Дело № 2-1674/2023
24RS0013-01-2022-004883-68
Заочное РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2023 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Демидовой В.В.,
при секретаре Калгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Требования мотивировала тем, что ФИО12 состояла в браке с ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО14. и ФИО2 двое дочерей: истец и ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении от ДД.ММ.ГГГГ При жизни и в период брака ФИО15 приобретен земельный участок с кадастровым номером: №. ДД.ММ.ГГГГ супруги расторгли брак, после расторжения брака совместное имущество стороны не делили. Наследниками первой очереди являются: ФИО1 и ФИО3 ФИО3 отказалась от наследства в пользу истца. Поскольку супруги не произвели раздел имущества, свидетельство о праве собственности на спорный участок нотариус не выдал. Просила признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером № в порядке наследования.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В силу требований ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1116 ГК РФ к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что согласно материалам наследственного дела № № ФИО16. умерла ДД.ММ.ГГГГ; истец ФИО1 являлся дочерью ФИО17
ФИО4 на праве собственности принадлежал земельный участок с к.н. №, о чем внесена запись в ЕГРН, границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством. Единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО5, является истец.
Спорный земельный участок приобретен Дубко (ФИО18. в период брака с ФИО2
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд, принимая во внимание, что истец является наследником по закону после смерти ФИО19 который являлся собственником земельного участка, наследник принял наследство в виде спорного наследственного имущества, судом не установлено лиц, заявляющих права на это имущество, сведения о зарегистрированных в ЕГРН правах третьих лиц либо право притязаниях на спорный объект недвижимого имущества отсутствуют, ответчик возражений против исковых требований не представил, полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с к.н. № в порядке наследования после смерти ФИО20., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с к.н. № в порядке наследования после смерти Дубко (ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Демидова В.В.