РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 года гор. Клин Московская область
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Аррыковой Л.Д.,
при секретаре судебного заседания Андрющенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3113/2022 по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации г.о. Клин, Межведомственной комиссии при администрации г.о. Клин о признании незаконным заключения межведомственной комиссии при администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ об оценке соответствия помещения требованиям о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым, об обязании в срок устранить допущенное нарушение,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, обратились в суд с административным исковым заявлением к администрации г.о. Клин, Межведомственной комиссии при администрации г.о. Клин о признании незаконным заключения межведомственной комиссии при администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ об оценке соответствия помещения требованиям о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым, об обязании в срок не более 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда принять решение о признании жилого дома не пригодным для проживания, аварийным, подлежащим капитальному ремонту (реконструкции) с отселением жильцов с предоставлением им благоустроенных жилых помещений в /адрес/.
В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что им на праве собственности и по договорам социального найма принадлежат жилые помещения, расположенные в жилом доме по адресу: /адрес/.
Указанный дом был построен в /дата/, в /дата/ был признан непригодным для проживания и все жильцы были переселены с предоставлением другого благоустроенного жилья. Однако впоследствии данный дом был вновь заселён жильцами, при этом капитальный ремонт или реконструкция дома не проводились.
В /дата/ Администрацией городского поселения Высоковск был заключён Договор со специализированной организацией ООО «Клинстройизыскания» с целью обследования технического состояния жилого /адрес/.
На основании обследования выдано техническое заключение, в соответствии с которым указано, что выявленные в процессе обследования дефекты и повреждения строительных конструкций привели к снижению несущей способности и пространственной устойчивости здания в целом. Для восстановления эксплуатационной пригодности конструкций необходима срочная постановка здания на капитальный ремонт (или реконструкцию) с отселением жителей.
Однако никаких мер по отселению жителей и постановке дома на капитальный ремонт /адрес/, а затем и Администрацией г.о. Клин принято не было.
В /дата/ административные истцы повторно обратились в Межведомственную комиссию с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания и отселении жильцов с предоставлением им иного благоустроенного жилья.
Не получив от Межведомственной комиссии в установленные срок никакого ответа административные истцы обратились в Клинский городской суд. Решением Клинского городского суда /адрес/ от /дата/. административный иск удовлетворен частично.
В ходе рассмотрения Клинским городским судом /адрес/ административного дела /номер/, была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, в ходе которой было установлено, что жилой дом по адресу: /адрес/ находится в аварийном состоянии, непригоден для проживания и создает угроз безопасности жителей и третьих лиц.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от /дата/. решение Клинского городского суда /адрес/ от /дата/. отменено, по делу принято новое решение, которым административное исковое заявление которым административный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации г.о. Клин о признании бездействия незаконным удовлетворен частично.
Признано незаконным бездействия администрации г.о. Клин, выразившееся в не рассмотрении заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/.
На администрацию г.о. Клин возложена обязанность рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/ в установленном законом порядке. В остальной части административного иска отказано.
Заключением об оценке соответствия помещения требованиям, установленным а положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дом садовым /номер/ от /дата/. Межведомственной комиссия при Администрации г.о. Клин по рассмотрению заявления административных истцов о признании жилого дома непригодным для проживания и отселении жильцов выявлены основания для признания многоквартирного жилого дома подлежащим капитальному ремонту.
При этом сроки капитального ремонта не установлены, не принято решение об отселении жителей дома с предоставлением им иных благоустроенных жилых помещений.
Между тем данный дом является явно непригодным для постоянного проживания, создает угрозу жизни и здоровью как проживающих в нем жителей так и третьих лиц, и его капитальный ремонт возможен только при условии отселения жителей, что установлено двумя Заключениями независимых экспертных организаций (Заключением ООО «Клинстройизыскания» 2013 г. и Заключением судебной строительно-технической экспертизы в деле /номер/ г.).
Учитывая изложенное, административные истцы просят суд признать незаконным заключения межведомственной комиссии при администрации г.о. Клин /номер/ от /дата/ об оценке соответствия помещения требованиям о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым, обязать администрацию г.о. Клин в срок не более 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда принять решение о признании жилого дома не пригодным для проживания, аварийным, подлежащим капитальному ремонту (реконструкции) с отселением жильцов с предоставлением им благоустроенных жилых помещений в /адрес/.
Административные истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, их полномочный представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования в полном объеме, просил удовлетворить, пояснив, что при принятии оспариваемого Заключения МВК были допущены нарушения как порядка принятия заключения, так и соответствие положений нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оценке пригодности помещений для проживания граждан. Полагал, что без проведения капитального ремонта дальнейшая эксплуатация здания невозможна.
Представитель административного ответчика администрации г.о. Клин по доверенности ФИО10 в судебное заседание явилась, возражала против административного искового заявления по доводам, изложенным в отзыве и в письменных пояснениях. Полагала, что заключение Межведомственной комиссии является законным и обоснованным, поскольку вынесено в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ /номер/, а именно заключение внесено коллегиально, соответствующим органом. По вопросу отселения жильцов отметила, что согласно письму Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ от /дата/. капитальный ремонт жилых жомов возможен без отселения жильцов, в связи с чем, принято решение Межведомственной комиссии на основании технического заключения, предоставленного Фондом капитального строительства, провести ремонт без отселения жильцов. Доказательства разрушения дома в адрес Межведомственной комиссии не представлено. Считает, что заключение обоснованно, законно и вынесено на основании Постановления Правительства РФ.
Представитель административного ответчика Межведомственной комиссии при администрации г.о. Клин в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суду представлены пояснения, в которых указано, что Межведомственная комиссия при принятии оспариваемого заключения учитывала заключение специалиста ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» от /дата/ и пришла к выводу о возможности устранения имеющихся дефектов жилого дома посредством проведения капитального ремонта. В соответствии техническим заключением ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» по результатам расчетов (произведен проверочный расчет несущей способности) установлено, что доказательств разрушения дома Межведомственной комиссии не представлено.
Представитель заинтересованного лица Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов /адрес/ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Информация о дате и времени рассмотрения дела в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещалась в автоматическом режиме на официальном сайте Клинского городского суда в сети «Интернет», в связи с чем, лица, не явившиеся в судебное заседание, имели возможность отслеживать данную информацию дистанционно.
Суд на основании ст. 150 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших суду о причинах своей неявки и не представивших доказательств уважительности этих причин.
Проверив материалы дела, письменные возражения административных ответчиков, заслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 1 и 2 ст. 46).
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, указанным в пункте 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6, статья 9 Кодекса).
Кроме того, в соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.04.2014 г., при рассмотрении дела об оспаривании заключения межведомственной комиссии необходимо проверять как соблюдение порядка принятия такого заключения, так и соответствие выводов комиссии положениям нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оценке пригодности помещений для проживания граждан.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для признания оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными необходимо установить, что они не соответствуют нормативным правовым актам и нарушают права, свободы и законные интересы административного истца.
В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
По смыслу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ. Необходимым условием для обращения в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица является то, что соответствующий акт нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц, создает препятствия к их осуществлению или незаконно возлагает на них какие-либо обязанности.
В соответствии с ч 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В силу положений ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 6 статьи 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником жилой комнаты, общей площадью /данные изъяты/ в /адрес/, что подтверждается свидетельством о праве собственности от /дата/. (том 1 л.д.10).
ФИО2 является собственником жилой комнаты /номер/, общей площадью /данные изъяты/ в /адрес/, что подтверждается свидетельством о праве собственности от /дата/. (том 1 л.д.11).
ФИО3 владеет и пользуется бессрочно изолированным жилым помещением (комната), находящемся в муниципальной собственности общей площадью /данные изъяты/, в том числе жилой /данные изъяты/ по адресу: /адрес/, что подтверждается договором социального найма жилого помещения /номер/ от /дата/. (том 1 л.д.14-15).
ФИО4 на основании постановления администрации г./адрес/ /номер/ от /дата/. безвозмездно передана в собственность комната /номер/, с кадастровым номером /номер/, расположенная по адресу: /адрес/, помещение /номер/ (том 1 л.д.22).
ФИО5 на основании ордера /номер/ от /дата/ занимает жилую площадь в общежитии по адресу: /адрес/ (том 1 л.д.12).
ФИО6 владеет и пользуется бессрочно изолированным жилым помещением (комната), находящемся в муниципальной собственности общей площадью /данные изъяты/, в том числе жилой /данные изъяты/ по адресу: /адрес/
ФИО7 владеет и пользуется бессрочно изолированным жилым помещением, состоящей из комнаты, находящемся в муниципальной собственности общей площадью /данные изъяты/, в том числе жилой /данные изъяты/ по адресу: /адрес/, что подтверждается договором социального найма жилого помещения /номер/ от /дата/. (том 1 л.д.19-21).
ФИО8 на основании ордера /номер/ от /дата/. занимает жилую площадь в общежитии по адресу: /адрес/ (том 1 л.д.13).
Ответом Главы г./адрес/ № /номер/ от /дата/. на обращение ФИО5 по вопросу о признании /адрес/ аварийным, сообщено о заключении договора с организацией для проведения обследования технического состояния жилого /адрес/ (том 1 л.д.23).
Письмом Главы г./адрес/ № /номер/ от /дата/. по вопросу обращения граждан о техническом состоянии жилого /адрес/, сообщено о проведении в /дата/. обследования специализированной компанией, по результатам которого выдано техническое заключение о том, что выявленные при обследовании дефекты и повреждения строительных конструкций привели к снижению несущей способности и пространственной устойчивости здания в целом, но отсутствует опасность внезапного обрушения. Для восстановления эксплуатационной пригодности конструкций необходима срочная постановка здания на капитальный ремонт (или реконструкция) с отселением жителей. Дом включен в региональную программу /адрес/ «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории /адрес/, на /дата/» на /дата/ (том 1 л.д.24).
Однако никаких мер по отселению жителей и постановке дома на капитальный ремонт /адрес/, а затем и Администрацией г.о. Клин принято не было.
В /дата/ административные истцы повторно обратились в Межведомственную комиссию с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания и отселении жильцов с предоставлением им иного благоустроенного жилья.
Не получив от Межведомственной комиссии в установленные срок никакого ответа административные истцы обратились в Клинский городской суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации г.о. Клин, выразившееся в непринятие в установленные сроки решения о признании жилого /адрес/ непригодным для проживания, проведении капитального ремонта (реконструкции) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями, отселения жильцов с предоставлением им иных благоустроенных жилых помещений незаконным, об обязании администрации г.о. Клин в срок не более чем тридцать дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение о признании жилого /адрес/ непригодным для проживания, проведении капитального ремонт (реконструкции) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями, отселении жильцов предоставлением им иных благоустроенных жилых помещений в городе Высоковск г.о. /адрес/.
В ходе рассмотрения Клинским городским судом /адрес/ административного дела /номер/, была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, в ходе которой было установлено, что жилой дом по адресу: /адрес/, на момент экспертного осмотра непригоден для проживания. Для дальнейшей безопасной эксплуатации в качестве жилого дома требуется капитальный ремонт с заменой/усилением конструкций и реконструкция. До проведения усиления и ремонта необходимо ограничение действующих нагрузок и устройство временных креплений, стоек, подпорок, ограждений опасной зоны. В порядке экспертной инициативы эксперт указал, что несущие и ограждающие конструкции, конструкции, обеспечивающие эксплуатацию здания по адресу: /адрес/, в целом, находятся в недопустимом, а отдельные в аварийном состоянии, характеризующиеся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, и создают угрозу жизни и здоровью третьим лицам (том 1 л.д. 94-158).
Решением Клинского городского суда /адрес/ от /дата/. административный иск удовлетворен частично.
На администрацию г.о. Клин возложена обязанность в срок не более чем тридцать дней со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть и принять решение по вопросу о проведении капитального ремонта (реконструкции) жилого /адрес/ с целью приведения утраченных процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями, отселении жильцов с предоставлением им иных благоустроенных жилых помещений.
Требования о признании бездействия администрации г.о. /адрес/, выразившееся в непринятие в установленные сроки решения о признании жилого /адрес/ непригодным для проживания, проведении капитального ремонта (реконструкции) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями, отселения жильцов с предоставлением им иных благоустроенных жилых помещений незаконным; об обязании администрации г.о. Клин в срок не более чем тридцать дней со дня вступления решения суда в законную силу принять решение о признании жилого /адрес/ непригодным для проживания - оставлены без удовлетворения (том 1 л.д. 31-32).
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от /дата/. решение Клинского городского суда /адрес/ от /дата/. отменено, по делу принято новое решение, которым административное исковое заявление которым административный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации г.о. Клин о признании бездействия незаконным удовлетворен частично.
Признано незаконным бездействия администрации г.о. Клин, выразившееся в не рассмотрении заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/.
На администрацию г.о. Клин возложена обязанность рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/ в установленном законом порядке. В остальной части административного иска отказано (том 1 л.д. 29-30).
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; организация содержания муниципального жилищного фонда, осуществление муниципального жилищного контроля.
К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений в силу п. п. 8 и 9 ст. 14 ЖК РФ относится, в частности, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.
С учетом ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, законодателем не предусмотрено иного порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными (непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми на уровне муниципального образования межведомственными комиссиями.
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЖК РФ).
Во исполнение указанной нормы закона постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Разделом IV Положения постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома авариным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым», определен порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
На орган местного самоуправления возложена обязанность по созданию Межведомственной комиссии для решения вопросов о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления. В соответствии с п. 7 Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия.
В соответствии с пунктом 46 Положения Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
Согласно пункту 47 Положения - по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с техникоэкономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
На основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ (пункт 49 Положения).
В случае проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки жилого помещения в соответствии с решением, принятым на основании указанного в пункте 47 Положения заключения, комиссия в месячный срок после уведомления собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом об их завершении проводит осмотр жилого помещения, составляет акт обследования и принимает соответствующее решение, которое доводит до заинтересованных лиц (пункт 53 Положения).
Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.
Положение о межведомственной комиссии утверждено постановлением администрации г.о. Клин /номер/ от /дата/. (том 1 л.д. 33-43).
Судом так же установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/, включен в региональную программу /адрес/ «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории /адрес/ на /дата/».
На основании постановления /адрес/ от /дата/ /номер/ «Об утверждении региональной программы /адрес/ «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории /адрес/, на /дата/» утвержден Перечень мероприятий по реализации региональной программы /адрес/, в соответствии с которым капитальный ремонт кровли, фасада, фундамента в многоквартирном доме, расположенном по адресу: /адрес/ поставлен в план на /дата/ соответственно.
/дата/ от Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта получены результаты Технического обследования строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, расположенного по адресу: /адрес/, выполненного ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» /дата/ (Исх- /номер/).
/дата/ принято заключение Межведомственной комиссии при Администрации городского округа Клин по рассмотрению вопросов оформления разрешений на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений, перевода жилых помещений в нежилые и нежилые помещений в жилые, признания жилых помещений пригодными (непригодными), для проживания, а также признания многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, садовых домов жилыми и жилых садовыми, утвержденному постановлением Администрации городского округа Клин от /дата/ /номер/, в соответствии с которым выявлены основания для признания многоквартирного /адрес/ подлежащим капитальному ремонту с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик многоквартирного дома в соответствии с установленными в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для постоянного проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым и жилого дома садовым домом, требованиями (том 1 л.д. 26-28).
Согласно ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Как указано выше, Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7 Положения, уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной комиссией на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.
Таким образом, доказательств того, что спорный дом на дату его обследования признан аварийным и на дату рассмотрения дела не являлся таковым, в суд не представлено, судом не добыто.
В соответствии с Техническим заключением ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» в ходе обследования строительных конструкций многоквартирного жилого дома произведен проверочный расчет несущей способности. При произведении расчета принимались наименьшие значения прочностных характеристик материалов. По результатам расчетов установлено, что несущая способность строительных конструкций стен достаточна для восприятия существующих нагрузок; несущая способность грунтов обеспечена для восприятия существующих нагрузок. В техническом заключении перечислены необходимые мероприятия для дальнейшей эксплуатации. Основная задача: сохранить историческое здание, сделать комфортным его для проживания.
В соответствии с действующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, при капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.
Ссылка административных истцов на техническое заключение ООО «КлинСтройИзыскания» от /дата/ и на заключение эксперта Исследовательского центра «Независимая экспертиза» /номер/ от /дата/ как на основание для вывода о незаконности оспариваемого заключения несостоятельна.
Межведомственная комиссия при принятии оспариваемого заключения учитывала заключение специалиста ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» от /дата/ и пришла к выводу о возможности устранения имеющихся дефектов жилого дома посредством проведения капитального ремонта.
В соответствии техническим заключением ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» по результатам расчетов (произведен проверочный конструкций стен достаточна для восприятия существующих нагрузок; несущая способность грунтов основания обеспечена для восприятия существующих нагрузок. Физический износ дома составляет /данные изъяты/%. Доказательств разрушения дома Межведомственной комиссии административные истцы не представили.
Процедура принятия решения соблюдена, оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания, указанных в пункте 33 Положения, не имеется.
Кроме того, экспертиза, проведенная в рамках рассмотрения Клинским городским судом /адрес/ административного дела /номер/ не может быть принята во внимание, поскольку решение Клинского городского суда от /дата/ отменено судебной коллегией по административным делам Московского областного суда /дата/, по делу принято новое решение, которым признано незаконным бездействия администрации г.о. Клин, выразившееся в не рассмотрении заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/. На администрацию г.о. Клин возложена обязанность рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 от /дата/. /номер/ в установленном законом порядке. В остальной части административного иска отказано.
Таким образом, заключение Межведомственной комиссии по вопросам признания муниципального помещения жилым помещением, муниципального жилого помещения непригодным для проживания, муниципального многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции /номер/ от /дата/ является законным и обоснованным. Решение о проведении капитального ремонта принято коллегиальным органом на основании заключения специализированной организации от /дата/ ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта», специалисты которой вправе делать выводы по результатам обследования. При этом, администрацией городского округа Клин не издавалось распоряжения о признании дома ветхим, аварийным и непригодным для проживания.
Разрешая доводы истцов о нарушении ответчиками процедуры принятия решения о признании дома аварийным, истцы не привлекалась к процедуре решения, суд исходит из следующего.
Согласно пункту 44 Положения о признании помещения жилым помещена жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/, процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в Положении требованиям включает в себя, в том числе, заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее специализированная организация).
Обследование многоквартирного жилого дома по адресу: /адрес/ произведено специализированной организацией ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта».
Решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированных организации, проводящей обследование.
Основанием для рассмотрения вопроса о выявлении оснований для признания данного многоквартирного дома межведомственной комиссией стало заключение специализированной организации, проводившей оценку технического состояния многоквартирного дома, а также обращение в межведомственную комиссию администрации г.о. Клин (административных истцов).
В соответствии с требованиями абз. 5 п. 7 Положения, собственники жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абз. 2, 3 и 6 настоящего пункта привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.
Исходя из буквального толкования положений пунктов 45, 46 Положения обязанность межведомственной комиссии привлекать собственников не обратившихся в межведомственную комиссию отсутствует.
Согласно абз. 5 п. 7 Положения, в данном многоквартирном доме имеются муниципальные квартиры, собственником которых является администрация г.о. Клин.
При этом, межведомственная комиссия, делая заключение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома подлежащим капитальному ремонту, основывалась на выводах специализированной организации, согласно которым многоквартирный по адресу: /адрес/ по результатам расчетов (произведен проверочный конструкций стен достаточна для восприятия существующих нагрузок; несущая способность грунтов основания обеспечена для восприятия существующих нагрузок. Физический износ дома составляет /данные изъяты/%. Доказательств разрушения дома Межведомственной комиссии административные истцы не представили.
Согласно п. 4.16 постановления администрации г.о. Клин от 29 апреля 2021 года № 733 «О межведомственной комиссии при администрации городского округа Клин по рассмотрению вопросов оформления разрешений на переустройство и (или) перепланировку жилых и не жилых помещений, перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, признания жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а так же признания многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, садовых домов жилыми и жилых домов садовыми» решение комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов из числа ее членов с правом решающего голоса, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
Комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии. В составе комиссии от /дата/ присутствовало /данные изъяты/, что свидетельствует о наличии кворума комиссии.
Суждения административных истцов том, что они, а также некоторые иные жители дома, не были уведомлены о проведении осмотра, голословны и ничем не подтверждены.
По существу несогласие административных истцов с выводами специализированной организации основано на субъективной оценке отдельных положений заключения, согласиться с которыми нельзя.
Таким образом, процедура принятия решения о выявлении оснований для признания данного многоквартирного дома подлежащим капитальному ремонту не нарушена.
Оспариваемое заключение направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданами их прав и свобод либо возлагающего на них незаконно какие-либо обязанности.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными заключения межведомственной комиссии по оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом /номер/ от /дата/, поскольку принято в пределах предоставленных полномочий с соблюдением порядка принятия оспариваемых решений, в отсутствие нарушений прав административных истцов.
Поскольку судом отказано в иске о признании незаконным Заключения межведомственной комиссии /номер/ от /дата/, а иные административные исковые требования являются производными от него, то суд отказывается в удовлетворении требований в полном объеме.
Учитывая приведенные нормы права и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в полном объеме.
руководствуясь ст. 175, ст. 180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации г.о. Клин, Межведомственной комиссии при администрации г.о. Клин о признании незаконным заключения межведомственной комиссии при администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ об оценке соответствия помещения требованиям о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым, об обязании в срок устранить допущенное нарушение - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья /подпись/ Л.Д. Аррыкова
Мотивированное решение изготовлено /дата/.
Судья /подпись/ Л.Д. Аррыкова
Копия верна.