Дело № 2-3293/2025 (17) УИД 66RS0004-01-2025-002784-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное решение изготовлено 14.08.2025 года)
г. Екатеринбург 31 июля 2025 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тихоновой О.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Захаровой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 27 о признании решения незаконным, возложении обязанности включить в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 27 (Далее – УСЗН №27) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда». В обоснование заявленных требований указала, что она награждена юбилейной медалью «100 лет Верховному Суду России». Факт награждения подтверждается удостоверением от 11.06.2024, выданным от имени Президента Российской Федерации. Кроме того, трудовой стаж в судебной системе составляет более 21 года, что также подтверждается трудовой книжкой. Истец обратилась с заявлением в УСЗН № 27, однако решением от 08.11.2024 № 471/11/2024-ВТ ей было отказано во включении ее в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку юбилейная медаль «100 лет Верховному Суду России» не относится к государственным наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденным Указом губернатора Свердловской области от 05.06.2006 № 458-УГ. С данным решением истец не согласна. Учитывая изложенное, просит признать незаконным решение УСЗН № 27 от 08.11.2024 № 471/11/2024-ВТ об отказе во включении ее в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», возложить на ответчика обязанность включить истца в указанный список.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена в срок и надлежащим образом, причин своего отсутствия суду не указала, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила.
Представитель ответчика УСЗН № 27 ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в представленном в суд отзыве на исковое заявление.
Учитывая изложенное, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке и вынести решение.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на Российскую Федерацию в целом, так и на каждый из субъектов Российской Федерации. Соответственно, органы государственной власти обоих территориальных уровней власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.
Реализация субъектами Российской Федерации полномочий по предметам совместного ведения, в том числе, в области социальной защиты, предполагает осуществление ими нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным федеральным законодателем к их ведению, включая принятие соответствующих актов субъектов Российской Федерации.
Такие акты, согласно статье 76 (часть 5) Конституции Российской Федерации, не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На территории Свердловской области порядок и условия присвоения гражданам звания "Ветеран труда" регламентированы Положением N 458-УГ, подпункт 1 части 1 пункта 1 которого (в редакции Указа Губернатора от 20.05.2016 N 280-УГ, действовавшей на дату возникновения спорных правоотношений) содержит положения, аналогичные положениям, закрепленным в пункте 1 Закона N 5-ФЗ.
Как следует из материалов дела, ФИО1 награждена юбилейной медалью «100 лет Верховному Суду России». Факт награждения подтверждается удостоверением от 11.06.2024, выданным от имени Президента Российской Федерации.
Также трудовой стаж истца в судебной системе составляет более 21 года, что подтверждается копией ее трудовой книжки.
Судом также установлено, что истец обратилась с заявлением в УСЗН № 27 о включении ее в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда».
Решением УСЗН № 27 от 08.11.2024 № 471/11/2024-ВТ истцу было отказано во включении ее в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» с указанием на то, что юбилейная медаль «100 лет Верховному Суду России» не относится к государственным наградам, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденным Указом губернатора Свердловской области от 05.06.2006 № 458-УГ.
В ходе рассмотрения заявленных требований УСЗН № 27 в Адрес Верховного Суда Российской Федерации был направлен запрос о правовой оценке статуса юбилейной медали «100 лет Верховному Суду России».
08.07.2025 поступил ответ из Верховного Суда Российской Федерации, согласно которому следует, что лица, награжденные медалью «100 лет Верховному Суду России», обладают правом на присвоение звания «Ветеран труда» в порядке и на условиях, определенных законами и иными нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации. С учетом того, что статус медали «100 лет Верховному Суду России» и требования к кандидатам для ее награждения не ниже, чем у ведомственных наград Верховного Суда Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», юбилейная медаль «100 лет Верховному Суду России» приказом Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2024 № ЗКД/17 включена в соответствующий перечень ведомственных наград.
Также в материалы дела представлено разъяснение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.06.2025 № 26-4/В-472, согласно которому при рассмотрении вопросов о присвоении гражданам звания «Ветеран труда» необходимо руководствоваться приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 08.11.2016 № 221 «О ведомственных наградах судебной системы и систему Судебного департамента, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» и приказом Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2016 № 956/кд «О ведомственных знаках отличия Верховного Суда Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», установившим, что наградами судебной систему и наградами системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются вышеперечисленные ведомственные награды.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что решение УСЗН № 27 от 08.11.2024 № 471/11/2024-ВТ об отказе ФИО1 во включении ее в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 27 о признании решения незаконным, возложении обязанности включить в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.
Признать незаконным решение Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 27 от 08.11.2024 № 471/11/2024-ВТ.
Возложить на Территориальный отраслевой исполнительны орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 27 обязанность включить ФИО1 в список лиц, претендующих на присвоение звание «Ветеран труда».
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, подачей апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья О.А. Тихонова