порядке проекты разгосударствления и приватизации земель, схемы раздела земель коллективной собственности, проекты землеустройства по организации территории земельных долей (паев), техническая документация по землеустройству по составлению документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок, содержащие графические материалы раздела на земельные участки, выделяемые в счет земельных долей (паев), разработанные и утвержденные до 16 марта 2014 года, признаются для целей выдела земельных долей (паев) проектами межевания земельных участков до 1 января 2022 года.
Согласно части 4 статьи 12 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», документами, удостоверяющими право на земельную долю (пай), являются: сертификат на право на земельную долю (пай), выданный до 16 марта 2014 года; свидетельство о праве на наследство; договоры купли-продажи, дарения, мены, удостоверенные в установленном законом порядке; решение суда о признании права на земельную долю (пай); решение органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций либо решение совета народных депутатов о передаче земель в коллективную собственность со списком граждан-совладельцев, имеющих право на земельную долю (пай).
Права на земельные участки, образованные в счет земельной доли (пая), права на которую удостоверялись сертификатами на право на земельную долю (пай), выданными до 16 марта 2014 года, могут быть зарегистрированы до 1 января 2022 года (пункт 5 ст.12 N 38-ЗРК).
Как следует из частей 1 - 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным ЗК РФ и названным федеральным законом.
Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном п. п. 4 - 6 указанной статьи.
Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, урегулированы Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, в том числе документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (ч.4 ст.18 № 218-ФЗ).
Частью 2 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
В силу статьи 27 Федерального закона №218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течении срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Федерального закона.
Статьей 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривается исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Пунктом 3 части 1 статьи 29 Федерального закона N 218-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав.
Отношения участников общей долевой собственности на земельные участки, связанные с выделом земельного участка, являющегося долей одного или нескольких участников общей долевой собственности, урегулированы земельным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из указанного кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать данному кодексу.
Требования к предельным (минимальным или максимальным) размерам образуемого (измененного) земельного участка устанавливаются градостроительными регламентами в составе правил землепользования и застройки, а в отношении земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливается - Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ) или другими федеральными законами. Установленные требования распространяются и на случаи образования земельных участков, находящихся в частной собственности.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами либо определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами в отношении земельных участков, для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, либо на которые не распространяется действие таких регламентов (подпункты 1 и 2 статьи 11.9 ЗК РФ).
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 ЗК РФ).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В силу пункта 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения относится решение вопросов планирования использования земель сельскохозяйственного назначения (подпункт 10 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"), в том числе им предоставлено право устанавливать минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).
Согласно пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные названным Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства. Названное право позволяет субъектам Российской Федерации, которые обладают сведениями о составе земель, их качественных и количественных характеристиках, организовать рациональное использование земель в целях совершенствования их распределения в соответствии с перспективами развития экономики региона, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель (абзац 1 статьи 14 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 78-ФЗ "О землеустройстве").
При этом, настоящие требования не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации, а также на образуемые земельные участки в целях их изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.
В соответствии с частью 5 статьи 17 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", составляет 1 га.
Действие настоящей части не распространяется на иные случаи образования земельных участков, предусмотренные законодательством Российской Федерации или законодательством Республики Крым.
Установленный настоящей частью минимальный размер земельных участков не применяется к земельным участкам, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", находящимся в государственной или муниципальной собственности, сохраняющимся в измененных границах при их разделе, в том числе, если образуемый в результате раздела земельный участок (участки) представляет собой несколько замкнутых контуров, не имеющих общих границ (многоконтурный земельный участок).
Как следует из материалов дела, в результате выдела принадлежащего административному истцу земельного участка в праве общей долевой собственности образован земельный участок площадью 3745 кв.м.., то есть менее установленного размера 1 га (10000 кв.м.).
Учитывая изложенное, при постановке на кадастровый учет спорного земельного участка, образуемого путем преобразования земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, в случае если образуемые земельные участки не попадают под случаи, предусмотренные абзацам 3 и 4 пункта 1 статьи 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", государственный регистратор осуществляет проверку размера образуемого земельного участка на соответствие предельным размерам, установленным частью 5 статьи 17 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", и принимает решение о приостановлении государственного кадастрового учета до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, а в случае не устранения указанных причин, принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, площадь которого составляет менее 1,0 га, в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
В период приостановления государственного кадастрового учета сведений о применении технологии, допускающей использование земельных участков менее минимально допустимых Законом Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" административными истцами предоставлено не было.
Таким образом, указанные разъяснения соответствуют положениям пункта 28 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков, поскольку выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
Указанная позиция нашла свое отражение в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 года, в котором указано, что орган кадастрового учета отказывает в осуществлении кадастрового учета земельного участка, образованного в результате раздела другого земельного участка, если его площадь будет меньше предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
Кроме того, как следует из материалов дела, в настоящее время, согласно информации, предоставленной Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по запросу суда ДД.ММ.ГГГГ, в ЕГРН выявлено, что границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> пересекают границы земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: <адрес> на территории бывшей <данные изъяты>», на территории Перовского сельского совета, соответственно.
При этом сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № внесены в кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ в результате завершения работ по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках, расположенных в границах кадастрового округа «Крымский» (90), в соответствии с материалами, предоставленными исполнителем работ по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ № на основании архивной копии государственного акта на право собственности на земельный участок серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 22 постановления Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.
В связи с чем, Госкомрегистр ДД.ММ.ГГГГ за исх.№@ с целью выявления и исправления реестровой ошибки в сведениях о месторасположении границ земельного участка с кадастровым номером №, направил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и Севастополю, в соответствии с полномочиями по исправлению реестровых ошибок на территории Республики Крым и Севастополя, соответствующую информацию.
В ответ на запрос суда, ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и г.Севастополю предоставлен ответ за исх.№@, из которого следует, что Управлением проведен анализ сведений, содержащихся в ЕГРН, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, и выявлена реестровая ошибка в сведениях о месторасположении данного земельного участка. В связи с чем, в адрес правообладателя ДД.ММ.ГГГГ подготовлено и направлено решение о необходимости устранения реестровой ошибки. В случае не поступления в течении трех месяцев документов, на основании которых обеспечивается устранение реестровой ошибки (заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменениям основных сведений об объекте недвижимости и межевого плана), Управлением в течение 10 рабочих дней будут внесены изменения в сведения ЕГРН о месторасположении границ и площади земельного участка кадастровым номером № без согласия его правообладателя при наличии в Управлении необходимых для того документов, материалов. В связи с чем в течение пяти рабочих дней со дня исправления такой реестровой ошибки Управление уведомит об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
По смыслу статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод по делам, связанным с оспариванием решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, лежит на административном истце.
В соответствии с частью 11 статьи 226 КАС РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Однако приведенное положение процессуального закона не освобождает административного истца от обязанности доказать факт допущенного нарушения органом власти (должностным лицом) и нарушение этим его прав и законных интересов.
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий (бездействия) и решений органа, наделенного государственными полномочиями должна быть совокупность двух условий: не соответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Учитывая вышеуказанные положения действующего законодательства и установленные судом обстоятельства, суд считает, что оспариваемые уведомления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым №КУВД№ от ДД.ММ.ГГГГ вновь образованного земельного участка, являются законными, обоснованными, оспариваемые административным истцом уведомления соответствуют требованиям вышеперечисленных нормативных правовых актов, не нарушает законные права и интересы административных истцов, в связи с чем их заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Исковые требования об обязанности ответчиков совершить определенные действия, также удовлетворению не подлежат по тем обстоятельствам, что являются фактически дополнительными к главному, в удовлетворении которого отказано.
При этом, понуждение судом государственного органа к исполнению обязанности, о которой просит истец, допустимо только в случае признания решения, действий (бездействия) государственного органа незаконным. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.
В связи с чем, суд отказывает административным истцам ФИО3, ФИО4, ФИО5 в удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Административное заявление подано истцом в установленный законом срок.
В связи с отказом в удовлетворении иска в соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ понесенные истцом судебные расходы возмещению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180, 227 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Феодосийскому городскому управлению Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному регистратору Феодосийского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО7, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым и Севастополю, о признании незаконными решения, обязании совершить определенные действия оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.С.Глухова
Решение изготовлено в окончательной форме 10 апреля 2023 года.