Дело № 2-371/2023
УИД: 52RS0009-01-2022-004687-71
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.03.2023г Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе судьи Соловьевой А.Ю.,
при секретаре Моисеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области, Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области об установлении границ земельного участка,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области, администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской об установлении границ. В обоснование иска указано, что ФИО2 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, северо-западнее, д. №, общей площадью 589 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Право собственности регистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 05.12.2016, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, на основании выписки из похозяйственной книги от 23.06.2015, земельный участок выделялся истцу в 1985 году. При проведении межевания в связи с уточнением местоположения границ и площади принадлежащего истцу земельного участка в действующую на сегодняшний день систему координат выяснилось, что границы земельного участка не соответствуют фактическим границам используемым истцом. Межевание было проведено не по фактическому землепользованию. При этом, порядок пользования земельным участком был сложен годами, на протяжении более 35 лет. По факту земельный участок, которым истец, имеет площадь 1343 кв.м. Более 35 лет ФИО2 пользуется им открыто и добросовестно, обрабатывает его и содержит надлежащим образом, участок обнесен забором. Иных лиц, имеющих притязания на указанный земельный участок, не имеется, участок под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Границы земельного участка согласованы сельской администрацией, спора по границам нет. Пользуется земельным участком площадью 1343 кв.м. с учетом сложившегося порядка землепользования. При проведении кадастровых работ от 21.06.2022 года установлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 1343 кв.м.За все время владения и пользования земельным участком претензий к истцу не предъявлялось, прав на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом никем не заявлялось. Указанный земельный участок выделен истцу одновременно с предоставлением квартиры, расположенной в <адрес>, указанный дом расположен на земельном участке смежным с земельным участком истца. Истец в 1985 году возвела на земельном участке, находящимся в ее фактическом собственности вспомогательные постройки: сарай, гараж. Исправить указанное разногласие, кроме как через суд не представляется возможным. Просит суд установить площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, северо-западнее, д. №, в размере 1343 кв.м. и местоположение границ в координатах поворотных точек границ земельного участка:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Определением суда от 13.02.2023г к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация городского округа города Арзамаса Нижегородской области.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против вынесения заочного решения.
Представители ответчиков администрации Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области, Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области, представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, причины неявки не известны.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса в заочном производстве.
Проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч.ч. 2, 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.
Согласно ч.ч. 8-10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
***
Согласно ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:
1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;
2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;
3) истечения пятнадцати лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о спорном местоположении границ земельных участков (в случае непоступления документов (копий документов), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.
Установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, северо-западнее, д. №, общей площадью 589 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.
Право собственности регистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области 05.12.2016, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, на основании выписки из похозяйственной книги от 23.06.2015, земельный участок выделялся истцу в 1985 году.
При проведении межевания в связи с уточнением местоположения границ и площади принадлежащего истцу земельного участка в действующую на сегодняшний день систему координат выяснилось, что границы земельного участка не соответствуют фактическим границам используемым истцом. Межевание проведено не по фактическому землепользованию. При этом, порядок пользования земельным участком был сложен годами, на протяжении более 35 лет.
По факту земельный участок, который находится в собственности истца, имеет площадь 1343 кв.м. Более 35 лет ФИО2 пользуется им открыто и добросовестно, обрабатывает его и содержит надлежащим образом, участок обнесен забором. Иных лиц, имеющих притязания на указанный земельный участок, не имеется, участок под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Границы земельного участка согласованы сельской администрацией, спора по границам нет.
Истец пользуется земельным участком площадью 1343 кв.м. с учетом сложившегося порядка землепользования. При проведении кадастровых работ от 21.06.2022 года установлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером 52:41:2002002:2095 составляет 1343 кв.м.
За все время владения и пользования земельным участком претензий к истцу не предъявлялось, прав на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом никем не заявлялось.
Указанный земельный участок выделен истцу одновременно с предоставлением квартиры, расположенной в <адрес>, указанный дом расположен на земельном участке смежным с земельным участком истца.
Истец в 1985 году возвела на земельном участке, находящимся в ее фактическом собственности вспомогательные постройки: сарай, гараж.
Как установлено п.1 и 4 ст. 57 ГК РФ, Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В соответствии с п.2 ст.58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Законом Нижегородской области от 04.05.2022 года №55-з и решением Городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области администрация Арзамасского муниципального района Нижегородской области, администрация Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области преобразованы, путем объединения с городским округом город Арзамас Нижегородской области и с 01.01.2023 года полномочия администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области и администрации Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области прекращаются.
Однако, в настоящее время статус администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области и администрации Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области как юридических лиц не прекращен.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков; сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка; новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.
Истцом в материалы дела представлен межевой план от 18 августа 2022 года, выполненный кадастровым инженером ФИО3
Суд, исследовав указанное доказательство, приходит к выводу, что оно является относимым, допустимым, не вызывает у суда сомнения, границы земельного участка согласованы со всеми пользователями смежных земельных участков, кроме того квалификация кадастрового инженера подтверждена документально. Таким образом, суд приходит к выводу об установлении площади и границ земельного участка истца на основании указанного межевого плана.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации Новоусадского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области (ИНН <***>), Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области (ИНН <***>), Администрации городского округа города Арзамаса Нижегородской области (ИНН <***>) об установлении границ земельного участка удовлетворить.
Установить площадь земельного участка с кадастровым номером 52:41:2002002:2095, расположенного по адресу: <адрес>, северо-западнее д. №, в размере 1343 кв.м. и местоположение границ в координатах поворотных точек границ земельного участка:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю. Соловьева
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 27.03.2023 г