16RS0051-01-2025-019517-87

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...> тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Казань

20 ноября 2025 года дело № 2-9992/2025

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи С.Ф. Шамгунова,

при секретаре судебного заседания А.А. Яниной,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостан» к ФИО2 о взыскании стоимости потерь электрической энергии,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Легальный бизнес» о взыскании потерь электрической энергии за период ноябрь 2022- июль 2023 в размере 259 913 рублей 05 копеек.

В обосновании требований указано, что постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 14 апреля 2010 года №57, статус гарантирующего поставщика электрической энергии, осуществляющего деятельность на территории Республики Башкортостан, с 01 января 2011 года присвоен ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». В соответствии с договором купли-продажи, представленным ООО «Дорстройсервис-Уфа» (ИНН <***>) по делу <номер изъят>, ООО «Легальный бизнес» является собственником подземной кабельной линии, напряжением 10 кВ, марки ААБЛУ, сечение 3*185, протяжностью 1700 км. по адресу: <адрес изъят>. Между ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» и ООО «Легальный бизнес» заключен договор купли-продажи электрической энергии <номер изъят> от 01 декабря 2022 года в целях компенсации фактических потерь на основании направленной ответчику оферты на заключении договора. В соответствии с вышеуказанным договором истец обеспечивает поставку электрической энергии в объеме фактических потерь в сети ответчика, который в свою очередь обязуется оплачивать указанные объемы электрической энергии. Согласно расчетам истца за периоды ноябрь 2022 года - июль 2023 года в указанных объектах электросетевого хозяйства ответчика возникли потери электрической энергии на сумму 259 913 рублей 05 копеек. Истцом были предприняты меры по досудебному урегулированию спора по направлению претензии о погашении задолженности.

На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика стоимость потерь электрической энергии за период с ноября 2022 года по июль 2023 года в размере 259 913 рублей 05 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 198 рублей.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13 мая 2025 года произведена замена ненадлежащего ответчика ООО «Легальный бизнес» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) на надлежащего ответчика ФИО2, исключив его из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, поскольку по договору купли - продажи от 15 декабря 2021 года подземная кабельная линия, напряжением 10 кВ, расположенная по адресу: <адрес изъят> была продана ФИО2.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, об уважительности причины неявки не уведомил.

Поскольку представитель истца выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с нормами Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 539 и ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка электрической энергии осуществляется на основании договора энергоснабжения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике», объекты электроэнергетики - имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства.

Таким образом, указанные объекты являются объектами электросетевого хозяйства ответчика.

В п. 4 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила соответствующего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На основании ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, в силу п. 1 ст. 547 ГК РФ обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии установлены «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года <номер изъят> (далее - Основные положения).

В пункте 4 «Основных положений» указано, что иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.

Аналогичная обязанность закреплена в абзаце 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Из пункта 129 «Основных положений» следует, что иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им объектах электросетевого хозяйства, путем приобретения электрической энергии (мощности) по заключенным -ими договорам, обеспечивающим продажу им электрической энергии (мощности).

Согласно пункту 50 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №?861, размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.

В соответствии с пунктом 136 «Основных положений», определение фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии.

Судом установлено, что гарантирующий поставщик электрической энергии, осуществляющий деятельность на территории Республики Башкортостан, с 01 января 2011 года ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», что подтверждается постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 14 апреля 2010 года <номер изъят>.

Собственником подземной кабельной линии, напряжением 10 кВ, марки ААБЛУ, сечение 3*185, протяжностью 1700 км. по адресу: <адрес изъят> является ФИО2, что подтверждается договором купли- продажи от 15 декабря 2021 года.

В соответствии с вышеуказанным договором истец обеспечивает поставку электрической энергии в объеме фактических потерь в сети ответчика, который в свою очередь обязуется оплачивать указанные объемы электрической энергии.

Согласно расчетам истца за периоды ноябрь 2022 года - июль 2023 года в указанных объектах электросетевого хозяйства ответчика возникли потери электрической энергии на сумму 259 913 рублей 05 копеек.

Истцом были предприняты меры по досудебному урегулированию спора по направлению претензии о погашении задолженности.

Задолженность в заявленном размере подтверждается материалами дела, а именно счетом <номер изъят> от 1 ноября 2023 года.

Ответчиком доказательства, свидетельствующие об оплате имеющейся задолженности, в полном объеме не представлены.

При таких обстоятельствах суд считает подлежащими удовлетворению требования общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостан» о взыскании стоимости потерь электрической энергии за период с ноября 2022 года по июль 2023 года в размере 259 913 рублей 05 копеек.

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально части удовлетворенных требований.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 8 198 рублей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд присуждает ответчику возместить истцу понесенные по делу судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 8 198 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199, 233 - 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, (<дата изъята> года рождения, паспорт <номер изъят>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая сбытовая компания Башкортостан» (ИНН <***>) стоимости потерь электрической энергии в размере 259 913 рублей 05 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 198 рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья /подпись/ С.Ф. Шамгунов

Мотивированное заочное решение составлено 4 декабря 2025 года

Копия верна.

Судья С.Ф. Шамгунов