Дело № 2-1910/2023 (2-8481/2022;)
50RS0048-01-2022-010927-92
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2023 года г. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе судьи Тягай Н.Н., при секретаре Кочоян Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1910/2023 по иску ФИО5 к Администрации г.о. Химки Московской области о признании права собственности на имущество в порядке приобретательной давности, третье лицо – ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Химки Московской области, которым просила признать за истцом в порядке приобретательной давности право собственности на ? долю квартиры по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 50:10:0060126:34.
В обоснование заявленных требований указала, что <дата> г. умер её муж ФИО2. После его смерти открылось наследственное имущество в виде ? доли квартиры по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <№ обезличен>. Вторая половина доли в квартире принадлежит истцу на основании договора дарения. После смерти своего супруга истец в предусмотренный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус его не приняла, поскольку на случай своей смерти ФИО2 составил завещание, которым завещал ? долю квартиры своему сыну ФИО3, умершему более 10 лет назад. В квартире истец проживает и постоянно зарегистрирована с <дата> г. С момента смерти ФИО2 истец проживает в квартире одна, оплачивает коммунальные услуги, проводит ремонт. ФИО3 в квартиру никогда не вселялся, не приезжал. По мнению истца, в связи с не оформлением прав собственности наследником по завещанию ФИО3, а также с длительным бездействием ответчика – Администрации г.о. Химки Московской области, как участников гражданского оборота, не оформивших в разумный срок право собственности на спорное имущество, для физического лица, истца по настоящему делу, не должна исключаться возможность приобретения такого имущества по основания, предусмотренному ст.234 ГК РФ.
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, направила в суд своего представителя по доверенности ФИО8, которая заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что истец после смерти ФИО2 обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, но ввиду наличия завещания, получила лишь свидетельство на супружескую долю денежных вкладов. В квартире ФИО5 проживает до настоящего времени одна.
Представитель ответчика - Администрации г.о. Химки Московской области по доверенности ФИО9 в судебное заседание явился, требование иска не признал, просил в удовлетворении иска отказать в связи с его необоснованностью.
Третье лицо – ФИО1 (сын ФИО3 и внук ФИО2) в судебное заседание явился, просил суд в удовлетворении иска отказать, указав, что ему не было известно о наличии какого-либо имущества, оставшегося после смерти его деда ФИО2 и отца ФИО3
Заслушав объяснения участников процесса, изучив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему:
Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат нарушенные или оспоренные гражданские права, а в силу статьи 12 названного Кодекса защита нарушенных прав допускается только предусмотренными законом способами.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, <дата> г. между ФИО2 и ФИО4 заключен брак, после его заключения присвоены фамилии: мужу – ФИО11, жене – ФИО11.
ФИО2 на праве собственности принадлежала квартира по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> на основании договора купли-продажи кооперативной квартиры, удостоверенного гос. нотариусом Химкинской ГНК Московской области <дата> г. по реестру № 3-4446, зарегистрированного в бюро технической инвентаризации г. Химки Московской области <дата> г. за номером 12.
<дата> г. ФИО2 подарил своей жене ФИО5 ? долю вышеуказанной квартиры, договор прошел государственную регистрацию, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата> г. серии АБ за № <данные изъяты>.
<дата> г. ФИО2 умер.
Согласно завещанию от <дата> г., удостоверенному нотариусом г. Химки Московской области ФИО10, реестровый № 1197, ФИО2 завещал своему сыну ФИО3 все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Указанное завещание не отменялось и не изменялось.
Право на наследование, гарантированное п. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с абз. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Законом предусмотрены два способа принятия наследства: путем обращения к нотариусу (п.1 ст. 1153) и путем фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153).
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно материалам наследственного дела № 106/2001, открытого <дата> г. к имуществу умершего ФИО2 на основании заявления истца ФИО5, при своей жизни, ФИО3 (сын ФИО2 и наследник по завещанию) обратился <дата> г. к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца.
В соответствии с ч.5 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном ст. 186 Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
Таким образом, в отношении обстоятельств, удостоверенных нотариусом при совершении нотариального действия, действует презумпция достоверности, которая может быть опровергнута либо путем заявления о подложности, либо при существенном нарушении порядка совершения нотариальных действий.
Презумпция должна опровергаться убедительными доказательствами.
Сведений о выдаче свидетельств ФИО3 о праве на наследство по завещанию материалы наследственного дела не содержат.
Факт невыдачи ФИО3 свидетельств о праве на наследование по завещанию на спорное наследственное имущество правового значения не имеет, поскольку ФИО3, будучи наследником по завещанию после смерти ФИО2 в установленный законом срок обратился к нотариусу за принятием наследства, следовательно принял наследство установленным законом способом, предусмотренным ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
13.01.2012 г. ФИО3 умер.
Наследственного дела к имуществу умершего ФИО3 не открывалось. Иного в ходе судебного заседания не установлено.
Факт регистрации права собственности на спорную долю в жилом помещении на момент рассмотрения настоящего гражданского дела за публично-правовым образованием судом не установлен. Обстоятельства возможности оформления права на спорный участок муниципальным образованием как на выморочное имущество до сведения Администрации г.о. Химки Московской области не доводились.
Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Приобретение права собственности в порядке ст. 234 Гражданского кодекса РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований предусмотренных законом или договором.
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владения. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом, как собственным, означает владение не по договору.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 указанного Пленума, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Разрешая спор, суд, руководствуясь ст. ст. 218, 234, 236 ГК РФ, п. 15 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных по делу требований, исходя из отсутствия допустимых и достоверных доказательств открытого, непрерывного и добросовестного владения ФИО5 спорной ? долей квартиры в течение более 15 лет. Также суд исходит из того, что ФИО3 вплоть до своей смерти (13.01.2012 г.) от принадлежащей ему ? доли спорного жилого помещения не отказывался, а получение им свидетельства о праве на наследство, является правом, а не обязанностью наследника, в связи с чем приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Кроме того, ФИО5, проживая в спорной квартире, а после смерти своего супруга ФИО2, 26.10.2001 г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, и в связи с наличием завещания на имя ФИО3, не получив свидетельства о праве собственности на спорную долю в квартире, по сути вместе с сыном своего супруга ФИО2 – ФИО3 вплоть до его смерти (13.01.2012 г.) обладала одинаковыми правами в отношении данного жилого помещение, что в силу осведомленности истца обо всех обстоятельствах пользования квартирой являлось для неё очевидным, объективно не могла владеть и пользоваться принадлежащей ФИО3 долей жилого помещения как своим собственным имуществом в течение установленного статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации срока, в связи с чем, предусмотренных этой статьей оснований для приобретения ею права собственности не имеется.
Также суд считает необходимым указать истцу, что на момент рассмотрения настоящего гражданского дела срок давностного владения, необходимый для целей приобретательной давности не прошел.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО5 к Администрации г.о. Химки Московской области о признании права собственности на имущество в порядке приобретательной давности, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Химкинский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 г.
Судья: Тягай Н.Н.