РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2023 года адрес
Таганский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-258/2023 по административному иску Таганского межрайонного прокурора адрес в защиту интересов неопределенного круга лиц к Internet Domain Service BS Corp о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Таганский межрайонный прокурор адрес, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением, в котором просил признать информацию, распространяемую на интернет сайте по сетевому адресу https://meet.intim-ekb.net/, информацией, распространение которой на адрес запрещено.
В обоснование требований заявитель указал, что в ходе проведенной проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних, проведен осмотр Интернет- сайта https://meet.intim-ekb.net/ и обнаружено, что на вышеперечисленном сайте опубликована информация о предоставлении платных интим услуг. Выявленную на сайтах информацию следует расценивать как информацию направленную на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к оказываемым девушками платным интим-услугам. На сайте содержатся анкеты девушек, а также фото- и видеоматериалы порнографического характера, возрастные ограничения отсутствуют.
В настоящее судебное заседание представитель административного истца фио явилась, иск поддержала. Остальные участник процесса не явились, извещены.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе проведенной проверки исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних, проведен осмотр Интернет- сайта Internet Domain Service BS Corp и обнаружено, что на вышеперечисленном сайте опубликована информация о предоставлении платных интим услуг. Выявленную на сайтах информацию следует расценивать как информацию направленную на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к оказываемым девушками платным интим-услугам. На сайте содержатся анкеты девушек, а также фото- и видеоматериалы порнографического характера. Указанная страница не имеет каких-либо возрастных или иных ограничений в доступе, что может нанести вред здоровью и психическому развитию несовершеннолетних.
Сведения о том, что сайты содержат ограничения к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии отсутствуют, что свидетельствует о том, что посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 6.11 КоАП РФ под занятием проституцией понимается систематическое (более двух раз) вступление лиц женского или мужского пола в сексуальные отношения с клиентами за плату.
В соответствии с ч. 1 ст. 240 УК РФ вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией является преступлением и несет уголовную ответственность.
Согласно ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу ч. I ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с требованиями п. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе информация, содержащая информацию порнографического характера. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет ответственность по ст.6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно положений ст. ст. 9, 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», гарантируя свободу распространения информации, предусматривают возможность установления ограничения доступа к информации федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, в том числе запрещая распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за Распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст. 15.1 того же ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее - Реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Роскомнадзор.
Оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению полностью.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по адресу:
https://meet.intim-ekb.net/, информацией, распространение которой на адрес запрещено.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья: