РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10.12.2025 Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Орловой Т.А.,
при помощнике судьи Араповой Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-958/2025 по иску ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 от представителя ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» ФИО2 в Невьянский городской суд .... поступило исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № *** от 00.00.0000 в размере 186 149 рублей 15 копеек, из которых: 131 539 рублей 04 копейки – сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору; 54 610 рублей 11 копеек – проценты по кредитному договору; о взыскании суммы уплаченной государственной пошлины в размере 6 584 рубля 47 копеек.
В обоснование исковых требований представителем истца указано, что 00.00.0000 заключен договор уступки прав требования *** с переходом к ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» права по взысканию задолженности в размере 186 149 рублей 15 копеек с ответчика ФИО1 по кредитному договору № ***. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии, штрафы, а также обязательство в установленный срок вернуть заемные денежные средства.
Ответчику было направлено требование о полном погашении задолженности.
Представитель истца ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» в судебное заседание не явился, просил отклонить заявление ответчика о применении срока исковой давности, т.к. истец обратился в суд в пределах срока исковой давности.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что с исковыми требованиями не согласен, просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Исследовав представленные суду письменные доказательства по делу, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумма займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
По правилам ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии с ст. ст. 314, 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Из обстоятельств дела усматривается, что 00.00.0000 ответчик ФИО1 обратился с заявлением в ПАО КБ УБРиР, в котором просил предоставить ему кредит на потребительские цели в сумме 136 500 рублей 00 копеек. В этот же день между ответчиком и Банком был заключен кредитный договор № ***, по условиям которого ФИО1 предоставили кредит на 60 месяцев (первый платеж 00.00.0000 последний платеж 00.00.0000) в сумме 136 500 рублей 00 копеек под 25 % годовых.
С условиями кредитования ответчик был ознакомлен, что подтверждается подписью в заявлении. Таким образом, ответчик при заключении договора принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть Банку заемные денежные средства.
Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору, что подтверждается выпиской с лицевого счета.
Ответчиком неоднократно допускались просрочки по оплате обязательных платежей, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 186 149 рублей 15 копеек.
Из выписки по счету следует, что последний платеж внесен ответчиком 00.00.0000.
00.00.0000 ПАО КБ УБРиР и ООО «М.Б.А. Финансы» заключили договор уступки прав ***, согласно которому Банк уступил права требования по кредитному договору № *** в сумме 186 149 рублей 15 копеек (131 539 рублей 04 копейки – сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору; 54 610 рублей 11 копеек – проценты по кредитному договору).
Из п.1 договора уступки прав *** от 00.00.0000 следует, что цессионарию не передается право получения процентов, не указанных в Приложении 1.2. настоящего договора. Цессионарию не передаются права на неуплаченные комиссии и штрафы.
00.00.0000 ООО «М.Б.А. Финансы» и ООО «Финтраст» заключили договор уступки прав ***, согласно которому Банк уступил права требования по кредитному договору № *** в сумме 186 149 рублей 15 копеек.
00.00.0000 ООО «Финтраст» уступил ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» право требования по договору № ***, заключенному с ответчиком в сумме 186 149 рублей 15 копеек, что подтверждается договором уступки прав (требований) *** /л.д. 4-5/.
Истец просит взыскать задолженность по кредитному договору № *** от 00.00.0000 в размере 186 149 рублей 15 копеек, из которых: 131 539 рублей 04 копейки – сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору; 54 610 рублей 11 копеек – проценты по кредитному договору.
Из материалов дела следует, что ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» направил ответчику требование о полном погашении задолженности /л.д.6 оборотная сторона, 7/.
После передачи прав требования, погашение задолженности по договору ответчиком не производилось. В связи с чем, взыскатель обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Вынесенный 00.00.0000 судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по договору № *** отменен определением мирового судьи по заявлению ответчика 00.00.0000 /л.д.42 оборотная сторона/.
Разрешая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, суд руководствуется следующим.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормы Гражданского кодекса Российской Федерации приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, исходя из положений ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании задолженности по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу, в случае, если при заключении договора стороны согласовали условие о возврате заемщиком кредита путем внесения ежемесячных платежей.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 201 данного кодекса перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что, по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из приведенных норм материального закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Обращаясь в суд, истец просит взыскать задолженность по кредитному договору № *** от 00.00.0000 в размере 186 149 рублей 15 копеек за период с 00.00.0000 по 00.00.0000, из которых: 131 539 рублей 04 копейки – сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору; 54 610 рублей 11 копеек – проценты по кредитному договору.
Между тем, из материалов дела следует, что задолженность по договору образовалась на момент уступки прав 00.00.0000.
Более того, кредитный договор был заключен 00.00.0000 сроком на 60 месяцев, последний платеж подлежал оплате 00.00.0000 /л.д.14/.
При таких обстоятельствах, срок исковой давности по последнему платежу истек 00.00.0000.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд считает, что на момент предъявления настоящего иска 00.00.0000 (дата направления в суд искового заявления) предусмотренный законом срок исковой давности в три года истек.
То есть на момент обращения истца к мировому судье за вынесением судебного приказа (00.00.0000) срок исковой давности по заявленным требованиям уже был пропущен истцом, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
В силу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Реализация кредитором права на досрочный возврат всей оставшейся суммы кредита вместе с процентами за пользование кредитом, предусмотренного пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, не может изменять срок исполнения обязательства в отношении периодических платежей, срок исковой давности по которым к моменту направления соответствующего требования истек.
Иной правовой подход позволял бы кредитору игнорировать истекшие сроки исковой давности по периодическим платежам и искусственно восстанавливать их.
Судом также установлено, что в течение срока исковой давности какие-либо суммы в счет погашения займа ответчиком не вносились, т.е. действий свидетельствующих о признании долга со стороны ответчика не производились.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования ООО «ПКО «Вин Лэвел Капитал» удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 194-198, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Вин Лэвел Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № *** от 00.00.0000 в размере 186 149 рублей 15 копеек, из которых: 131 539 рублей 04 копейки – сумма задолженности по просроченному основному долгу по кредитному договору; 54 610 рублей 11 копеек – проценты по кредитному договору; о взыскании суммы уплаченной государственной пошлины в размере 6 584 рубля 47 копеек, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Мотивированный текст решения изготовлен 23.12.2025.
Председательствующий - Т.А.Орлова
Копия верна.
Председательствующий - Т.А.Орлова