УИД 55RS0017-01-2023-000113-21

Дело № 2-153/2023

Решение

Именем Российской Федерации

(заочное)

20 апреля 2023 года р.п. Крутинка Омской области

Крутинский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Гусарского В.Ф., при секретаре Курганской Ю.Н., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Приходько О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с поименованным иском, указав, что согласно договору купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО3, ФИО4 (Продавцы) ФИО9, Тени, Любовь Александровна (Покупатели) заключили договор о нижеследующем: Продавцы продали, а Покупатели купили в общую совместную собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>), предоставленный под личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> (<данные изъяты>) кв.м. Договор нотариально удостоверили, но не успели обратиться в Управление Росреестра по Омской области для регистрации перехода права собственности на него, поскольку ФИО9 после приобретения земельного участка умер. Просила суд признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (<данные изъяты>), <адрес> <адрес> предоставленный под личное подсобное хозяйство, на ? долю в праве общедолевой собственности на основании договора купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю в праве общедолевой собственности в порядке наследования после смерти ФИО9.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, причины неявки суду не сообщила.

Ответчики ФИО6, ФИО5, ФИО5 участия в судебном заседании не принимали, с исковыми требованиями согласны, согласно письменным заявлениям им известно о наследстве, открывшемся после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, совместно с наследодателем они не проживали, наследство по закону и по завещанию не принимали и принимать не будут, в фактическое владение наследственным имуществом не вступали, в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не обращались и обращаться не будут, претендовать на причитающуюся им долю наследства и требовать раздела наследственного имущества в судебном порядке также не будут. Содержание ст.ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ им понятно.

Ответчики ФИО2, ФИО3 ФИО4 участия в судебном заседании не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно письменным заявлениям, с исковыми требованиями согласны.

Представитель третьего лица администрации Яманского сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.

Представитель ответчиков ФИО7, ФИО8, место жительства которых неизвестно – ФИО10, назначенный в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, согласно которой, суд назначает в качестве представителя, адвоката в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимал.

Иные лица извещены надлежаще о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили.

На основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

О рассмотрении дела в заочном производстве вынесено определение суда в протокольной форме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности так же возникают из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а так же из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а так же из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определены способы защиты гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

Статьей 219 ГК РФ закреплено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из статьи 223 ГК РФ следует, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно ст. 28 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

В силу положений статей 131 ГК РФ и пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, включая ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, и сделки с этим имуществом. А согласно п. 1 статьи 17 данного Федерального закона основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу.

Согласно выписке из ЕГРН собственником квартиры с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, по праву общей совместной собственности являются ФИО1, ФИО9.

Согласно выписке из ЕГРН, собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по праву общедолевой собственности, по 1/3 доли каждый, являются ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Таким образом, судом установлено, что указанные лица как собственники земельного участка, являлись собственниками и надлежащими продавцами договору купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО3, ФИО4, именуемые в дальнейшем «Продавцы» и ФИО9, ФИО1, именуемые в дальнейшем «Покупатели» заключили договор о нижеследующем: Продавцы продали, а Покупатели купили в общую совместную собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предоставленный под личное подсобное хозяйство, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> (<данные изъяты>) кв.м, (граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства), согласно правоустанавливающим документам и Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №, полученной ДД.ММ.ГГГГ в электронном виде путем обращения к электронному сервису интернет-портала Росреестра, (стороны претензий друг к другу по границам земельного участка не имеют, спорных вопросов нет). Земельный участок принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности на основании: договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной, регистрации, кадастра и картографии по Омской области ДД.ММ.ГГГГ, номера государственной регистрации права: №, №, №, что подтверждается Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющими проведенную государственную регистрацию прав от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровая стоимость земельного участка согласно вышеуказанной выписке составляет <данные изъяты> По договоренности сторон земельный участок оценивается в 500 (пятьсот) рублей, Указанный земельный участок по заявлению сторон Продавцы продали Покупателям за <данные изъяты> рублей. Цена приобретаемого земельного участка установлена соглашением сторон, является окончательной и изменению не подлежит. Стороны подтверждают, что расчет за земельный участок произведен полностью до подписания настоящего договора. Договор подписан его сторонами, о чем в графе подписи имеются их подписи, кроме того в поименованной графе имеются собственноручные надписи продавцов, о том, что покупателями с ними расчет произведен в полном объеме. Договор удостоверен нотариусом нотаиальногог округа: <адрес>. Зарегистрирован в реестре за №. ДД.ММ.ГГГГ поименованный земельный участок Продавцами был передан Покупателям, о чем составлен акт о передаче.

Согласно копии свидетельства о смерти, актовой записи о смерти №, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со справкой администрации Яманского сельского поселения Крутинского муниципального района Омской области, на день смерти ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, совместно с супругой

В соответствии с копией свидетельства о браке, записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вступили в зарегистрированный брак, после заключения которого, им были, соответственно, присвоены фамилии - ФИО9, ФИО1, произведена актовая запись №.

Согласно актовым записям о рождении ФИО9 и ФИО1 являются родителями: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11 (вступила в зарегистрированный брак, после брака ей присвоена фамилия – ФИО12, после расторжения поименованного брака – ФИО12).

В соответствии с актовой записью о рождении № ФИО9 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются: ФИО13 (отец), ФИО8 (мать).

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО22, ФИО23 пояснили, что ФИО9 и ФИО1 купили по договору земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, полностью за него расплатились. ФИО9 умер, поэтому они не смогли зарегистрировать право собственности на земельный участок.

В судебном заседании истец доказал, что договор купли-продажи земельного участка в соответствии с которым был приобретен земельный участок, фактически исполнен, участок передан покупателям, денежные средства в полном объеме переданы продавцам. Суд считает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не влияет на действительность договора, который фактический исполнен. Договор вступил в силу и наделил стороны соответствующими правами и обязанностями с момента его подписания согласно ст. 550 ГК РФ.

В судебном заседании истец доказал, что он не провел государственную регистрацию договора и перехода права собственности потому что один из покупателей умер, он не смог явиться в регистрирующий орган, но не отказывался от государственной регистрации.

Из ответов нотариуса нотариальной палаты Омской области нотариального округа Крутинский район Омской области ФИО24 следует, что наследником принявшим наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является: супруга - ФИО1. Кроме вышеуказанной наследниками являются: сын - ФИО5; сын - ФИО5; дочь - ФИО15, от которых заявлений в нотариальную контору не поступало. Наследственное имущество состоит из: 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру и 1/2 доли в праве общей собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании абз. 1 п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1115 ГК РФ, последнее место жительства является местом открытия наследства.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя.

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.

Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.

Ответчики ФИО6, ФИО5, ФИО5 участия в судебном заседании не принимали, с исковыми требованиями согласны, согласно письменным заявлениям им известно о наследстве, открывшемся после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, совместно с наследодателем они не проживали, наследство по закону и по завещанию не принимали и принимать не будут, в фактическое владение наследственным имуществом не вступали, в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не обращались и обращаться не будут, претендовать на причитающуюся им долю наследства и требовать раздела наследственного имущества в судебном порядке также не будут. Содержание ст.ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ им понятно.

Судом установлено, что наследником принявшим наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является супруга - ФИО1.

Иных способов, кроме как судебной защиты, в целях восстановления своих прав, у истца не имеется.

Принимая во внимание поименованное, суд полагает необходимым признать за ФИО1 право общедолевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером 55:10:100101:177, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного под личное подсобное хозяйство, в порядке наследования после смерти ФИО9, умершего 17.08.2022, а также признать за ФИО1 право общедолевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного под личное подсобное хозяйство, приобретенную по договору купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, прекратив право собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес>

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право общедолевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>), предоставленного под личное подсобное хозяйство, в порядке наследования после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право общедолевой собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> (<адрес>), предоставленного под личное подсобное хозяйство, приобретенную по договору купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес> (<адрес>).

Копию данного решения направить ответчику в трехдневный срок с момента его вынесения.

Ответчик вправе подать в Крутинский районный суд Омской области заявление об отмене данного заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.Ф. Гусарский

Резолютивная часть решения оглашена 20.04.2023

Мотивированное решение составлено 26.04.2023

Судья В.Ф. Гусарский