Дело № 2а-2526/2022
27RS0006-01-2022-002943-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 31 октября 2022 года
Хабаровский районный суд Хабаровского края
в составе единолично судьи Зыковой Н.В.
при секретаре Велицкой Н.В.
с участием старшего помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Брагиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Хабаровскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Хабаровскому району обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1, свои требования орган внутренних дел мотивировал следующим.
ФИО1 по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 2 года. 13.08.2021г. освобожден по отбытию срока наказания. Срок погашения судимости 13.08.2029г. По освобождению из мест лишения свободы поставлен на учет как лицо, формально подпадающее под административный надзор на основании действия ч. 1. ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ. 28.12.2021 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.21 КоАП РФ, 23.06.2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Данные правонарушения относятся к категории административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность. За время проживания на территории ОМВД России по Хабаровскому району зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Учитывая вышеизложенное, и, руководствуясь Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно тем, что лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровья населения и общественную нравственность, ОМВД России по Хабаровскому району просило суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, на срок 3 года. Одновременно установить ему следующие ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещение выезда за пределы Хабаровского муниципального района Хабаровского края без уведомления органов внутренних дел по месту жительства или пребывания, обязательная явка на регистрацию в ОВД по месту жительства либо пребывания один раз в месяц.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Лицо, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора, ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил суд рассмотреть административное дело в его отсутствие, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 272 КАС РФ, не признавал явку административного ответчика в суд обязательной.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные ОМВД России по Хабаровскому району требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"" административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных тем же законом. Административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"".
В силу положений статей 270-273 КАС РФ заявление об установлении административного надзора подается исправительным учреждением или органом внутренних дел, о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений - органом внутренних дел, о досрочном прекращении и частичной отмене административных ограничений - органом внутренних дел или лицом, в отношении которого установлен административный надзор, либо его представителем.
Дело рассматривается судом в порядке, предусмотренном главой 29 КАС РФ для производства по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также, п.5 ППВС РФ 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что в отношении совершеннолетнего лица, имеющего на день вступления в силу Закона об административном надзоре непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего и освободившегося из мест лишения свободы до дня вступления в силу Закона, административный надзор может быть установлен по заявлению органа внутренних дел при условии совершения этим лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (статья 4 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Административный надзор с учетом положений статьи 5 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливается в отношении:
лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора исчисляется в отношении:
лица, указанного в части 1 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", и лица, указанного в части 2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;
лица, указанного в части 1 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Течение срока административного надзора приостанавливается в случае:
объявления поднадзорного лица в розыск;
признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим;
заключения поднадзорного лица под стражу.
После устранения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления срока административного надзора, течение такого срока продолжается.
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации", судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Как видно из материалов дела, ФИО1, 16.01.2020г. осужден приговором Хабаровского районного суда <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
13.08.2021г. освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 УФСИН России по <адрес>, в настоящее время проживает в <адрес>.
Кроме того, 28.12.2021г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, к нему применялось наказание в виде штрафа в размере 1500 руб.
23.06.2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, к нему применялось наказание в виде штрафа в размере 550 руб.
16.09.2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, к нему применялось наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
ФИО1, за время проживания на территории ОМВД России по Хабаровскому району, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, систематически злоупотребляет алкогольными напитками, официально не трудоустроен, проживает за счет случайных заработков. Общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость ФИО1 по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16.01.2020 года погашается через 8 лет, т.е. 13.08.2029 года.
Как разъяснено п.13 ППВС РФ 6.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Осужденный ФИО1, имея непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, в течение одного года 3 раза совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что является основанием для установления административного надзора за осужденным после отбытия наказания, суд полагает необходимым установить для ФИО1 следующие ограничения в рамках административного надзора:
- запрещение выезда за пределы Хабаровского;
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов).
Суд полагает, что данные административные ограничения достаточны для индивидуального профилактического воздействия.
Срок административного надзора установить на 3 года, что не превышает срок погашения судимости в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, а так же не превышает срок погашения судимости для лиц указанных в п. 1 ч. 1 ст. 3, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Срок административного надзора исчислять согласно ст. 5 ч.3 п.2 ФЗ-62 от 06.04.2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица (часть I статьи 8 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
С учетом изложенного контроль за соблюдением административных ограничений подлежит возложению на ОМВД России по Хабаровскому району.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 186, 272-273, 298 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ОМВД России по Хабаровскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО1 - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор со следующими ограничениями:
- запрещение выезда за пределы Хабаровского;
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов).
Срок административного надзора установить на 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Контроль за соблюдением административных ограничений возложить на ОМВД России по Хабаровскому району.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в апелляционном порядке через Хабаровский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Н.В. Зыкова
Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2022 года.