КОПИЯ

93RS0006-01-2025-005989-03

Дело № 2-4707/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Донецкая Народная Республика

г. Мариуполь 25 ноября 2025 года

Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Струнова Н.И.,

при помощнике судьи Преснаковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Агроресурсстрой» о взыскании денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Агроресурсстрой» о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <сумма>. Исковые требования мотивированы следующим. Истец ФИО1 на основании трудового договора № с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность у работодателя ООО «Агроресурсстрой» в должности мастера СМР с окла<адрес> <сумма>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был уволен с занимаемой должности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу ответчиком не выплачивалась заработная плата. Расчет с истцом со стороны ответчика был произведен по исполнительному листу серии ФС № на основании заочного решения Жовтневого районного суда <адрес> Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу № только ДД.ММ.ГГГГ, при этом выплачена задолженность по заработной плате в размере <сумма> и компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в расчете до ДД.ММ.ГГГГ в размере <сумма>. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ количество дней просрочки составило 140 дней. В соответствии с информацией Центрального Банка России размер ключевой ставки с ДД.ММ.ГГГГ – 21%, с ДД.ММ.ГГГГ – 20%, с ДД.ММ.ГГГГ – 18%, с ДД.ММ.ГГГГ – 17 %. Размер процентов, подлежащих уплате ответчиком, составляет <сумма>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, поддержав заявленные требования, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик ООО «Агроресурсстрой» в судебное заседание своего представителя не направили, извещались судебной корреспонденцией по электронному адресу, указанному в исковом заявлении и трудовом договоре. Сведений о необходимости направления корреспонденции по иному адресу ответчиком в суд не предоставлено.

Согласно ст. 1 ч. 4, ст. 10 ч. 1 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения, не допускается злоупотребление правом. На основании статьи 35 ГПК РФ, участвующие в деле лица должны добросовестно пользоваться всеми процессуальными правами. В силу статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Как разъяснено в пунктах 63, 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неполучение ответчиком почтовой корреспонденции по месту его регистрации свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Из материалов дела усматривается, что ответчик извещался судом по адресу электронной почты, указанному в трудовом договоре с ФИО1 Таким образом, суд принял исчерпывающие меры к извещению ООО «Агроресурсстрой» о времени и месте рассмотрения дела, обеспечив им возможность участия в судебном заседании.

Однако ответчик безосновательно не получал судебные извещения, не сообщил суду о своей позиции по спору, не представил своих доводов и доказательств по делу, не просил суд о помощи в истребовании доказательств. В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства на основании ст.ст. 233-237 ГПК РФ, с разъяснением ответчику права на подачу заявления об отмене этого решения суда в течение 7-ми дней со дня получения копии этого решения.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Кроме того, работник имеет право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы (абзац 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Этому праву работника в силу абзаца 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как следует из ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества оплачиваемого труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В силу требований ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, на который она начислена.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным кодексом и иными федеральными законами.

Правила материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, содержатся в ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).

Из приведённых норм трудового законодательства следует, что работодатель несёт обязанность по выплате работнику заработной платы в установленные законом или трудовым договором сроки.

В случае нарушения установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику задолженность по заработной плате с уплатой процентов. Обязанность работодателя по своевременной и в полном объёме выплате работнику заработной платы, а тем более начисленных и задержанных выплатой сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, то есть нарушение работодателем трудовых прав работника задержкой выплаты ему начисленной заработной платы имеет длящийся характер.

При прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе и задолженности по заработной плате с процентами за задержку её выплаты, если ранее эта задолженность не была погашена. С момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате надлежит исчислять в установленный ч. 2 ст. 392 ТК РФ годичный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

Как следует из ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно копии паспорта гражданина Российской Федерации серии № выданного на имя ФИО1, последний зарегистрирован по адресу: ДНР, <адрес>, что относится к подсудности Жовтневого районного суда <адрес>.

Согласно сведений о трудовой деятельности, представляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приказом № был принят в ООО «АРС» мастером, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был переведен там же, а согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ – уволен из ООО «АРС». С момента увольнения годичный срок для обращения работника в суд не истек, в связи с чем срок обращения в суд за защитой своего нарушенного права ФИО1 не пропущен.

Согласно копии заочного решения Жовтневого районного суда <адрес> Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «Агроресурсстрой» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по выплате заработной плате в размере <сумма>, взыскана компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <сумма>, взыскана компенсация морального вреда в размере <сумма>.

Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, в счет погашения долга взыскателю с ООО «АРС» по ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, №, ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО1 поступили денежные средства в размере <сумма>.

Поступление денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в размере <сумма> также подтверждается выпиской по контракту клиента ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ составляет <сумма>.

Исследованные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, а также последовательны и согласуются между собой.

В судебном заседании установлено, и не оспорено стороной ответчика, что полный расчет истец получил ДД.ММ.ГГГГ. Расчет истца суд находит верным, исходя из числа дней задержки, ключевой ставки Банка России, действующей в указанный период.

Проверив правильность расчета задолженности, исходя из того, что контррасчета ответчиком не представлено, наличие задержки выплаты заработной платы и окончательного расчета не оспорено, суд считает требование ФИО1 о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в размере <сумма> обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

Часть 1 ст. 103 ГПК РФ предусматривает, что государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождён, взыскивается с ответчика, не освобождённого от уплаты государственной пошлины, в соответствующий бюджет.

Таким образом с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина исходя из удовлетворенных требований имущественного характера в размере <сумма>. Размер государственной пошлины установлен п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

С учетом требований ст.ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина подлежит зачислению в бюджет городского округа – город Мариуполь Донецкой Народной Республики.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>) к обществу с ограниченной ответственностью «Агроресурсстрой» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы – удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агроресурсстрой» в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <сумма> 65 (шестьдесят пять) копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агроресурсстрой» в доход бюджета городского округа – город Мариуполь Донецкой Народной Республики государственную пошлину в размере <сумма>.

Ответчик вправе подать в Жовтневый районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Жовтневый районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья подпись Н.И. Струнов

Решение принято в окончательной форме 25 ноября 2025 года.

Копия верна

Председательствующий судья Н.И. Струнов