Дело № 2 -485/2025
УИД:54RS0029-01-2025-000299-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2025 года р.п. Мошково
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Пахомова И.В.,
при секретаре Фризен Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Представитель АО «АльфаСтрахование» обратился в Мошковский районный суд с иском и просил взыскать с ФИО1 в свою пользу ущерб в размере 1 245 548 рублей 80 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 27 455 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей: HONDA ACCОRD, государственный регистра-ционный знак №, под управлением ФИО1, и EXEED LX, государственный регистрационный знак №, под управлением <данные изъяты>., МАЗ 103469, государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>, под управлением <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя автомобиля HONDA ACCОRD, государственный регистрационный знак №, ФИО1 автомобилю EXEED LX, государственный регистрационный знак №, были причинены технические повреждения. Поскольку автомобиль EXEED LX, государственный регистрационный знак №, застрахован АО «АльфаСтрахование», то последнее выплатило страховое возмещение в размере 1 645 548 рублей 80 копеек. Автомобиль HONDA ACCОRD, государственный регистрационный знак №, был застрахован в САО «ВСК», страховая компания произвела выплату в размере 400 000 рублей в рамках лимита по полису. В связи с тем, что фактический размер причиненного ущерба превышает лимит ответст-венности, долг перед АО «АльфаСтрахование» составляет 1 245 548 рублей 80 копеек (1 645 548,80 – 400 000).
Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению и принимает признание иска ответчика, так как оно закону не противоречит и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в мотивировочной части которого может быть указано на признании иска и принятии его судом.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 принимаемые решения судов должны быть в соответствии со ст. 195, 198 ГПК РФ законными и обоснованными и содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требования истца и возражения ответчика, кроме решения суда по делам, по которым ответчик признал иск, и признание иска принято судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН №) ущерб в размере 1 245 548 рублей 80 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 27 455 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Судья И.В. Пахомов