РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 02 сентября 2025 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-16264/2025 по иску ОАО «РЖД» к фио о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере сумма
В обоснование своих требований истец указывает, что приговором Люблинского районного суда адрес от 28 февраля 2023 по уголовному делу № 01-0002/2023 (01-0055/2022) фио признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 Уголовного Кодекca Российской Федерации. В результате преступления, совершенного ответчиком, ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб, а именно: присвоениe 7 050 литров дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД», что подтверждается приговором Люблинского районного суда адрес от 28 февраля 2023. Размер причиненного Истцу материального ущерба, согласно приговору, определен в размере сумма, который до настоящего времени ответчиком не возмещен.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу.
В силу ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением судьи. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Как следует из письменных материалов дела, приговором Люблинского районного суда адрес от 28 февраля 2023 по уголовному делу № 01-0002/2023 (01-0055/2022) фио признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 Уголовного Кодекca Российской Федерации.
В результате преступления, совершенного ответчиком, ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб, а именно: присвоениe 7 050 литров дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД», что подтверждается приговором Люблинского районного суда адрес от 28 февраля 2023.
Размер причиненного Истцу материального ущерба, согласно приговору, определен в размере сумма
Таким образом, приговором Люблинского районного суда адрес от 28 февраля 2023 установлена виновность, обстоятельства преступления, влияющие на степень и характер ответственности, а также размер yщepбa, причиненного преступлением.
До настоящего времени ущерб ответчиком не возмещен.
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доказательств погашения причиненного ущерба истцу ответчиком суду не представлено, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением, в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ОАО «РЖД» к фио о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу ОАО «РЖД» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательноьй форме принято 09 октября 2025 года.
Судья А.А. Слизовский