Дело №

УИД №

Поступило в суд 27 июля 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тогучинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сибера К.В.,

при секретаре фио 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление фио 2 и фио 3 к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

фио 2 и фио 5 обратились в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований истцы указали в исковом заявлении, что фио 2 является собственником 2/3 доли земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. фио 3 является собственником 1/3 земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее данный земельный участок на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал отцу истцов фио 1 в соответствии с данным свидетельством в собственности фио 1 находилось 600 кв. м, а 1 140 кв. м в постоянном пользовании.

В 2022 году при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка установлена фактическая площадь принадлежащего истцам земельного участка, а именно 1741 кв.м., вместо указанных в свидетельстве о праве собственности о праве на наследство 600 кв. м, таким образом, разность в общей площади в сторону увеличения составляет 1 140 кв. м, то есть на размер участка, который находится в постоянном пользовании фио 1 границы земельного участка после его формирования и присвоения кадастрового номера с ДД.ММ.ГГГГ не менялись.

Истцы просят суд: признать за фио 2 право общей долевой собственности в размере 2/3 доли на земельный участок, площадью 1 741 кв. м с кадастровым номером 54:24:053003:56, расположенный по адресу: <адрес>; прекратить за фио 2 право общей долевой собственности в размере 2/3 доли на земельный участок, площадью 600 кв. м, кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>; признать за фио 3 право общей долевой собственности в размере 1/3 доли на земельный участок, площадью 1741 кв.м. с кадастровым номером 54:24:053003:56, расположенный по адресу: <адрес>; прекратить за фио 3 право общей долевой собственности в размере 1/3 доли на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>.

Истцы фио 2 и фио 3 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель ответчика - администрации <адрес>, извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, в заявлении указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований фио 2 и фио 3, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Третьи лица фио 6 и фио 7 в удовлетворении заявленных требований не возражали, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель администрации Нечаевского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении заявленных требований не возражал.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть исковое заявление в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

С учетом изложенного, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ фио 1 решением администрации Нечаевского сельсовета <адрес> для организации личного подсобного хозяйства выделен земельный участок в собственность 0,0600 га и в пользование 0,1140 га.

Согласно технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного строительства от ДД.ММ.ГГГГ в фактическом пользовании фио 1, по адресу ФИО1, <адрес> находится земельный участок площадью 1 741 кв. м, из которых застроено 218 кв.м.

Из свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фио 1 после смерти отца фио 2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принял наследство, в том числе на 2/3 доли земельного участка площадью 0,0600 га.

Выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 08 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что фио 2 является собственником 2/3 доли земельного участка с кадастровым номером 54:24:053003:56 площадью 600 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. фио 3 является собственником 1/3 земельного участка с кадастровым номером 54:24:053003:56 площадью 600 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Из отчета №-Р от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость земельного участка площадью 1 741 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 237 200 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, учитывая признание иска ответчиком, суд считает установленным, что фио 2 и фио 3 на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок площадью 1 741 кв.м.

Учитывая, что фио 2 и фио 3 пользовались и владели указанным земельным участком, площадью 1 741 кв.м, с 2017 года, а их отец фио 1 с 1992 года как своим собственным, никто их права не оспаривал, основания, которые могли бы послужить основанием для отказа в рассматриваемых требованиях истцов, в материалах дела отсутствуют, суд полагает, что имеются все основания для удовлетворения требований фио 2 и фио 3 и за ними следует признать право общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок, площадью 1 741 кв. м, в порядке приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования фио 2 и фио 3 удовлетворить.

Признать за фио 2 право общей долевой собственности в размере 2/3 доли на земельный участок, площадью 1 741 кв. м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить за фио 2 право общей долевой собственности в размере 2/3 доли на земельный участок, площадью 600 кв. м, кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за фио 3 право общей долевой собственности в размере 1/3 доли на земельный участок, площадью 1 741 кв. м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Прекратить за фио 3 право общей долевой собственности в размере 1/3 доли на земельный участок, площадью 600 кв. м, кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Тогучинский районный суд <адрес>.

Судья /подпись/ К.В. Сибер