2а-585\2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2023 года с.Бижбуляк
Бижбулякский межрайонный суд РБ в составе председательствующего судьи Ярмиева Т.Н., при секретаре Мелиховой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №4 по РБ к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 4 по РБ обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 указывая, что у адмответчика имеется задолженность по транспортному налогу с физических лиц, земельному налогу и физ.лиц в общей сумме 448 рублей, которая им добровольно не уплачена.
ИФНС просит взыскать с адм ответчика вышеуказанную задолженность по налогу, восстановив срок на подачу адм иска.
Надлежаще извещенный представитель административного истца на с\з не явился, от него в иске имеется ходатайство о рассмотрении иска в их отсутствие, просят рассмотреть дело в порядке упрощенного ( письменного) производства.
Надлежаще извещенный административный ответчик на с\з не явился, своего мнения по иску, возражений не представил, об участии не просил, имея достаточно времени для этого.
В соответствии со ст. 291 КАС РФ от административного истца имеется ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного ( письменного) производства.
Ответчику о возможности применения правил упрощенного ( письменного) производства и его праве в установленный п.2.ст.292 КАС РФ десятидневный срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка разъяснены.
От адмответчика по истечении десятидневного срока ( п.4 ст. 292 КАС РФ) возражения не поступили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в упрощенном порядке.
Суд, исследовав представленные материалы, находит адмиск подлежащим удовлетворению.
Суд считает возможным восстановить адмистцу срок на подачу адм иска, потому как им указана, по мнению суда, уважительная причина- переход на автоматизированную информационную систему ФНС России. К тому же, неисполнение налогоплательщиком в добровольном порядке требований налогового органа является основанием для обращения в суд для принудительного взыскания задолженности.
Из представленных адмистцом материалов в обоснование своих требований видно, что адмответчик имеет задолженность по уплате транспортного и земельного налога, требования, налоговые уведомления адмистца об уплате налогов в адрес адмответчика оставлены без удовлетворения.
Документов, подтверждающих уплату налоговой задолженности на день рассмотрения адмиска, ответчиком не представлено.
Таким образом, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета:
- задолженность по транспортному налогу в размере 175 рублей;
-задолженность по земельному налогу в размере 273 рубля;
Итого- на общую сумму 448 рублей.
Решение в течение пятнадцати дней со дня получения сторонами его копии в апелляционном порядке может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Бижбулякский межрайсуд.
Судья: Ярмиев Т.Н.