Дело №2-700/2025

УИД: 42RS0006-01-2025-001086-79

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Кировский районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Немировой В.В.,

при секретаре Алгаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

09 сентября 2025года

гражданское дело по иску ФИО10 к администрации г. Кемерово, ФИО11, ФИО12, ФИО13 о включении в наследственную массу, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратилась в суд с иском к администрации г. Кемерово о включении в наследственную массу, признании права собственности. Свои требования мотивируют следующим.

Мать истицы ФИО1 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №***.

Истица является дочерью умершей, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 состояла в браке с ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего ей была присвоена ФИО1

После смерти ФИО1 осталось наследство в виде: <данные изъяты> жилого дома, расположенного по <адрес>, кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №***);

- <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта, <адрес>

Жилой дом и земельный участок умершая ФИО1 приобретала по договору купли-продажи <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка ДД.ММ.ГГГГ.

От имени ФИО1 и ее детей ФИО10 и ФИО13 действовал представитель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который получил свидетельство о регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку истица была несовершеннолетней на момент заключения договора купли- продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а ее мать ФИО1 умерла до регистрации права собственности на <данные изъяты> жилого дома и <данные изъяты> земельного дома, ей не было известно о том, что ФИО1 не является юридически собственницей нежилого имущества.

Истица обратилась к нотариусу ФИО15 за принятием наследства в виде нежилого имущества <данные изъяты> дома и <данные изъяты> земельного участка), но ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что у ФИО1, умершей до регистрации права собственности на недвижимое имущества не возникло. Завещание, не составлялось.

Наследница первой очереди (вторая дочь наследодателя) ФИО11 от принятия наследства в виде доли в доме и земельном участке отказалась. Предоставила заявление о том, что управление имуществом не осуществляла, обращаться в суд за принятием наследства не намерена.

Однако жилой дом и земельный участок со дня смерти матери и по настоящее время постоянно были в пользовании Истицы, она зарегистрирована там, пользовалась земельным участком и домом, производила оплату налогов и коммунальных платежей.

Действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

В связи с тем, что недвижимое имущество не было принято в порядке наследования, т.к. наследственное дело не открывалось, возможность зарегистрировать право собственности во внесудебном порядке исключается.

Таким образом, поскольку на момент открытия наследства после смерти матери ФИО1 Истица вступила во владение и пользование наследственным имуществом, неся бремя содержания спорного имущества, от принятия наследства не отказывалась то она в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению считается принявшим наследство, пока не доказано иное.

На основании изложенного, просят суд:

1. Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество – <данные изъяты> жилого дома, расположенного по <адрес>, кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №***);

- <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта, <адрес>.

2. Признать за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования после смерти ФИО1 право собственности на недвижимое имущество <данные изъяты> жилого дома, расположенного по <адрес> кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №***);

- <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта, <адрес>, кадастровый №***

Определением Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу (л.д. 68).

В предварительном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО13, ФИО11, ФИО12, в качестве третьих лиц КУГИ Кемеровской области – Кузбасса, нотариус ФИО15 (л.д.151).

В судебное заседание истец ФИО10, ее представитель ФИО16, действующая на основании доверенности, не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 154-155), просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие (л.д. 64, 159).

В судебное заседание ответчики ФИО12, ФИО11, ФИО13, не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 155-158), ответчики ФИО13 и ФИО11 просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленных требований (л.д.158, 160).

В судебное заседание представитель ответчика Администрации г. Кемерово не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д. 155), представила в суд ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (л.д. 141-142).

В судебное заседание представитель третьих лиц Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу, КУГИ Кемеровской области – Кузбасса, третье лицо нотариус ФИО15 не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д.155), представитель Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу представил в суд письменные объяснения по делу, в которых просил рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 146-147).

Информация о дате, времени и месте рассмотрения заявления размещена в установленном п. 2 ч. 1 ст. 14, ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" порядке на сайте Кировского районного суда г. Кемерово (kirovsky.kmr@sudrf.ru в разделе «Судебное делопроизводство»).

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац второй пункта 2, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч.2 чт. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 (Продавец) и ФИО1, действующей за себя и своих малолетних дочерей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице представителя ФИО2, действующего на основании доверенности №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя ФИО13, в лице представителя ФИО2, действующего на основании доверенности №*** от ДД.ММ.ГГГГ (Покупатель) заключили договор купли-продажи <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка, по условиям которого Продавец продал, а Покупатель купил в равную долевую собственность <данные изъяты> долю жилого дома и земельный участок.

Согласно п. 2 Договора, указанный жилой дом состоит из шести комнат, общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты>., расположен на земельном участке с кадастровым номером №***, который находится по <адрес>, и принадлежит Продавцу на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-9).

ФИО1 заключила брак с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, жене присвоена фамилия ФИО1 (л.д. 12).

Брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о расторжении брака №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13, 95-96).

ФИО10 родилась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении №***, в графе «мать» указана ФИО1, в графе «отец» указан ФИО6 (л.д. 14).

ФИО10 вступила в брак с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, что следует из справки о заключении брака №***, жене присвоена фамилия ФИО17 (л.д. 15).

ФИО11 родилась ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о рождении №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО4, в графе «мать» указана ФИО1 (л.д. 37).

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО3, что следует из свидетельства о заключении брака №*** №*** от ДД.ММ.ГГГГ, жене присвоена фамилия ФИО11 (л.д. 38).

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на индивидуальный жилой дом, расположенный по <адрес> правообладатели указаны ФИО8 – <данные изъяты> доля, ФИО9 – <данные изъяты> доля, ФИО12 – <данные изъяты> доля, ФИО18 -<данные изъяты> доля, ФИО1 – <данные изъяты> доля, ФИО10 – <данные изъяты> доля, год постройки ДД.ММ.ГГГГ число этажей №*** общая площадь объекта <данные изъяты>., жилая площадь объекта <данные изъяты> (л.д. 48-54).

Филиалом №*** БТИ Кемеровского городского округа и Кемеровского муниципального округа Государственного бюджетного учреждения «Центр государственной оценки и технической инвентаризации Кузбасса» в материалы дела представлено инвентарное дело №*** на жилой дом, расположенный по <адрес>, содержащее погашенный предыдущие технические паспорта на жилой дом (л.д. 99-140)

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО10 зарегистрировано право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом, назначение: жилое, <данные изъяты> общая площадь <данные изъяты> инв. №***, лит <данные изъяты>, адрес объекта: <адрес>, кадастровый №*** (л.д. 19).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО10 зарегистрировано право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, категория земель: земли поселений, общая площадь <данные изъяты> адрес объекта: <адрес> (л.д. 20).

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умерла, что следует из свидетельства о смерти №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 96).

После смерти ФИО1 заведено наследственное дело у нотариуса ФИО15, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО10(л.д. 75-87).

Согласно ответу нотариуса ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в производстве нотариуса Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО15 находится наследственное дело №*** к имуществу гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшей по <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по закону в нотариальную контору обратилась дочь наследодателя - ФИО10.

Согласно Адресной справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАСР УМВД России по Кемеровской области, предоставленной в материалы наследственного дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значилась зарегистрированной по <адрес> (убыла ДД.ММ.ГГГГ). Сведения о регистрации по месту жительства/месту пребывания на территории Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дату смерти) отсутствуют.

В связи с этим бесспорно определить последнее место жительства ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным.

В наследственную массу заявлены в том числе:

<данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по <адрес>,

- <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по <адрес>

В наследственное дело для выдачи свидетельства о праве на наследство на указанно имущество были представлены следующие документы:

- Договор купли-продажи <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ №***;

- Свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, №***

Согласно Выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об объект недвижимости, выданным ДД.ММ.ГГГГ Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу, право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на долю в праве собственности на жилой дом и долю в праве собственности на земельный участок, находящиеся по <адрес> умершей ФИО1 было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ее смерти.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по <адрес>, у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при жизни не возникло.

В связи с вышеизложенным, нотариусом не может быть выдано свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием сведений о месте открытия наследства после смерти наследодателя, а также не может быть выдано свидетельство о праве на наследство на имущество, которое не принадлежало наследодателю на дату его смерти.

Для решения вопроса оформления наследства на вышеуказанные <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по <адрес> наследнику необходимо обратиться в суд (л.д. 43).

Согласно адресной справки, составленной по сведениям МВД России, имеющейся в материалах наследственного дела, ФИО1 значилась зарегистрированной по <адрес>, убыла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79).

Согласно сведениям ЕГРН, земельный участок, расположенный по <адрес>, кадастровый №***, имеет площадь <данные изъяты>, за ФИО1 зарегистрировано право собственности на <данные изъяты> долю, за ФИО18 – <данные изъяты> доля, за ФИО12 – <данные изъяты> доля, за ФИО19 – <данные изъяты> доля (л.д. 21-25).

Согласно сведениям ЕГРН индивидуальный жилой дом, расположенный по <адрес>, кадастровый №***, имеет площадь <данные изъяты>., право собственности зарегистрировано за ФИО8 на <данные изъяты> долю, за ФИО9 на <данные изъяты> долю, за ФИО12 на <данные изъяты> долю, за ФИО11 на <данные изъяты> долю, за ФИО1 на <данные изъяты> долю, за ФИО10 на <данные изъяты> долю (л.д. 26-33).

При этом, согласно сведения ЕГРН право собственности ФИО1 на <данные изъяты> долю в праве собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по <адрес> кадастровый №*** и <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по <адрес> кадастровый №***, зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ, то есть после ее смерти (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, установив, что ФИО1 при жизни право собственности на <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по <адрес> кадастровый №*** инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №***); <данные изъяты> долей земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта <адрес>, не зарегистрировала в установленном законом порядке, на момент смерти недвижимое имущество не было за ней зарегистрировано, а право собственности зарегистрировано уже после ее смерти ДД.ММ.ГГГГ, но при жизни ФИО1 на законных основаниях владела <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по <адрес>, и <данные изъяты> долей земельного участка, адрес объекта <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное недвижимое имущество подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником, которая приняла наследство после смерти ФИО1 является ее дочь ФИО10 Доказательства наличия правопритязаний на спорное недвижимое имущество со стороны иных лиц, в материалы дела не представлены.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество – <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ. кадастровый №***); <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта <адрес>2 и признании за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования после смерти ФИО1 право собственности на недвижимое имущество <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ. кадастровый №***); <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта <адрес>

Таким образом, исковые требования ФИО10 к ФИО11, ФИО12, ФИО13 о включении в наследственную массу, признании права собственности, подлежат удовлетворению.

Учитывая, что действиями ответчика администрации г. Кемерово не были нарушены права истца, администрацией г. Кемерово не заявлялись права на спорное недвижимое имущество, то в удовлетворении исковых требований к администрации г. Кемерово отказать.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО10 к ФИО11, ФИО12, ФИО13 о включении в наследственную массу, признании права собственности, удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество – <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по <адрес>, кадастровый №***, инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ. кадастровый №***); <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта <адрес>.

Признать за ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования после смерти ФИО1 право собственности на недвижимое имущество <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по <адрес>, кадастровый №*** инвентарный №*** (с ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №***); <данные изъяты> доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., адрес объекта <адрес>.

В удовлетворении исковых требований к администрации г. Кемерово отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области.

Мотивированное решение суда составлено 23 сентября 2025 года.

Председательствующий: