РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 11 марта 2025 года
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-97/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
Установил:
ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1 ИНН <***> о взыскании задолженности по пени в общем размере сумма
В обоснование требований указав, что фио состоит на налоговом учёте в ИФНС России № 13 по адрес. Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 48597 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить транспортный налог в размере сумма, налог на имущество сумма, земельный налог в размере сумма, пени в размере сумма В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.
Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 01.07.2024 года судебный приказ по делу № 2а-233/24 от 19.06.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.
На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма пени, подлежащая взысканию, составила сумма
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещён своевременно и надлежащим образом.
Административный ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В соответствии со статьей 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.
Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.
Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.
В соответствии со статьей 75 НК РФ, в связи с неуплатой налога в установленный срок, на сумму недоимки начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности на уплату налога, пеня начисляется со следующего дня, за установленным законодательством о налогах и сборах, дня уплаты налога.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Формула расчета пени: "Сумма недоимки" адрес дней просрочки" / "1/300адрес рефинансирования".
Материалами дела установлено, что фио состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.
Административным истцом в адрес ответчика направлено требование от № 48597 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить транспортный налог в размере сумма, налог на имущество сумма, земельный налог в размере сумма, пени в размере сумма
Требование направлено в личный кабинет налогоплательщика. В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.
Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 01.07.2024 года судебный приказ по делу № 2а-233/24 от 19.06.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Административным ответчиком в материалы дела представлен платежный документ об оплате задолженности, заявленной административным истцом к взысканию.
Учитывая добровольную оплату заявленных к взысканию сумм, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявленных административным истцом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требованиях ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 ИНН <***> о взыскании задолженности по пени в общем размере сумма – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья О.А.Белова
Решение в окончательной форме изготовлено 26.05.2025 года