Дело № 2-1283/2025 24 октября 2025 г.
УИД 29RS0022-01-2025-002306-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Кононовой И.В.,
при помощнике судьи Пугачевой Я.А.,
с участием помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Серебренниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.
В обоснование требований указано, что истец является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве наследования по закону. В мае 2003 года в дом был зарегистрирован ФИО2, который истцу никем не приходится, по желанию матери истца ФИО3 Ответчик в спорном жилом доме никогда не проживал, оплату за коммунальные услуги не производил. Место проживания ответчика истцу не известно, отношений не поддерживают. Наличие регистрации ФИО2 в спорном жилом доме создает препятствия при сносе дома. Просит суд признать ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований с учетом их уточнения настаивала. Дополнительно пояснила, что ответчик в спорное жилое помещение никогда не вселялся, его вещей там нет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения извещался надлежащим образом заказным письмом с уведомлением о вручении, по известному месту жительства, подтвержденному справкой УВМ УМВД России по Архангельской области.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» судам разъяснено, что статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», признается, что в силу положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Судебные повестки, направленные ответчику по адресу его регистрации возвращены организацией почтовой связи в суд за истечением установленного срока хранения, следовательно, считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает.
Таким образом, суд приходит к выводу, что о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом, однако о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
На основании части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело при данной явке.
Суд, заслушав пояснения истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствие с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу пункта 2 статьи 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Судом установлено, следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН на указанном земельном участке расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами № и №.
Данный земельный участок перешел в собственность истца на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 07 мая 2013 г.
Из выписки из ЕГРН от 25 сентября 2025 г. следует, что право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ни за кем не зарегистрировано.
Согласно поквартирной карточке, выданной МКУ «Жилкомсфера», № от 20 сентября 2025 г., в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, по настоящее время зарегистрированы по месту жительства два человека – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ответчик), зарегистрирован с 26 сентября 2001 г., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с 30 июня 2005 г.
Как следует из пояснений истца, ФИО2 родственником истцу и его матери – ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не приходится.
В соответствии с частью 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (часть 4).
Таким образом, исходя из вышеуказанных требований закона право собственности ФИО1 на указанный жилой дом возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 07 мая 2013 г. после смерти ФИО3
Согласно пояснениям истца, а также допрошенных в судебном заседании свидетелей: Свидетель № 1 (протокол судебного заседания от 24 октября 2025 г. с 10 мин. 57 сек.), Свидетель № 2 (протокол судебного заседания от 24 октября 2025 г. с 16 мин. 45 сек.) ответчик ФИО2 в спорное жилое помещение не вселялся, его вещей в доме нет. Вместе с тем, сохраняет регистрацию по месту жительства по адресу спорного жилого дома.
Как следует из ответа на запрос суда ОСФР по Архангельской области и НАО от 09 октября 2025 г., ФИО2 является получателем страховой пенсии по старости, размер которой составляет 26849 рублей 20 копеек. Актуальной информации об адресе проживания и номере телефона в информационных ресурсах Социального фонда Российской Федерации не содержится.
Защита нарушенных прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения (статья 11 Жилищного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из положений части 1 статьи 35 Жилищного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО2 не является членом семьи собственника спорного жилого дома, не проживает в указанном жилом помещении, никогда в него не вселялся, вещи ответчика в спорном жилом доме отсутствуют, оплату коммунальных платежей не производит, расходы на содержание жилого помещения не несет, соглашений о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.
Ответчиком ФИО2 не представлено суду доказательств, свидетельствующих о необходимости сохранения за ним права пользования жилым помещением, регистрации в спорном жилом помещении.
Суд с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также руководствуясь вышеприведенными нормами, приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом исковых требований и признании ответчика ФИО2 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Согласно подпункту «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, основанием для снятия с регистрационного учета является выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в возврат в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) в возврат государственную пошлину в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Кононова
Мотивированное решение изготовлено 24 октября 2025 г.