Дело №а-2637/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года <адрес>

Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Калиматова З.М.,

при секретаре Ганижевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административного исковому заявлению Министерства образования и науки Республики Ингушетия к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о наложении административного штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя от 18.04.2023г. о наложении административного штрафа в размере 30000 рублей на Министерство образования и науки Республики Ингушетия по исполнительному производству №-ИП от 19.04.2021г.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что вступившим в законную силу решением Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ, Министерство образования и науки Республики Ингушетия, обязали предоставить детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, состоящим на учете специализированные жилые помещения по договорам найма площадью в соответствии с требованиями Закона РИ от ДД.ММ.ГГГГ № Р3 "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей", на основании которого было возбуждено исполнительное производство 7323/21/06019-ИП от 19.04.2021г. В рамках названного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем УФССП по РИ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о признании Министерства образования и науки Республики Ингушетия виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ, выразившееся в неисполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора и наложении административного штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. Полагает, что указанное постановление о взыскании административного штрафа нарушает права и законные интересы административного истца, необоснованно возлагает на него обязанность о его уплате.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, своих представителей не направили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ч.1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 128 КАС РФ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке производства по делам об административных правонарушениях.

На основании изложенного, производство по настоящему административному делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по административному делу по административному исковому заявлению Министерства образования и науки Республики Ингушетия к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о наложении административного штрафа прекратить.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья

Магасского районного суда РИ З.М.Калиматова