Дело № 2а - 1780/2022
03RS0015-01-2022-002369-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Салават 26 сентября 2022 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ерофеева Е.Н.
при секретаре Китаниной Н.П.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Военному комиссариату г. Салават Республики Башкортостан, призывной комиссии г. Салават Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Военному комиссариату г. Салават Республики Башкортостан, призывной комиссии г. Салават Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу, в обоснование которого указал, что решением призывной комиссии г. Салават был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с данным решением он не согласен, так как в июне 2022 года в ходе медицинского освидетельствования в военкомате указывал на наличие у него (данные изъяты). На основании изложенного просит признать незаконным решение призывной комиссии г. Салават РБ о признании административного истца годным к военной службе с незначительными ограничениями, а также обязать военный комиссариат г. Салават РБ и призывную комиссию РБ, устранить допущенные нарушения в отношении административного истца, посредством признания ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных сил Российской Федерации, отменить повестку для отправки.
Представитель административного истца ФИО1 в суде указал, что доводы указанные в административном исковом заявлении нашли свое подтверждение в ходе проведенной судебной экспертизы.
Лица, не явившиеся на судебное заседание, о времени и месте судебного заседания извещены. На основании статьи 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, личное дело призывника, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с частью 1 статьи 28 указанного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565.
Согласно пункта 4 указанного Положения, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
В соответствии с пунктом 6 указанного Положения, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.
Судом установлено, что ФИО2 состоит на воинском учете в Военном комиссариате (адрес). В ходе весеннего призыва 2022 года, по результатам медицинского освидетельствования, решением призывной комиссии городского округа (адрес) от 00.00.0000 ФИО2 признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями - категория Б, на основании пункта «г» статьи 27 графы 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 00.00.0000.
В выписке из протокола заседания призывной комиссии ... от 00.00.0000 указан диагноз: (данные изъяты).
Административный истец в обоснование требований о незаконности решения призывной комиссии о призыве его на военную службу указывает, что при его заболевании ему должна быть определена категория годности к военной службе - «В» - ограниченно годен к военной службе.
По ходатайству административного истца судом была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено Военно-врачебной комиссии военного комиссариат Республики Башкортостан.
Экспертами Военно-врачебной комиссии военного комиссариат Республики Башкортостан заявлены самоотводы от участия в производстве экспертизы, в связи с нахождением врачей - экспертов в служебной зависимости от лиц и структур, участвующих в деле.
Определением Салаватского городского суда РБ 00.00.0000 назначена военно-врачебная экспертиза, проведение поручено специалистам ООО «Медицинский центр «Азимут».
Согласно заключению независимой военно-врачебной экспертизы ... от 00.00.0000, подготовленного экспертами ООО «Медицинский центр «Азимут», на основании пункта «в» статьи 43, пункт «б» статьи 65 Расписания болезней положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 ..., ФИО2 признан «В» -ограниченно годен к военной службе. Установлен диагноз по МКБ: (данные изъяты).
Суд принимает в качестве доказательства заключение судебной экспертизы, поскольку эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, заключение является подробным, ясным и мотивированным, противоречий не имеет, содержит четкие ответы на поставленные судом вопросы, отвечает требованиям части второй статьи 82 КАС РФ, сомнений в правильности и обоснованности проведенное по делу экспертное исследование у суда не вызывает.
Для освобождения от призыва на военную службу гражданин должен быть признан не годным или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1, пункт 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
При наличии у административного истца заболевания, относящегося к статье 43 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 00.00.0000 и признания его «Б-» - годным к военной службе с незначительными ограничениями, решение Призывной комиссии (адрес) от 00.00.0000 о призыве ФИО2 на военную службу является незаконным.
При таких обстоятельствах, требования административного истца о признании незаконным решения призывной комиссии о признании годным к военной службе являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Требование административного истца ФИО2 об обязании устранить допущенные нарушения путем признания истца ограничено годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных сил РФ не подлежат удовлетворению, поскольку данный вопрос входит в компетенцию военного комиссариата.
Основания для признания незаконной повестки для отправки к месту прохождения военной службы, выданной ФИО2, суд не усматривает, поскольку она была выдана на основании действующего на тот момент решения призывной комиссии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 226 - 227 КАС РФ, суд
решил:
административный иск ФИО2 к ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Военному комиссариату г. Салават Республики Башкортостан, призывной комиссии г. Салават Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу - удовлетворить частично.
Признать решение Призывной комиссии города Салават Республики Башкортостан ... от 00.00.0000 о призыве ФИО2, рожденного 00.00.0000, на военную службу незаконным.
В удовлетворении административного иска в части обязания устранить нарушения путем признания административного истца ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных сил Российской Федерации, признания повестки незаконной отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд РБ.
Судья подпись Ерофеев Е.Н.
Верно. Судья Ерофеев Е.Н.
Мотивированное решение изготовлено 03 октября 2022 года.
Решение не вступило в законную силу 03.10.2022 г. Секретарь суда___________
Решение вступило в законную силу ___________ Секретарь суда__________
Судья___________ Е.Н. Ерофеев
Подлинник решения подшит в административное дело № 2а - 1780/2022 (УИД 03RS0015-01-2022-002369-75) Салаватского городского суда Республики Башкортостан