УИД: 77RS0032-02-2024-021252-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2797/2025 по иску ГУП «Московский метрополитен» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ГУП Московский метрополитен обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании стипендии, выплаченной в связи с обучением, в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование исковых требований указано, что между ГУП «Московский метрополитен» и ФИО1 был заключен ученический договор от 14.04.2023 № 1357 на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. Приказом ГУП «Московский метрополитен» от 14.04.2023 № 1667/к. «Об организации занятий в группе № 807 машинистов электропоездов в Корпоративном университете Транспортного комплекса» ответчик была зачислена в группу № 807. В соответствии с пунктами 1.1, 3.1.7, 4.1 Договора обучающийся обязуется пройти обучение в Корпоративном университете Транспортного комплекса направленное на приобретение профессиональной компетенции для работы по профессии «Машинист электропоезда», а предприятие обязуется обеспечить обучающемуся возможность пройти такое обучение, а также выплачивать обучающемуся в период прохождения обучения стипендию в соответствии с разделом 4 Договора в размере сумма За период обучения с 14.04.2023 по 31.05.2023 ответчику была выплачена стипендия в размере сумма Приказом ГУП «Московский метрополитен» от 07.06.2023 № 2488/к в связи с не сдачей выпускных экзаменов, ответчик была отчислена из Корпоративного университета Транспортного комплекса. 09.06.2023 между ГУП «Московский метрополитен» и ФИО1 было заключено соглашение о возмещении денежных средств в размере сумма До настоящего времени денежные средства возмещены в размере сумма 25.06.2024 ГУП «Московский метрополитен» направило на адрес регистрации ответчика уведомление о возмещении расходов по ученическому договору от 21.06.2024 № УД-18-22224/24. До настоящего времени денежные средства ответчиком возмещены не были.

Представитель истца ГУП Московский метрополитен истца по доверенности фио в судебном заседание исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В соответствии с ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В силу ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Судом установлено, что между ГУП «Московский метрополитен» и ФИО1 был заключен ученический договор от 14.04.2023 №1357 на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу.

Приказом ГУП «Московский метрополитен» от 14.04.2023 № 1667/к. «Об организации занятий в группе № 807 машинистов электропоездов в Корпоративном университете Транспортного комплекса» ответчик был зачислена в группу № 807. 

В соответствии с п.п. 1.1, 3.1.7, 4.1 договора обучающийся обязуется пройти обучение в Корпоративном университете Транспортного комплекса, направленное на приобретение профессиональной компетенции для работы по профессии «Машинист электропоезда» (самостоятельное управление), а предприятие обязуется обеспечить обучающемуся возможность пройти такое обучение, а также выплачивать обучающемуся в период прохождения обучения стипендию в соответствии с разделом 4 договора в размере сумма

Согласно пунктам 3.3.1 - 3.3.5, 3.3.10 Договора обучающийся обязан пройти обучение по образовательной программе в период действия договора, без прогулов и опозданий посещать теоретические и практические занятия в течение периода обучения, добросовестно изучать учебные предметы, выполнять в установленные сроки все виды заданий, соблюдать локальные нормативные акты предприятия п Вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в установленный учебным планом срок успешно сдать промежуточную аттестацию и квалификационный экзамен, после сдачи квалификационного экзамена по результатам прохождения стажировки успешно сдать экзамен на присвоение права управления электроподвижным составом.

В соответствии с п. 5.3 обучающийся без уважительных причин не исполняющий обязанности, установленные договором, а именно п.п. 3.3.2 и 3.3.3, возмещает предприятию затраты, которые понесены им в связи с обучением, включая полученную стипендию и расходы по найму жилого помещения.

Приказом ГУП «Московский метрополитен» от 07.06.2023 № 2488/к в связи с не сдачей выпускных экзаменов ответчик была отчислена из Корпоративного университета Транспортного комплекса.

В период обучения с 14.04.2023 по 31.05.2023 ответчику была выплачена стипендия в размере сумма, что подтверждается реестрами за апрель - май 2023 и справкой от 15.04.2024.

09.06.2023 между ГУП «Московский метрополитен» и ФИО1 было заключено соглашение о возмещении денежных средств в размере сумма

Ответчиком возмещены денежные средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением от 15.06.2023 №433410.

25.06.2024 ГУП «Московский метрополитен» направило на адрес регистрации ответчика уведомление о возмещении расходов по ученическому договору от 21.06.2024 № УД-18-22224/24 (трек-номер: 80104797238595) с требованием о возврате выплаченной стипендии.

До настоящего времени сумма выплаченной стипендии в размере сумма не возвращена, доказательств обратного материалы дела не содержат.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, поскольку ответчик проходил обучение в ГУП «Московский метрополитен», являлся стороной ученического договора, принял на себя обязательства по исполнению условий данного договора, однако условия, связанные с прохождением обучения в ГУП «Московский метрополитен» при этом обязательства по ученическому договору от 21.06.2024 № УД-18-22224/24 не исполнил, суд считает требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности, связанной с возмещением расходов, затраченных на обучение ответчика в общем размере сумма, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУП «Московский метрополитен» задолженность по ученическому договору сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 9 июля 2025 года