11RS0007-01-2024-000758-23

Дело № 2а-59/2025

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Вуктыл 21 января 2025 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Мингазетдиновой К.В.,

с участием прокурора Филипповой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл административное дело по административному иску отделения Министерства внутренних дел России «Вуктыльское» о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1 административных ограничений,

установил:

Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вуктыльское» (далее – ОМВД России «Вуктыльское») обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, так как административные нарушения связаны с неприбытием на регистрацию в ОМВД России «Вуктыльское».

В обоснование административного иска указано, что 13.09.2024 ФИО1 поставлена на профилактический учет в ОМВД России по городу Вуктылу, как лицо в отношении которой решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.06.2024 установлен административный надзор на 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 12.02.2024, с возложением следующих административных ограничений: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения заведений, продающих спиртное на розлив; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющемся местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица, с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени нахождения на работе. По данным НИАЗ ОМВД России по городу Вуктылу ФИО1 привлекалась к административной ответственности, а именно: 18.11.2024 привлекалась по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 16.10.2024 – по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 07.09.2024 – по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Административный ответчик ФИО1, представитель ОМВД России «Вуктыльское» в судебном заседании не участвовали, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Прокурор Филиппова Н.С. в заключении указала, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

С учетом мнения прокурора, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела без участия представителя административного истца, административного ответчика, признав их явку в суд необязательной.

Выслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Тем самым ограничения, установленные Федеральным законом № 64-ФЗ, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации, и подлежат применению в отношении определенной категории граждан.

В соответствии с частью 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 2 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен в статье 4 Закона об административном надзоре.

В частности, в части 1 статьи 4 Закона об административном надзоре определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. При этом обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Судом установлено, что приговором мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 12.02.2024 ФИО1 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором суда в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.

11 июня 2024 года решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 12.02.2024, с возложением следующих административных ограничений: обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в ОМВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения заведений, продающих спиртное на розлив; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющемся местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица, с 22:00 до 06:00 часов, кроме времени нахождения на работе.

Согласно справке об освобождении серии ЗШ № ФИО1 отбывала наказание в местах лишения свободы в период с 16.04.2024 по 10.09.2024, освобождена по отбытии срока.

13 сентября 2024 года ФИО1 поставлена на профилактический учет в ОМВД России «Вуктыльское», как лицо, в отношении которой решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.06.2024 установлен административный надзор.

В течение года ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений: вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 13.09.2024 по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ по делу № 5-730/2024, от 13.09.2024 по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ по делу № 5-7310/2024; вступившими в законную силу постановлениями участкового уполномоченного полиции лиц ОМВД России «Вуктыльское»: 16.10.2024 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ; 18.11.2024 по ч. 2 ст.19.24 КоАП РФ.

Согласно справке-информации старшего инспектора направления по осуществлению административного надзора ОМВД России «Вуктыльское» ФИО1 привлекалась к административной ответственности, ранее судима, состоит на профилактическом учете в ОМВД России «Вуктыльское», как лицо, в отношении которой решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.06.2024 установлен административный надзор; в быту характеризуется отрицательно, «склочна», злоупотребляет спиртными напитками; на неоднократные профилактические беседы не реагирует, продолжает вести аморальный образ жизни, на неадекватное поведение ФИО1 неоднократно поступали сообщения в дежурную часть ОМВД России «Вуктыльское».

С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица (ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно), оценив представленные доказательства, в соответствии со статьей 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что имеются, предусмотренные законом основания, для дополнения административных ограничений в виде дополнительной обязательной явки, а всего 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

С учетом установленных обстоятельств и представленных доказательств, для предупреждения совершения преступлений и правонарушений, оказания в отношении ФИО1 мер индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, требования административного истца о дополнении ранее установленных административных ограничений подлежат удовлетворению частично.

Руководствуясь статьями 175180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление отделения Министерства внутренних дел России «Вуктыльское» о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1 удовлетворить частично.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>., дополнить установленные решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.06.2024 административные ограничения в виде дополнительной явки, а всего три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установленное дополнительное ограничение действуют со дня вступления решения суда в законную силу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Вуктыльский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья – подпись С.М. Рейнгардт

Мотивированное решение составлено 21 января 2025 года.

Копия верна: Судья С.М. Рейнгардт