Судья Колесников Д.В. Дело № 33а-32121/2023 (2а-4154/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красногорск, Московская область 18 сентября 2023 г.
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Редченко Е.В.
судей Климовского Р.В., Балабан К.Ю.
при помощнике судьи Захаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Мытищинского городского суда Московской области от 26 мая 2023 г. по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Мытищинскому РОСП ГУФССП России по Московской области, судебному приставу-исполнителю Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области ФИО2, ГУФССП России по Московской области о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства, заслушав доклад судьи Климовского Р.В., объяснения ФИО1
установила:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным постановление от <данные изъяты> о возбуждении исполнительного производства <данные изъяты>-ИП.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является должником по исполнительному производству <данные изъяты>-ИП, взыскатель – ПАО РОСБАНК, предмет исполнения: обращение взыскания на задолженное имущество – автомобиль Шкода Рапид, 2018 г.в., VIN<данные изъяты>, цвет – белый.
Полагает, что постановление было вынесено в нарушение требований ст. 4, ст. 30 Федерального закона от <данные изъяты> № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее также – Федеральный закон № 229-ФЗ), нарушает его права, в частности: право на добровольное исполнение решения суда, на получение достоверной и оперативной информации, на неприкосновенность частной жизни, достоинства личности, в связи с чем, обратился в суд с настоящим административным иском.
Решением Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, просит его отменить и вынести по делу новое решение об удовлетворении административного иска.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещений и размещения информации по делу на официальном сайте Московского областного суда. С учетом статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
На основании ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, их должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из материалов дела усматривается, что на основании исполнительного листа серии ФС <данные изъяты>, выданного Мытищинским городским судом по делу <данные изъяты> в Мытищинском РОСП ГУФССП России по <данные изъяты> <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство <данные изъяты>-ИП с предметом исполнения: обращение взыскания на задолженное имущество – автомобиль Шкода Рапид, 2018 г.в., VIN<данные изъяты>, цвет – белый, путем продажи с публичных торгов. ФИО3, взыскатель - ПАО «Росбанк».
Копия указанного постановления была получена административным истцом <данные изъяты> на личном приеме судебного пристава-исполнителя.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь нормами действующего законодательства, пришел к выводу о том, что постановление судебного пристава-исполнителя по о возбуждении исполнительного производства является законными и обоснованными, вынесено в рамках полномочий судебного пристава-исполнителя, оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства не имелось.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Как следует из ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 218, ч.ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ по делам об оспаривании в суде решений, действий (бездействий) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, на истца возлагается бремя доказывания нарушения его прав и соблюдение сроков обращения в суд, на ответчика – законность принятого решения, действия (отсутствие бездействия) прав.
Таким образом, для признания незаконными действий (бездействий) административного ответчика необходимо установить совокупность условий – как нарушение положений нормативных актов, так и нарушение обжалуемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.
В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 30 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным Федеральным законом. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.
В данном случае апеллянтом не представлено относимых и допустимых доказательств того, что исполнительное производство возбуждено на основании ничтожного документа, т.к. полномочия представителя взыскателя не подтверждены.
В материалах дела имеются копия доверенности на имя ФИО4, сведений, что ее подпись в заявлении о возбуждении исполнительного производства подложная не представлено.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат оснований для отмены принятого по делу решения, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судебная коллегия, руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Мытищинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи