Дело № 2-5088/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 14 октября 2022 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего М.Н. Величко,

при секретаре М.В. Зинченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Тепловые электрические сети и системы» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Тепловые электрические сети и системы» (далее – АО «ТЭСиС») обратилось в суд с иском (с учетом уточнения требования) к ФИО1 о взыскании с ответчика задолженности по оплате за тепловую энергию, потребленную в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 107711 рублей 39 копеек, пени в сумме 41970 рублей 60 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4193 рубля 64 копейки, почтовых расходы в размере 222 рубля 04 копейки.

В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик является собственником <адрес> в <адрес>. За период 01.10. 2018 по ДД.ММ.ГГГГ ответчик оплату за поставленную истцом тепловую энергию надлежащим образом не производил, а потому у ответчика перед истцом образовалась задолженность за оказанные коммунальные услуги. В связи с этим истец обратился в суд за защитой нарушенного права.

Представитель истца АО «ТЭСиС» в судебном заседании участия не принял, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 участия в судебном заседании не приняла, извещена. Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился частично, посчитав обоснованным размер задолженности в 63000 рублей, представленный в проекте мирового соглашения, направленного ответчиком истцу.

Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что ответчик является единоличным собственником <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН.

С апреля 2013 года ООО «ТЭСиС» через присоединенную сеть поставляло ответчику тепловую энергию в горячей воде для отопления, что не оспорено ответчиком.

Как утверждает истец, в спорный период ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по оплате за оказанные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, ввиду чего, образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая с составила 107711 рублей. Расчет, представленный истцом, судом проверен, выполнен в соответствии с тарифами на тепловую энергию, действующими в указанный период, утвержденными постановлением Министерства тарифного регулировании и энергетики <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств необоснованности указанного расчета ответчиком суду не представлено.

На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст., ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В соответствии с п.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 потребителем коммунальных услуг является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В силу п. 34 указанных Правил, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поскольку судом установлено, что ответчиком не была произведена оплата за поставленную тепловую энергию в спорный период, требования ответчика в части взыскания задолженности в размере 107711 рублей 39 копеек обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 9.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается

Поскольку ответчик обязательства по оплате за поставленную тепловую энергию исполнял ненадлежащим образом, истец произвел начисление пени за период за период с октября 2018 года по май 2021 года в сумме 41970 рублей 60 копеек. Пени рассчитаны за указанный период с исключением периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом моратория, введенного Постановлением Правительством Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 424, а также с учетом положений, введенных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" (ограничение размера пени размером ключевой ставки Банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).

На этом основании суд находит требование истца о взыскании пени с ответчика за просрочку внесения платы за коммунальные услуги обоснованными.

Оснований для уменьшения размера пени, предусмотренных ст. 333 ГК РФ суд не усматривает, полагает, что размер заявленной истцом пени за период допущенной ответчиком просрочки в полной мере соответствует последствиям неисполнения обязательств по внесению коммунальных платежей. Доказательств несоразмерности заявленной истцом к взысканию пени, с учетом вышеуказанных ограничительных ответственность должника мероприятий, ответчиком суду не представлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 4193 рубля 64 копейки, атакже почтовые расходы в размере 222 рубля 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск общества с ограниченной ответственностью «Тепловые электрические сети и системы» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Тепловые электрические сети и системы» задолженность по оплате услуг отопления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 107711 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 41970 рублей 60 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4193 рубля 64 копейки, почтовые расходы в размере 222 рубля 04 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п М.Н. Величко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья: М.Н. Величко

Секретарь: М.В. Зинченко