Дело №2-452/23

22RS0040-01-2023-000541-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2023 года с.Поспелиха

Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Юдиной Ю.А., с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4 – ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о прекращении права собственности и о признании права собственности на земельные участки и жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО4, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ними заключен договор купли-продажи земельных участков и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

Стороны полностью выполнили условия договора: ФИО2 была передана указанная недвижимость, а она, в свою очередь, полностью произвела оплату ее стоимости.

Право собственности ФИО2 на указанную недвижимость до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке, право собственности ФИО4 не прекращено, поскольку она не оформила в установленном порядке документы в отношении данной недвижимости.

В настоящее время ФИО4 находится в социальном учреждении в связи с необходимостью медицинского ухода за ней.

Истец владеет указанной недвижимостью открыто с ДД.ММ.ГГГГ года, несет бремя ее содержания, споров с кем-либо не имеет.

Истец просит прекратить право собственности ФИО4 на указанную недвижимость и признать право собственности за ней.

В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения гражданского дела извещена. Обратилась в суд с заявлением о признании исковых требований ФИО2, с ходатайством о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие с участием ее представителя.

Представитель ответчика ФИО4 ФИО5 в судебном заседании исковые требования истца полностью признала. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии ФИО4 и ФИО6 заключили договор купли-продажи двух земельных участков и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. При этом ФИО4 передала ФИО2 указанную недвижимость, а ФИО2 передала ФИО4 90000 рублей в счет оплаты, о чем составили расписку. Оформить сделку в установленном порядке договорились после того, как ФИО4 приготовит документы. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ владеет указанной недвижимостью и споров с кем-либо не имеет.

Выслушав истца, представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выпискам из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником: земельного участка земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 27 кв.м с кадастровым номером №, расположенного в границах участка относительно ориентира с адресом: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес> «б»; земельного участка земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 402 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ главой Поспелихинского Центрального сельсовета Поспелихинского района Алтайского края с ФИО4 заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, составлен и подписан приемочной комиссией акт приемки законченного строительством объекта (без даты).

Право собственности на жилой дом, площадью 53.2 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не зарегистрировано.

И расписки, представленной в материалы дела, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии ФИО5 получила от ФИО2 90000 рублей за жилой дом и два земельных участка, расположенные по адресу: <адрес>. Обязалась оформить сделку по готовности документов на дом и на землю.

Статьей 209 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п.1 ст.549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 Гражданского кодекса РФ).

Между тем, такой переход права собственности на земельные участки к ФИО2 зарегистрирован не был.

В настоящее время у истца отсутствует возможность зарегистрировать переход права собственности на земельные участки.

Как установлено в судебном заседании, истец является владельцем земельных участков и жилого дома с апреля 2004 года.

В процессе судебного разбирательства не установлены причины отсутствия удостоверения о правовой регистрации в отношении жилого дома - право подтверждающего документа.

В настоящее время существует иной порядок регистрации права собственности на недвижимое имущество, установленный федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии со ст.17 которого одним из оснований для государственной регистрации права является вступившие в законную силу судебные акты.

В силу п.2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с требованиями ст.131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В процессе судебного разбирательства не было установлено лиц, имеющих права и притязания на указанные объекты недвижимости. Способ защиты права, избранный истцом, не противоречит ст.12 Гражданского кодекса РФ.

Доводы исковых требований истца по существу сводятся к длительности владения жилого дома, с 2004 года, то есть к вопросу приобретательной давности.

В силу приобретательной давности, согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Как установлено судом, жилой дом находится в длительном владении и пользовании истца с 2004 года, владение никем не оспаривалось, соответственно, владение недвижимостью осуществляется непрерывно и открыто в течение срока, значительно превышающего пятнадцать лет, и на момент рассмотрения спора в суде составляет более 19 лет.

Согласно разъяснений п.19 Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда №22 от 29 апреля2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею. Это относится к случаям, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Каких-либо требований об истребовании жилого дома по указанному адресу, не заявлялось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что невозможность доказать право собственности на основании надлежащим образом оформленных и зарегистрированных данных, не может препятствовать приобретению по давности спорного недвижимого имущества.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 продала, а ФИО2 купила земельные участки и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

Суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО4 на: земельный участок земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 27 кв.м с кадастровым номером №, расположенный в границах участка относительно ориентира с адресом: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>«б»; земельный участок земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 402 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Признать право собственности ФИО2 на: земельный участок земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 27 кв.м с кадастровым номером №, расположенный в границах участка относительно ориентира с адресом: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>«б»; земельный участок земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 402 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ФИО1, <адрес>, <адрес>, <адрес>«б»; жилой дом, площадью 51.07 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский кpаевой суд чеpез Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14 декабря 2023 года.

Судья Н.В.Антонова